Вокруг света 1990-02, страница 2

Вокруг света 1990-02, страница 2

Преобразованная природа?

Слово «Якутия» всегда ассоциировалось со снегом, морозом, льдом, тайгой... Ныне к ним добавляют другое — алмазы, золото, нефть, газ, уголь, древесина... Все так, но Якутия — это не только строительная площадка или кладовая природных ресурсов, это еще и дом, среда обитания многих народов, которые живут здесь веками.

К сожалению, долгое время газеты и журналы охотно рассказывали о праздниках народов Севера и умалчивали об их буднях. А будни, ох, какие непростые! Мы убедились в этом во время избирательной кампании по выборам в Верховный Совет СССР, когда проводили десятки встреч в самых различных районах Якутии.

Едва ли не каждый избиратель, и даже те, кто еще не мог участвовать по возрасту в выборах, говорили о серьезнейших нарушениях природы, которые нетрудно заметить чуть ли не по всей республике.

В Якутии уже страдают не реки, не леса — страдают люди, живущие испокон веку в этих лесах, у этих рек. О людях, потомках нашего древнего народа, мы, депутаты, заботимся прежде всего. И конечно же — о пришлых людях, для которых Якутия стала второй родиной, они приехали сюда со всех концов страны. Между прочим, население современной Якутии — это представители 60 национальностей.

Было время, когда едва ли не в ранг внутренней политики возводился поход на «восток и на север» за ресурсами, на покорение новых территорий. Гигантские силы государства пришли в действие. А каков результат? Что осталось от этой политики?

Думаете, города и поселки? Ничего подобного. Безжизненная пустыня! Поселки, как правило, строили на скорую руку, дороги тоже. Все равно их бросать, ведь горнодобывающие предприятия, как правило, у нас в Якутии недолговечны, они за несколько лет «расправляются» с одним месторождением и переходят на другое.

На добыче полезных ископаемых в нашей республике в основном работают только представители некоренных национальностей, люди временные, случайные. Для них река, тайга — не более чем преграда, препятствие, которое надо покорить. Причем любыми способами — взорвать, затопить, вырубить, сжечь, наконец. Победителя ведь не судят ни в прямом, ни в переносном смысле

Вот где корни нынешних экологических проблем. И не только экологических, но и социальных — в первую очередь национальных и нравственных.

Десятилетиями уничтожалась естественная среда обитания якутов, энцев, эвенов, юкагиров и других коренных народов, для которых традиционно — иное, неиндустриальное, хозяйство, связанное в первую очередь с природными условиями территории.

В результате появилось немало районов, где коренное население находится на грани вымирания... Выходит, это — плохо, когда имеешь богатые недра. Подчас смертельно плохо...

Ныне ведутся изыскательские работы по сооружению Адычанской ГЭС. Огромное водохранилище зальет долину, где много веков живут эвены. Им некуда больше уходить. На Севере ведь далеко не каждая местность пригодна для жилья. Так вот, эвены решили, пусть их зальет водой вместе с их долиной — с землей предков. Не уходить! Северные народы очень гордые от природы. И очень доверчивые.

Мало кто знает, но ныне судьба их под угрозой... Это не громкая фраза. В Якутии началось страшное — со смертельным исходом! — заболевание, которое во многом свя

зывается с нарушением экологического равновесия. Вспыхнуло оно недавно на берегах Вилюйского водохранилища, обитатели водоема по неизвестным причинам заболели первыми — вдруг разом водохранилище вымерло. Поэтому и назвали заболевание «вилюйский энцефалит».

Этой болезнью уже страдают три процента населения республики. И число больных катастрофически растет. Из 26 районов уже пришли печальные вести об отмеченных случаях заболевания.

Пришлое население может уехать, а нам уезжать некуда. Это наша родина. Но самое прискорбное нам видится в другом — куда бы мы ни обращались, даже обладая полномочиями народных депутатов СССР, нас не хотят слушать.

Отечественная наука отказывается проводить исследования, которые выявили бы причины таинственного заболевания. Получены лишь согласия некоторых зарубежных ученых, выразивших желание помочь нашему народу.

Мы не случайно говорим об экологической причине нового заболевания. Тому есть обоснованные подозрения, потому что Вилюйское водохранилище уже давно превращено в сливную яму для горнодобывающей промышленности. Так, город Мирный стоит на одном из притоков Вилюя, здесь перевернуты миллионы кубометров грунта. А в грунте не только алмазы, но и иные элементы, которые вымываются из породы, накапливаются в стоках. Именно такие опасные стоки вполне могли бы убить все живое и в Вилюйском водохранилище, вызвать необратимые изменения во всей окружающей его жизни.

Не исключено и другое — затопленный лес, гниющая на дне древесина после взаимодействия с промышленными стоками стала причиной «вилюйского энцефалита».

Возможно и наложение нескольких факторов. Как говорили наши избиратели, в 60-е годы в тех местах проводились в атмосфере испытания ядерного оружия. Люди слышали страшные взрывы, от которых земля дрожала, некоторые даже видели черные «грибы», вырастающие в небе, были на сожженных местах, трогали расплавленные камни.

Охотники, оленеводы — народ кочевой. Никто их, между прочим, даже не предупредил об испытаниях и об их последствиях. Не хотели, видимо, раскрывать государственную тайну. Были у нас в республике подземные ядерные взрывы. Последний — совсем недавно Как же так можно?

Северная природа уникальна, она очень избирательна. Мох-ягель, оказывается, отлично поглощает и на долгие годы удерживает в себе радиоактивные элементы. Поел олень такого угощения, сам радиоактивным стал. Ну а если человек съест такого оленя? Другого... Тоже ведь заболеет...

Впрочем, говорить можно долго, но слова так и останутся словами. А факты убедительно говорят о том, что болеют лишь те, кто ближе к природе: охотники, оленеводы, рыбаки, то есть коренные народы.

Вот она какая, выходит, преобразованная природа.

Со страниц журнала «Вокруг света» мы обращаемся к специалистам-экологам, энтузиастам-ученым: помогите нашему народу преодолеть смертельную беду, которая сегодня обрушилась на Якутию, а завтра может перекинуться и на другие регионы.

А. БОРИСОВ, М. ЯКОВЛЕВ, народные депутаты СССР

Уважаемые читатели!

В 1990 году число подписчиков «Вокруг света» увеличилось более чем на полмиллиона. Редакция благодарна вам за доверие и постарается не разочаровывать вас и впредь.