Вокруг света 1990-03, страница 2

Вокруг света 1990-03, страница 2

/

Полярный Робинзон-90

ПЕРВАЯ АКЦИЯ КЛУБА ЧИТАТЕЛЕЙ «ВС»

Как вы помните, инициативу проявил С. Мышелов (г. Балхаш). Он захотел стать добровольным Робинзоном и попросил редакцию: «Найти остров» («ВС» № 8/89). Идея, как говорится, носилась в воздухе — ведь среди тех, кто прислал в наш клуб свои «визитные карточки», чуть ли не каждый третий желал бы испытать приключения Робинзона Крузо. А еще 35 писем пришло от тех, кто готов участвовать в эксперименте хоть в роли Пятницы. «В нас накопилось огромное количество энергии, которую некуда девать. А этот эксперимент даст возможность проверить себя, свою физическую подготовку...»—пишет, например, А. Шкенев (г. Джамбул). «Предлагаю себя на роль Пятницы и журналиста»,— вторит ему О. Рубцов (г. Новосибирск). А вот О. Анфилофьева (г. Черемхово) категорически утверждает: «Мне кажется, что тов. С. Мышелов написал чепуху... по причине своей неподготовленности к жизни на острове может погибнуть, и тогда отвечать за него будут люди, отправившие его на остров, то есть редакция «ВС»...» Ну, что ж, осторожность — не порок.

Клуб путешественников и исследователей «ПОЛЯРНЫЙ ОДИССЕЙ», Петрозаводский горком ВЛКСМ, фонд «ЛИЧНОСТЬ» и журнал «Вокруг света» решили поддержать любителей приключений, организовать испытание мужества, выносливости и предприимчивости на необитаемых островах Белого моря. Они объявляют конкурс «ПОЛЯРНЫЙ РОБИНЗОН-90».

Группа поддержки Клуба читателей журнала «Вокруг света»

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

15 июля 1990 года шесть робинзонов будут высажены на необитаемые острова Белого моря. У каждого будет с собой минимум припасов, орудий труда и жизнеобеспечения. А для страховки — неприкосновенный запас пресной воды и пищи, а также средства аварийной связи. Но использовать НЗ — значит признать свое поражение.

Задача: продержаться до 15 августа 1990 года. Месяц одиночества, приключений и, конечно, борьбы за существование. Но главное не просто выжить, а максимально приспособить среду обитания для своего пребывания, избежать лишений, а может быть, и добиться процветания, но не нарушить при этом экологический баланс острова. Слиться с природой, не причиняя ей вреда,— вот в чем смысл робинзонады для нашего времени!

У каждого робинзона будут также письменные принадлежности и съемочная аппаратура. Самые яркие дневники предполагается опубликовать.

Победителю конкурса присуждается титул «Полярный Робинзон-90».

Так будет выглядеть заключительный третий тур конкурса. Но сначала нужно пройти два предварительных тура. Сегодня для тебя начался первый тур. Главное, что требуется на этом этапе,— успеть подать заявку на участие в конкурсе. В ней должны быть указаны:

1. Фамилия и имя.

2. Возраст (участвовать могут только юноши от 16 до 18 лет).

3. Место учебы или работы.

4. Твои увлечения.

5. Вид спорта, которым ты занимаешься или увлекаешься.

6. Имеешь ли навык туристских походов.

7. Обратный адрес.

8. Занимаешься ли радиотехническими видами спорта?

К заявке обязательно приложи медицинскую справку (форма 86У), 2 фотографии 3x4, письменное согласие родителей и ответы на вопросы двух анкет (публикуемые на этой странице).

Документы ты должен отправить не позднее 30 апреля 1990 года по адресу: 185020, г. Петрозаводск, ул. Московская, 12, Молодежный центр ГК ВЛКСМ.

Комиссия проанализирует все заявки и анкеты и отберет для второго тура 40 претендентов. Их вызовут для очного участия в отборочных состязаниях в конце июня — начале июля 1990 года на острове Кижи.

Финансовые расходы берут на себя организаторы конкурса.

АНКЕТА «ПОЛЯРНОГО ОДИССЕЯ»

1. Какое качество личности ты считаешь совершенно необходимым для участия в эксперименте на выживание?

2. Если есть возможность взять с собой только два предмета из своей квартиры, что ты выберешь?

3. Каким трем условиям должен отвечать «Полярный Ро-бинзон-90»?

4. Назови четыре верных способа ориентирования на местности без прибора.

5. Какую одну принадлежность верхней одежды ты считаешь универсальной для «Полярного Робинзона»? Перечисли возможности ее применения.

6. Перечисли лекарственные растения, которыми можно воспользоваться на островах северных морей?

На первые четыре вопроса ответы должны содержать одно, два, три и четыре слова соответственно нумерации вопросов.

АНКЕТА-САМОХАРАКТЕРИСТИКА

1. Что ты читал о робинзонаде и робинзонах, кроме книги Даниэля Дефо?

2. Какие съедобные дикие растения встречаются в твоей местности? Какие из них самые вкусные?

3. Сколько времени тебя слушают внимательно, если ты говоришь без перерыва? (Проверь по секундомеру.)

4. Древние германцы отрубали руку человеку, сломавшему без надобности ветку дуба. Что ты думаешь об этом языческом обычае?

5. Твои друзья — люди эмоциональные или деятельные? Кто они?

Семь футов под килем!