Вокруг света 1990-09, страница 2

Вокруг света 1990-09, страница 2

Очевидно, вам уже известно из каталога Союзпечати, что с 1991 года цена одного экземпляра нашего журнала возрастет с 80 до 95 копеек. Соответственно стоимость годовой подписки увеличится на 1 руб. 80 коп. В условиях нестабильности цен такое удорожание может показаться не стоящим внимания. Однако мы понимаем, что это не так. Ведь подписка у нас в стране оформляется, как правило, сразу на год, интересных изданий становится больше, и они тоже не дешевеют. А кошелек-то у подписчика один, и ему приходится делать непростой выбор.

Чем же мотивирован такой шаг, как увеличение номинала? Нам хотелось бы объясниться честно, чтобы не оставалось никаких недомолвок.

Журнальное дело — это не только идеи, творчество, поиск интересных сюжетов. Это и сотни тонн бумаги, дорогостоящие печатные машины и другое сложное полиграфическое оборудование, автомобили и поезда, которые развозят тираж по огромной стране. Тысячи людей набирают и печатают, пакуют, развозят журнал, разносят его по вашим адресам и продают в киосках. И вся эта громадная сеть подчиняется тем же законам, что и вся наша экономика.

Страна вступает в 1991 год с ограниченными и все более скудеющими ресурсами бумаги. Покупать бумагу за рубежом (когда-то и нас печатали на финской!) не на что. Бумкомбина-ты диктуют новые оптовые цены, растут тарифы на полиграфические работы, дорожает оборудование, больше затрат требуется на транспорт и топливо, увеличения своей доли требует Союзпечать. Предприятия теперь будут платить больше налогов, возросли отчисления на социальное страхование. Источник же покрытия растущих расходов на производство журнала один — это добровольный взнос подписчика. Мы бы и рады печатать рекламу. Но что-то мало находится охотников рекламировать свою продукцию. А журнал должен быть рентабельным.

Скажем прямо: не сразу и не вдруг редакция дала согласие на увеличение номинала. Мы всячески отстаивали интерес своего читателя, ждали решения союзного правительства. Однако правительство предпочло в этом вопросе тактику оттяжек и уклонений. Когда решение проблемы было отдано на откуп самим издателям и редакциям, издательско-полиграфи-ческое объединение «Молодая гвардия» взвесив все обстоятельства и проведя необходимые расчеты, предложило новую цену — 95 копеек. После согласования с коллективом

К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

ВОКРУГ

СВЕТА.

главный редактор журнала подписал этот проект.

Давние наши читатели помнят, что двенадцать лет назад номинал журнала увеличился на 20 копеек. Тогда это происходило без всякого согласования с редакцией, по прямому указанию отдела пропаганды ЦК КПСС, так же как и незаконное изъятие из журнала 16 страниц. Редакции было предписано напечатать заведомую неправду, пообещать читателям грядущее улучшение полиграфического исполнения журнала. Несмотря на ощутимое падение авторитета журнала, ему удалось все же вернуть доверие читателей. В текущем году тираж «Вокруг света» достиг 3 миллионов экземпляров.

Хотим заверить читателей, что журнал будет следовать своим традициям. В 1991 году вы найдете на наших страницах: романы Д. Уэстлейка «Приключение — что надо!», Р. Сабатини «Колумб»;

продолжение рубрики «Антология зарубежного фантастического рассказа»; конкурс «Встреча миров» (совместно с испанским журналом «Лос Авентурерос»); цикл материалов из истории восточных единоборств;

рассказ о фестивале воздушных змеев «Пестрое небо» (совместно с журналом «Юный техник»);

новые гипотезы по поводу загадочных явлений в природе и многие другие темы.

Вступивший в действие Закон о печати открывает перед редакцией перспективы для самостоятельного решения многих вопросов, раньше представлявших собой неодолимую преграду. Мы получаем, например, гарантированную возможность осуществлять производственно-хозяйственную деятельность на условиях экономической самостоятельности и хозяйственного расчета, регистрируем наш товарный знак. В связи с этим редакция готова рассмотреть любые проекты и предложения предприимчивых людей — проекты, нацеленные на развитие традиций «Вокруг света», удовлетворение читательских интересов, расширение международных связей журнала и укрепление его материально-финансовой базы.

Итак, в канун 130-летия журнала мы пускаемся в полное неизведанных приключений плавание. Мы убеждены в поддержке и доверии читателей. Мы надеемся, что нашему испытанному в бурях кораблю и впредь будет светить счастливая звезда.

Ваша редакция журнала «ВОКРУГ СВЕТА»