Вокруг света 1990-07, страница 2

Вокруг света 1990-07, страница 2

ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЧТО НАДО!

В редакцию приходит немало писем, в которых читатели интересуются, какие художественные произведения журнал «Вокруг света» будет публиковать в 1991 году. Одни предлагают прекратить публикацию фантастических произведений которые рескать ничего не дают ни уму ни сердцу. Другие категорически настаивают на печатании возможно большего количества фантастики, поскольку на такую литературу у нас в стране просто голод. Что можно тут сказать? Возможно, наш журнал тем и хорош, что он предоставляет место как приключениям так и фантастике. Это его традиционное лицо, так что рьяным «фанатам» какого-нибудь одного жанра придется с этим мириться.

Мы всегда с благодарностью прислушиваемся к советам и пожеланиям, с которыми обращаются в журнал читатели. Только одного рода просьбы мы никогда не сможем выполнить. «Вокруг света» не печатает на своих страницах произведения, ранее издававшиеся на русском языке, будь то «Дети капитана Гранта» Жюля Верна или «Пикник на обочине» братьев Стругацких. И далее — в нашем журнале всего 64 страницы, и увеличить его объем мы не можем из-за лимита бумаги. Так что если бы мы взялись перепечатать, например, «Наследника из Калькутты» Р. Штильмарка, то пришлось бы выпустить пять-шесть номеров журнала, целиком заполненных текстом романа.

Из писем читателей мы чаще всего берем ИДЕИ. О том, как эти идеи станут осуществляться в ближайшее время, хочется рассказать подробнее.

Как известно в 1992 году будет отмечаться 500-летие открытия Америки Христофором Колумбом. В связи с этой знаменательной датой «Вокруг света» в будущем году начинает печатать исторический роман известного английского писателя Рафаэля Сабатини «Колумб» в переводе Виктора Вебера.

Романы «Все дозволено», «Полицейские и воры» рассказы «Смерть на астероиде», «А-ап-чхи!» — такова «визитная карточка» американского писателя Дональда Уэстлейка. Мы собираемся познакомить читателей с его романом под интригующим названием «Приключение— что надо». Скоро переводчик Андрей Шаров предоставит его редакции. Сюжетная линия романа строится на разнообразных приключениях, связанных с сокровищами индейцев майя.

Нововведение журнала — публикация в виде отдельной тетрадки романа Луи Буссенара «За десятью миллионами к Рыжему Опоссуму» — вызвало одобрение читателей. Продолжая эту традицию, планируем напечатать роман немецкого писателя Карла Мая (в переводе Евгения Факторовича) под условным названием «Дух долины Эстакадо». С творчеством этого писателя конца XIX века наши чита-I тели знакомы по фильмам «индейской серии»: «Сыновья Большой медведицы», «Верная Рука — друг индейцев» и т. д.

Конечно же будет продолжена рубрика «Антология зарубежного фантастического рассказа». О ней расскажет в одном из первых номеров ведущий рубрики Виталий Бабенко

Ограничится ли «Вокруг света» только этими произведениями? Ра-1 зумеется, нет. Как и прежде, мы ждем Ваши, уважаемые читатели, деловые советы, предложения, замечания.

Игорь РУДИН, редактор отдела литературы

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Почему в конкурсе «Полярный Ро-бинзон-90» могут участвовать только юноши от 16 до 18 лет? А остальные что, уже ни на что не годны? Лично я считаю, что в свои тридцать лет я нисколько не хуже, а может быть, даже лучше справлюсь с ролью Полярного Робинзона.

Мне кажется, что есть много желающих испытать приключения, и поэтому предлагаю открыть на страницах «ВС» заочный клуб как школу «робинзонов», где рассказывать о всех Робинзонах, настоящих и вымышленных, какие были, есть и наверняка еще будут на Земле.

А. Моен, г. Челябинск

Читают журнал главным образом люди пожилые. Молодежь сейчас мало читает. Просто она к этому не приучена. Поэтому пожелание мое такое: печатайте шрифтом покрупнее. Кроме этого, хочу сказать вам, что у меня внуки испугались обложек двух ваших журналов, и мне пришлось их вырвать. Зачем помещать страшные рисунки и снимки?

П. Андрюшин, с. Правовосточное Амурской обл.

Меня возмущает, что в конкурсе «Полярный Робинзон-90» могут принимать участие только юноши!

Чем девушки хуже?!

Начала читать статью — загорелась желанием принять участие в конкурсе, а потом...

Товарищи! Дорогие! Если нельзя принять участие в «Робинзоне-90», то организуйте, пожалуйста, «Робин-зоншу» — хотя бы в 1991 году. В этом случае прошу иметь меня в виду.

Л. Чертова, Ленинград

Большое спасибо за публикацию в журнале приключенческого романа Луи Буссенара. Прошу извинения, но у меня появилась надежда, что он не будет последним, ведь столько замечательных произведений, на которых мы, то есть бывшие подростками в 60-е годы, учились воспитывать в себе самые благородные качества человека, которые сейчас, увы, в дефиците, как и подобные книги.

Также осмелюсь внести и свое деловое предложение — по окончании романа пожертвовать еще одним листом журнала для обложки.

И. Мальцев, г Воронеж