Вокруг света 1989-12, страница 2

Вокруг света 1989-12, страница 2

Встречают по одежке...

Читая ваши многочисленные отклики на рубрику «Макетируем журнал», еще раз убеждаешься в заинтересованности читателей в том, чтобы журнал был интересней по содержанию и привлекательней по оформлению.

Собственно, об оформлении журнала мне и хотелось бы поговорить с вами. Читательские оценки оформления журнала самые полярные — от абсолютного неприятия фотографий и рисунков до восторгов. Речь идет не только об особенностях оформления журнала, но и о том, чего должно быть больше, а чего и вовсе не должно быть. Владимир Ткачев из города Ельца Липецкой области пишет: «Ваш журнал довольно богат фотографиями но беден рисунками. Богаче иллюстрируйте рассказы и повести! И возьмите за правило публиковать изорепортажи». Ему возражает Николай Кривогуб из Киева: «Как можно меньше печатать репродукций, рисунков, как можно больше фотографий». Многих читателей не устраивает размер иллюстраций. Они требуют увеличения их размера (при строгом отборе), другие, наоборот, считают, что фотографий и рисунков должно быть меньше, чтобы увеличить площадь для текста. Таких, кстати, большинство.

Действительно, в будущем году мы будем вести более жесткий, более принципиальный отбор иллюстративного материала. К сожалению, при этом постоянно приходится учитывать существующий полиграфический уровень печати журнала и качество бумаги. Многие читатели почему-то полагают, что качество бумаги, на которой печатается «Вокруг света», зависит от редакции. Увы, это заблуждение, как и то, что мы можем добавить к 64 имеющимся еще хоть одну страницу.

Понимаю, что читателям нет дела до наших трудностей. Они платят деньги за журнал и хотят иметь качественное издание. Одно могу пообещать: более тщательную работу с макетом с учетом ваших замечаний, с тем чтобы в каждом номере помещать больше материалов.

Еще несколько выдержек из читательских писем. Семья Смоляровых из поселка Приозерного Ставропольского края пишет: «Как жаль, что у вас нет хоть крошечной рубрики для ребятишек 6—12 лет, а ведь это самые большие фантазеры и путешественники, художники и выдумщики!» А вот мнение Г. Дергачева из Москвы: «Максимально отказаться от графических иллюстраций художественного текста, маловыразительные рисунки съедают так много места, что грозят превратиться в комиксы...»

Между этими высказываниями, казалось бы, нет связи. Но есть одна идея, которая как раз из них вытекает. Рискуя вызвать протест части читателей, можем в новом году попробовать напечатать в журнале комикс. Комикс как жанр в нашей стране практически еще не прижился. Те комиксы, что печатаются в журнале «Миша», рассчитаны опять же на зарубежного читателя, а наши подростки практически лишены своего «советского» комикса, дающего возможность в острой, .энергичной форме будить фантазию ребенка и доступно знакомить его с вещами в общем-то серьезными. Причем можно печатать комиксы не только советских художников, но и взятые из зарубежных изданий. В частности, польские журналисты из журнала «Фантастика» Славомир Кендзерский и Мачек Паровский, побывав в нашей редакции, обещали всяческое содействие в публикации польских комиксов. В дальнейшем это могут быть комиксы из других стран. О том, что у этой идеи есть сторонники среди читателей, свидетельствует письмо Геннадия Петренко из города Новороссийска: «Я сам с 12 лет собираю комиксы. Хорошо, что есть друзья-моряки, да и брат плавает уже много лет. Комиксы у меня итальянские и югославские. Благодаря комиксам выучил сербский язык, да и по-итальянски немного соображаю. Видели бы вы, с каким удовольствием рассматривают дети эти рисунки, когда я им читаю. Как говорится, за уши не оттянешь. Тут и ковбои, и индейцы, и фантастика — каких только приключений нет...»

Ждем ваших мнений на сей счет.

С Новым годом! Те читатели, которые подписались на наш журнал, получат его в 1990 году в новом оформлении. Напишите нам, понравилось ли оно вам. 9л

Владимир НЕВОЛИН, Bt •

редактор отдела иллюстраций

1

VIA EST VITA •

почтовый дилижянс

Уважаемая редакция! С большим интересом прочитал я в № 2 журнала за прошлый год очерк Владлена Крючкина «Возвращение чукотской ездовой». Безусловно разделяя стремление автора к сохранению и приумножению крайне необходимого в условиях Севера поголовья ездовых собак, вынужден призвать к большой осторожности в подборе собак для племенной работы. Автор много внимания уделил собаке с голубыми глазами Но практически во всех известных породах собак голу-боглазие является признаком вырождения особи. Собак с голубыми глазами в племенной работе не используют. Недостатком считается даже светлоглазие. За рубежом в стандартах породы «сибирская хаски» вынуждены допускать наличие голубых глаз (наряду с другими цветами), но нигде этот признак не отмечается как положительный. Заметный процент голубоглазых собак за рубежом скорее всего объясняется депрессией из-за близкородственного скрещивания — ведь они произошли от немногих завезенных туда собак с Чукотки. Кроме того, на Аляске оказывались рядовые ездовые упряжки, а не элитное племенное поголовье, размеры которого в любой породе всегда очень ограничены. То есть зарубежным кинологам-селекционерам пришлось изначально работать с некачественным племенным материалом.

Существует множество легенд об особых качествах собак с голубыми глазами, черным нёбом и особо интенсивной пигментацией. Как правило, эти легенды создаются и передаются теми, кто имел дело с одной-двумя собаками и плохо знает породу в целом. При серьезном изучении породы выясняется беспочвенность этих легенд. От людей, которые много лет работали на Чукотке в тесном контакте с опытными каюрами, я не слышал, чтобы каюры стремились приобрести голубоглазых собак. Более того, раньше во многих местах голубоглазые щенки уничтожались.

Жаль также, что В. Крючкин, завороженный, видимо, голубоглазой собакой, не отметил в статье те особенности экстерьера чукотской ездовой собаки, которые делают ее незаменимым помощником человека в суровых северных условиях. Это отличные от принятых у большинства других пород углы ног (приспособление к работе в упряжке), большой объем грудной клетки, относительно большая (по сравнению с другими лайками) площадь лапы...

Считаю, что проблема спасения чукотской ездовой собаки требует профессионального подхода.

В. БЕЛЕНЬКИЙ, биолог, инструктор-дрессировщик, эксперт-кинолог ДОСААФ