Вокруг света 1990-07, страница 9

Вокруг света 1990-07, страница 9

ряду с советом вождей существует как бы в т$ни, без особой огласки, идущее из глубокой древности Собрание матерей клана. Без него не может быть принято ни одно важное для племени решение.

— Да, это так,— сказали вожди, -потому что нет на свете никого мудрее матери, когда дело касается ее детей. Закон матерей — так продумать любые решения, чтобы они не причинили вреда семи следующим поколениям.

— Значит, у вас матриархат? — спросил Харрингтон.

— Нет,— ответили вожди, - мы просто следуем тому, что скажут наши Матери.

И еще сказал верховный вождь Леон Шенандоа:

— У нас мало денег, но мы гораздо богаче других — каждым деревом вокруг, каждым зеленым ростком, каждой каплей росы, потому что мы — часть природы, часть окружающего мира. Мира, разрушаемого белым человеком в угоду его ненасытной алчности, мира, разлагаемого нравственно. Но мы твердо знаем, что спасение — в наших традициях. Мы знаем, что Великий Дух по-прежнему с нами и наш огонь не умрет никогда.

С бразильским собратом дело развивалось прозаично: его направили к адвокату племени. Для беседы с ним уже не требовалось ни священной трубки мира, ни ритуалов, ни обычного адвокатского гонорара: юрист-ирокез выполнял решение совета вождей.

Я привез вождю Шенандоа номер «Вокруг света» со статьей о нем. Он сразу нашел свой, слегка искаженный нашей полиграфией портрет и изображение хауденосаунийского паспорта. И хотя знание русского языка в стране Хауденосауни оставляет желать пока, мягко говоря, лучшего, журнал может занять свое место среди реликвий племени. Не более, но и не менее непонятный, чем пиктограммы на жезле верховного вождя.

ТОМАГАВКИ «ВОСТОЧНОЙ ДВЕРИ»

«Я индеец и горжусь этим»,— значилось на номерном знаке мчавшейся перед нами автомашины.

— Смелый парень,— сказал об этом Тай.

В США можно заказать себе номер с любым числом и любой надписью, например, «Босс № 1». В конце нашего путешествия - на Тихоокеанском побережье — мы увидели на номерах изображение лосося, выпрыгнувшего из воды,— тотем племени. Индейцы стали штамповать собственные номерные знаки, независимые от штата Вашингтон, на территории которого находится резервация.

Но пока мы были в штате Нью-Йорк и ехали вдоль берега реки Св. Лаврентия, соединяющей Великие

озера с Атлантическим океаном. Мы спешили в Акьюсасне — резервацию другого племени Ирокезской Лиги, мохавков — «хранителей Восточной двери» 1.

На границе резервации нас ждал Генри Ликере, директор отдела по защите окружающей среды административного совета резервации.

— Не было раньше у нас такого титула: «Вождь по вопросам эколо-

1 О мохавках см. «ВС» № 5/74 -- «Мо-хавки на лесах».

0M-XVIII № 17Г>03

В моем паспорте была, естественно, въездная виза США, но для посещения Онондаги потребовалась виза Хауденосауни: рельефный штамп с изображением Белой Сосны, окруженной символами племен Ирокезской Лиги. Пока это единственный советский паспорт с ирокезской визой...

гии»,— невесело усмехнулся Ликере.— Ни к чему было. Еще лет тридцать назад индейцы привычно занимались тут охотой и рыбной ловлей Но в пятидесятые годы была принята программа интенсивной индустриализации берегов Св. Лаврентия. Быстро выросли огромные предприятия алюминиевой и электротехнической промышленности. Никто тогда не контролировал загрязнение окружающей среды. И теперь тут опасно пить воду, запрещено давать в пищу детям рыбу. Мохавки лишились всех своих традиционных занятий: ушел зверь, поредела рыба. Резко выросла безработица. Вынужденное безделье и апатия привели к росту алкоголизма и преступности.

— Я с тревогой смотрю в будущее,— сказал Ликере,— что мы оставим внукам? Вот стал я дедушкой — и первая мысль: нужно бороться за свои права и за свою землю.

По ту сторону реки, с канадской стороны, громоздились вдали заводы. Однако двухэтажные особняки поселка выглядели благополучно. Но, подъехав к зданию совета, мы увидели пробитую пулями полицейскую машину без стекол...

В полицейский участок достучаться мы не смогли и отправились на поиски редакции двух местных газет и телестудий резервации, объединенных, как нам сказали, под одной крышей.

Редактор Даг Джордж протянул свежий номер «Индиан тайм». С первой страницы смотрело большое фото подвергшейся нападению машины. Судя по всему, в резервации случилось что-то чрезвычайное. Из интервью с шефом полиции мохавков Эрни Кингом следовало, что он с напарником, офицером Тайлером, преследовал коричневый «кадиллак». За рулем его сидел 17-летний Артур Мон-тур по кличке «Сладкий». Совершенно не таясь, он перевозил из Канады контрабандные сигареты — те были видны через стекло. Задержать его не составило бы труда. Однако полицейскую машину остановила возбужденная толпа — человек сорок, в основном члены так называемых «независимых сил безопасности» или «сообщества воинов». Окружив полисменов, они помешали аресту контрабандиста. Тот скрылся. А вскоре полицейскую машину обстреляли ночью из крупнокалиберного оружия.

Что за «независимые силы безопасности»? Мы не могли разобраться. Даг начал издалека.

— Резервация Акьюсасне расположена по обе стороны границы США и Канады, а сама граница проходит как раз через мой кабинет, точнее под стулом, на котором вы сидите,— он повернулся ко мне.

Не имея при себе канадской визы, я машинально подвинулся вместе со стулом на полметра к стене — в сторону США.

— Не стоит беспокоиться, - рассмеялся Даг,— граница тут условна. Ведь мы, мохавки, считаемся «неза