Вокруг света 1990-04, страница 58

Вокруг света 1990-04, страница 58

«КОС МИКИ» НА РИВЬЕРЕ

Эта школа пока единственная в Западной Европе. Расположена она во Французской Ривьере, но имеет отношение вовсе не к морю, а к космосу. Ибо называется это краткосрочное учебное заведение «Космический лагерь», а основал его Патрик Бодри — космонавт Франции N° 2.

Условия приема очень просты.

— Любой землянин в возрасте от 10 до 77 лет может записаться в наш Лагерь и стать, как мы говорим, «кос-миком»,— говорит Бодри.— Мы выдаем слушателям скафандр, то есть настоящий бортовой комбинезон со шлемом, и бортовой журнал — подобный тем, что имеются на «Шаттлах». А дальше...

А дальше «космики» (это приблизительный русский перевод английского слова «спейшн», буквально — «прост-ранственник») знакомятся с приборами пилотской кабины «Шаттла», с помощью электронных тренажеров «выводят» корабли в космос, совершают операции на орбите и возвращаются на Землю, тренируют вестибулярный аппарат, даже испытывают на себе уменьшенную гравитацию Луны...

Конечно, в «Космическом лагере» больше детей, чем стариков. Какой мальчишка откажется надеть скафандр космонавта и посидеть за настоящим... ну, почти настоящим пультом!

— Большинство подростков плачут,— рассказывает сотрудница Космической школы Патрисиа Сабуро,— но это тогда, когда пора ехать домой. Конечно, такое поведение недостойно истинных космонавтов, но зато ясно: им у нас было здорово.

ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ ПЕКЛО

Пустыня Намиб — одно из самых негостеприимных мест на земном шаре. Здесь и на вездеходе-то люди чувствуют себя неуютно, не говоря уже о том, чтобы познакомиться с этой суровой раскаленной местностью в пешем порядке. И тем не менее пешеходы нашлись. Группа путешественников пересекла Намиб, не прибегая ни к механическим, ни к гужевым средствам транспорта. Одиннадцать человек из Великобритании, Зимбабве, Южной Африки и США справились с трудной задачей и даже отсняли фильм о своем походе. Главная цель экспедиции — привлечь средства для Фонда охраны африканской природы.

56

МОНБЛАНЫ НА ЭВЕРЕСТЕ

Уже больше трех десятилетий люди взбираются на Эверест. Давным-давно действует базовый лагерь, расположившийся на высоте пяти с лишним километров. Сколько людей прошло через него — подсчитать, наверное, невозможно. А сколько они оставили после себя мусора — невозможно даже представить человеку, далекому от альпинизма. Местность вокруг базового лагеря давно превратилась в самую высокогорную помойку в мире. Чего здесь только нет — изношенные альпинистские принадлежности, палатки, стулья, упаковки от запасов пищи, консервные банки, картонные ящики... Есть мусор и более экзотический — пустые баллоны из-под кислорода, отслужившие свое пишущие машинки, видеомагнитофоны и даже компьютеры. Альпинисты — народ практичный. Не тащить же все это вниз, коль скоро носильщики дороги, а путь неблизок! — недоумевают они. Видимо, если бы восходители платили за оборудование из собственного кармана, а не из кармана 6oratoro спонсора, многое Изменилось бы. А пока... пока монбланы мусора на Эвересте продолжают расти.

КОЛЮЧАЯ ГВАРДИЯ

Если водитель автомобиля в Техасе вдруг замечает, что придорожный кактус пришел в движение и направился к Нему, вовсе не обязательно тут же давить на тормоза и, закатывая глаза, проклинать нездоровый образ жизни. Вполне возможно, это не галлюцинация, а всего-навсего... представитель национальной гвардии.

Дело в том, что не так давно национальным гвардейцам, несущим патрульную службу на южных рубежах страны, выдали новую форму: зелено-коричневую и с иголками. По мнению дизайнеров, стражам порядка так легче сойти за кактусы. Этот маскарад им предписывается с той целью, чтобы удобней было подстерегать контрабандистов, нарушающих американо-мексиканскую границу. Эффективность новой меры пока не поддается анализу, но кое-какие неприятные последствия уже налицо: многие гвардейцы пригрозили подать в отставку, если их службу и впрямь превратят в маскарад.

КОМПАС НА ОБОЧИНЕ

Обобщая опыт некоторых туристов, возьмем на себя смелость заявить: в прериях Северной Америки трудно заблудиться, даже если на руке нет компаса. Надо только знать, куда смотреть. Нет, Не на Солнце — не всякий может определить страны света по дневному светилу. И не на звезды — опять-таки не каждый способен отыскать Полярную звезду. Надо смотреть под ноги — и искать растение, которое здесь так и называется: компасное. (Конечно, не худо знать его отличительные признаки.) Листья компасного растения всегда располагаются по линии север — юг. Разумеется, растение не было выведено специально для удобства путешествен* ников, и его особенность имеет биологическое объяснение. При таком расположении листьев на них попадает меньше полуденного солнца, и испарение влаги в жаркую погоду идет не столь интенсивно.

ПАГОДА НА ПАМЯТЬ

Чарлз Билли немало поездил по свету. Раскладывать по альбомам открытки с видами ему показалось банальным, и он решил материализовать свои впечатления. Материализовать — в буквальном смысле: в саду Чарлза Билли (а живет он, будучи англичанином по происхождению, во Франции, близ знаменитых виноградников Божоле) стоят высеченные из камня афинский Парфенон, китайские ПаГоды, дворец персидского вельможи, даже замок Спящей Красавицы (это уже из области не географических, а литературных путешествий). Неужели еще одна причуда богатея? Нет, назвать Чарлза Билли толстосумом вряд ли возможно: всю свою жизнь он тихо-мирно изготовлял корсеты и чинил обувь. Страсть к путешествиям пробудилась у сапожника уже в пенсионном возрасте — примерно тогда же, когда родилась мысль попробовать себя в качестве камнереза. Инструменты скульптора оказались послушны Билли, и последние Пятнадцать лет он Труди1-ся не покладая рук. Что еще можно сказать о Чарлзе Билли? Сейчас мастеру ?9 лет, и он считает, что главная работа — впереди.

щ ф!

% 1

I J*