Вокруг света 1990-10, страница 23

Вокруг света 1990-10, страница 23

Вельвичия — эндемик пустыни Намиб.

без специального разрешения и без проводника — это место не для прогулок. Тут водятся гепарды, змеи, скорпионы. Но самое страшное — это расстояния: заблудишься — погибнешь.

На дне каньона лентой вьется ручеек, который внезапно может стать потоком, а потом и пенящейся бурлящей рекой, а потом вновь превратиться в ручеек. Он проделал себе проход в этих скалах несколько тысячелетий тому назад, яростно прорыл их, создав себе извилистое ложе между нависающими 500-метровыми стенами. Наверху дует сильный ветер. Есть отдельные кусты, которые выдерживают его напор и даже умудряются внедрить свои корни меж камней. Но это только в тех местах, где есть хоть немного пыли, которую и землей-то не назовешь.

Кусты кажутся серыми и невыразительными, но, лишь солнце выглянет, они становятся розовыми, как цветки мальвы, и ничего, что ветки у них голые, кривые, без листьев и без цветов. Они напоминают прованскую лаванду, и ты начинаешь понимать, что, оказавшись в Провансе, будешь с ностальгией вспоминать здешние кусты.

Ночь в Намибии ждешь как праздника. Звезды, раскинувшиеся до самого горизонта, распространяют слабый свет, а Южный Крест кажется совсем близким. Как хорошо, что «Де Бирс» не может изрыть своими ужасными ковшами и гусеницами небо и Млечный Путь. Однако ночью холодно. Спального мешка явно не хватает, а поролоновый матрасик так тонок, что спиной чувствуешь камни и даже крупные бархатистые стручки, опавшие с соседней акации.

Вчера видели дерево мопани с листьями в форме бабочки и колючий кустарник нара с крупными сладкими и сочными плодами, которые,

созревая, трескаются. В стремлении полакомиться ими мы соперничаем с пустынными животными.

Нам встречаются женщины гереро. Они по сей день одеваются так, как одевались первые прибывшие сюда немецкие колонистки. В начале века из 80 тысяч гереро, восставших против германского владычества и конфискации лучших земель, 65 тысяч были убиты: об этой бойне решили забыть, а женщины продолжают носить длинные, одеваемые одна на другую, юбки, создавая из них самые немыслимые цветовые сочетания, и узкие блузки с длинными рукавами. На голове у них тюрбан, концы которого скручены на лбу в широкий жгут. Это придает еще большую внушительность их монументальным фигурам.

Для такой жары мне показалось такое одеяние не совсем удобным.

Лунные горы в глубине Берега Скелетов приглашают посетить еще одну пустынную зону, где растет одно из самых древних на земле деревьев — вельвичия мирабилис. Полтора тысячелетия ее длинные кожистые, обтрепанные раскаленным песком листья впитывают приносимую ежедневными туманами влагу.

Национальный парк Этоша один из самых крупных в Африке. На территории, равной по площади Швейцарии, бегают, скачут, ползают, прячутся десятки видов копытных, хищников, грызунов... Нарушают природный ритм только люди, белые люди — самые жестокие хищники. Это они, как зверей, вплоть до 30-х годов преследовали бушменов сан, из которых выжили лишь те, кто скрылся в самых недоступных местах.

И все же земля Намибии живет надеждами Надеждами на то, что люди научатся ладить между собой, добьются гармонии во взаимоотношении с природой.

Перевел с итальянского Алексей ЛАРИОНОВ

АССИШПА

ПЛЕТКУ ?

НИКОГДА!

На операционном столе — молодая овчарка колли. Доктор Уяма делает собаке сложную инъекцию. Операция продолжительная и несколько болезненная, но щенок лежит на столе неподвижно — его удерживает... шимпанзе Шосуке.

Такую картину часто можно увидеть в ветеринарной клинике доктора Уямы. Его неизменной ассистенткой стала восьмилетняя обезьяна Шосуке (в переводе на человеческий возраст — ей 22 года). Своими могучими руками — тут, пожалуй, неуместно слово «лапами» — она надежно удерживает пациента на столе, не причиняя ему в то же время ни малейшей боли.

— Шосуке очень аккуратна,— рассказывает доктор Уяма,— она никогда не подойдет к операционному столу, не надев голубой халат и белый чепчик медсестры.

Уяма купил шимпанзе в Токио несколько лет назад, перед тем как переехать в город Фокуока и основать там лечебницу для животных. Очень быстро Шосуке стала чувствовать себя полноправным членом семьи. Три дочери доктора относятся к обезьянке не как к животному, а скорее как к подружке, с которой можно весело поиграть, поделиться своими детскими секретами.

Как и у всякой женщины, есть у Шосуке и свои слабости. Это — кока-кола, которой обезьяна выпивает в день несколько бутылок. Зато «медсестра» не требует оплаты за свою работу, в том числе и за неурочные часы.

Однако не все так уж безоблачно в жизни шимпанзе-медсестры. По японскому законодательству, дики животные должны содержаться в клетках, дабы они не могли нанести увечья человеку. Для принятия такого законодательства были, конечно, все основания. Ведь содержать в доме дикое, активное животное — дело серьезное и ответственное. Но как запереть в клетку верную помощницу, более того, одного из членов семьи?!

— Это невозможно! Я никогда этого не сделаю,— восклицает доктор Уяма,— даже если всем нам придется переехать в другой город или деревню. Лучшего ассистента, няньки и подруги для моих детей я не видел в своей жизни!

(См. третью стр. обложки)

По материалам зарубежной печати подготовил ТРОФИМОВ

в

21