Вокруг света 1990-08, страница 2

Вокруг света 1990-08, страница 2

ПОЗНАНИЕ НЕПОЗНАННОГО

Даже если бы мы разгадали тайну НЛО увидели проявления потустороннего мира (или параллельных миров), то и тогда жажда познания непознанного осталась бы прежней. Природа подобна матрешке, когда за одной оболочкой пространственно-временных связей тут же открывается другая, более тонкая и сложная. Будущее и прошлое неразделимы, а значит, и стремление к будущему — это и точное знание прошлого, то есть то же познание мира, которое испокон веков начиналось с сомнения.

«Я бы вам мог рассказать, что такое уголь, о сегодняшних процессах на Солнце, от чего произошла наша Земля, убеждает нас в письме читатель Спинкин И. В. из Днепродзержинска.— Откуда только взяли, что уголь произошел от «древесных окаменелостей»... Между прочим, любая порода может так же гореть, и я могу доказать это. Предлагаю свой материал «Как отсрочить конец света»...

«Не упускают ли ученые в своих исследованиях одну простую известную истину: во Вселенной, а значит, во всем материальном мире, природа построила все по принципу симметрии, системы?» — задается вопросом Петр Елистратов, разработавший по своей гипотезе периодическую систему природных тайн. Ознакомившись с ней, уже не удивляешься тому, что на Кавказе существует зона под многозначительным названием «Ушел и не вернулся». А ведь такие аномальные зоны на Земле существовали всегда и даже тогда когда на небосклоне еще не было Луны. Гипотез о ее появлении существует много, а вот что мы знаем о «долунных» жителях Земли?

Однако и более близкая к нам история развития человеческого общества содержит загадок не меньше. Для нас она делится на две части: события, происходившие до новой (христианской) эры, и те, которые после. А может, таких эр разделений - человечество насчитывает больше?

Нам известно, что Ярослав Мудрый умер в 1054 году. Верно ли это? Если кто-то в этом засомневался, он должен обратиться к летописям. Именно такая проверка и заставила исследователей предположить, что киевский князь в этом и последующих годах вполне здравствовал...

Нет, отнюдь не все еще загадки прошлого - близкого и очень далекого от нас — уже разгаданы. Многие ли знают о северной экспедиции А. В. Колчака, предпринятой в 1903 году по розыску группы Э. Толля? О некоторых из перечисленных здесь тем мы постараемся поговорить на страницах нашего журнала в будущем году.

Александр ГЛАЗУНОВ, редактор отдела науки

АРХИВНЫЕ РОЗЫСКИ

Стоило только стряхнуть пыль с архивов — и открытия, порой даже сенсации, не заставили себя ждать. Судя по письмам на многие публикации этого года, наши читатели это заметили и оценили. Нам тоже дорого все то, что позволяет по-новому взглянуть на нашу историю на людей которые ее делали. И потому авторы журнала работают сейчас в архивах Москвы, Ленинграда, Иркутска, Великих Лук, Торжка и многих других городов, чтобы рассказать: о казачестве, каким увидел и описал его забытый ныне писатель Федор Крюков,- о дальних плаваниях Великого князя Константина Константиновича; об Александре Михайловиче Сибирякове, чья жизнь оказалась рассеченной надвое долгими годами эмиграции; о первом фотографе-пейзажисте Е. П. Вишнякове; о встрече в Иркутске печально кончившейся экспедиции Де Лонга и многом-многом другом. Некоторые из этих материалов присланы читателями, и мы рады этому: ведь открывать заново историю — наша общая забота.

Лидия ПЕШКОВА, редактор отдела «Наша Родина»

почтовый ПИЛИЖАНС

С огромным удовольствием прочитал исторический очерк Льва Сонина «Хроника большого золота» («ВС», 9—10/89). Это достойная песня русским купцам-промышленникам, прирастившим трудами своими богатство и славу России.

В Северо-Восточном Казахстане тоже некогда широко действовали купцы из Екатеринбурга. В 40—50-х годах XIX века благодаря усилиям купца второй гильдии Никона Абрамова Ушакова в Центральном Казахстане, в районе проживания так называемых «сибирских киргизов» (до революции казахов в официальных документах ошибочно называли «киргиз-кайсаками» или просто «киргизами») были открыты десятки угольных и медных месторождений. Из них ныне широко известны Карагандинское и Саранское угольные и Джезказганское медное.

16 февраля 1852 года в Екатеринбурге организуется компания в лице Ушаковых и упоминаемых в «Хронике...» А. Т. Рязанова и Т. П. Зотова. Позже к ним присоединяется Н. И. Севастьянов. Вскоре благодаря их капиталам и усилиям южнее нынешней Караганды строится крупнейший по тому времени Спасский медеплавильный завод, ставший через несколько лет вторым в России по производству меди (после Нижне-Та-гильского). Сырьевой базой завода стали Карагандинские угольные копи, Спасский, Воскресенский и Успенский (Нельдинский) рудники.

В казахстанской историографии особый упор делается на то, что купцы принесли социальный и национальный гнет (точнее — усилили). Но с этим трудно согласиться. В действиях купцов, как я уверен, было больше положительного: они дали многим казахам работу, построили центры торговли, приобщили население к промышленности и передовой культуре, способствовали дружбе народов. В своем мнении я еще больше укрепился после прочтения «Хроники...».

Я обыкновенный учитель истории. А потому меня интересует все, что касается прошлого моей области. До революции 1917 года две пятых территории Казахстана входили в Сибирь, точнее в Западную Сибирь с центром в Омске. Интересно было бы написать об этом регионе...

Булат АУ БАКИ РОВ г. Караганда