Вокруг света 1990-03, страница 34

Вокруг света 1990-03, страница 34

Валерий ФЕДОРЦОВ,

корр. ТАСС в Индонезии — специально для «Вокруг света» --Фото автора -v

Правило четырех „НЕ

Стоял март, население Бали готовилось к празднованию Нового года.

По улицам важно расхаживали парикмахеры со своим нехитрым инструментом и непременным зеркалом, которое клиенту приходилось держать в руках, если он хотел следить за работой.

Сновали уличные торговцы, таская в огромных застекленных ящиках, висящих на коромыслах, разнообразную снедь и закуски. Спешили из школы дети. Во влажном горячем воздухе, наполненном ароматами, витала предпраздничная суета.

Но вот что удивительно накануне Нового года весь остров погрузится в тишину. И тогда будет не узнать шумных, веселых улиц Денпа-сара. Наступит черед «ньепи» — «дня тишины».

О «ньепи» существует легенда, ее мне рассказала знакомая балийская художница Ока Карыни:

...Это было во времена, когда тигры еще не были кровожадными и не пожирали ни людей, ни животных. Кормились они только мухами да кузнечиками, а по вечерам грызли своих блох. Людей на Земле было немного, и жили они безбедно. Питались плодами, что росли на деревьях, работать не хотели, да и не могли. Однажды, играя в лесу, люди наткнулись на хижину, в которой жил отшельник.

— Одумайтесь, — сказал он,— нельзя все время рассчитывать на милость богов, полностью вверяя им свои судьбы. Вы должны сами уметь

создавать все необходимое для жизни.

Но люди не послушались мудреца и продолжали лишь петь и танцевать.

Слова отшельника оказались пророческими. Настал день, когда боги ушли в дальний поход против злых демонов и им стало некогда заниматься людьми. Лесные плоды быстро кончились, и на земле начался голод Когда боги вернулись из похода, многие люди уже умерли. Те же, кто остался в живых, дали зарок: раз в году, в день, когда они не послушались отшельника, задуматься над тем, правильно ли они живут, вспомнить о бедах, которые пережили в наказание за собственную леность и глупость.

С тех пор балийцы твердо следуют завету предков, соблюдая во время «ньепи» правило четырех «не»: не открывать окна, не зажигать огня, не выходить на улицу, не радоваться мирской жизни.

Безмолвие, плотно закупоренные окна и двери. Денпасар, который накануне сверкал огнями рекламы, гудел разноголосьем улиц и базаров, созерцает себя изнутри. Ночью он не зажжет ни одного огонька, отчего россыпи звезд покажутся еще ярче.

С первыми лучами солнца город оживает. После ритуала молчания люди спешат выплеснуть накопившуюся энергию. Процессии с гирляндами цветов и жертвоприношениями многоцветными лентами тянутся к берегу, чтобы отдать дань богам, вспомнить не вернувшихся из моря рыба

ков, а заодно .'полюбоваться картиной восхода.

Людская ркзка выносит меня к храму, отстроен ному на крохотном островке метрах в пятидесяти от берега. Скала, на которой воздвигнута многосводчатая с вятыня, похожа на плывущий по пенистым волнам цветок. Отсюда и ее название — Танахлот, или Земля Лот оса.

По горо ду идет праздник, под бой барабанор, и звон медных тарелок националы! ого оркестра гамелан. Больше всего шума создают установленные на небольших грузовиках громкоговорители. Один такой просевший на рессорах грузовичок подполз ко мне . Молодые люди и девушки в кузове были на седьмом небе от во-уговорив меня сфотографиро-с ними,— по балийскому по-новый человек, разделивший Новом году, приносит удовольствием выполнил просьбу этой веселой компании и дпже прокатился с ней по городу.

Денпасар

балийских рыбаков существует по верье — в первый день Нового го,да улов самый счастливый.

Улыбка — знак того, что дела идут морошо.

К внутреннему самосозерцанию в день «ньепи» нужно тщательно подготовиться. Привести прическу в порядок поможет уличный парикмахер.

Рокеры. Где их только нет!

сторга ваться. верью, комп анию в счастье. Я с

32