Вокруг света 1990-10, страница 60

Вокруг света 1990-10, страница 60

г

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

стихии

МУЗЕЙ СОЛЯНЫХ ФИГУР

Озеро Аббе находится в Республике Джибути. На берегах его — уникальные соляные образования, сформированные испарениями минеральных вод. Пары, насыщенные солями, благоприятно воздействуют на окружающую растительность — излюбленную пищу местных верблюдов и коз. Правительство Джибути планирует построить здесь геотермальную электростанцию и ищет покупателей для минеральных солей, которые озеро Аббе производит в изобилии.

; ' j Щ, "i

- *jp^^Mt' / Пикши

' w

Известно: район американского города | Сан-Франциско — сейсмоопасное место. Неподалеку проходит разлом Сан-Ан-дреас — угроза безопасности всей Калифорнии. Малые землетрясения здесь довольно часты, и все население местности живет в тревоге: не случилось бы большое землетрясение, подобное тому, что произошло 17 октября прошлого года. Фотографу Сильвии Маллетт в профессиональном смысле повезло: она поймала объективом своего аппарата самый момент землетрясения — причем зримый момент. Снимок действительно драматический: один из быков висячего моста Сан-Франциско — Окленд (длина 13 километров, построен в 1936 году) все еще трясется, о чем свидетельствуют круги на воде, а секция верхней части моста уже обвалилась. Произошли аварии, погиб водитель... Симптом очень тревожный: сейсмическая обстановка в Калифорнии дает весьма мало поводов для оптимизма.

НЛО-СТРАХОВАНИЕ

Что, если вас умыкнут инопланетяне, а потом, спустя какое-то время, потрясенного, измученного стрессами, вернут на Землю? Очевидно, такой случай следует приравнивать к стихийному бедствию, и компенсировать потрясение можно разве что приличной страховкой. Другое дело, что никакая страховая компания не возьмется страховать от инопланетян. Никакая... кроме той, что возникла в прошлом году в городе Алта-монт-Спрингс (штат Флорида, США). Фирма так и называется: «Компания по страхованию на случай похищения неопознанными летающими объектами». Ее глава, 42-летний Майк Сент-Лоренс, утверждает, что все началось с шутки.

— Я хотел поиздеваться над теми страховыми компаниями,— признался он,— которые выпускают полисы, будучи совершенно уверены, что по ним не придется платить.

Шутка вышла не совсем смешной. Майк Сент-Лоренс выступил с рассказом о новой инициативе в телевизионной передаче. На беду, в той же программе принимала участие известнейшая актриса Шерли Мак-Лейн, которая и подписалась на первый полис стоимостью что-то около восьми долларов. Ее примеру последовали многочисленные телесценаристы и разнообразная голливудская публика. Даже английская страховая монополия «Ллойд» купила 36 полисов. В скором времени Сент-Лоренс с удивлением обнаружил, что более 5200 человек застраховались от инопланетян, купив полисы на сумму почти 50 тысяч долларов. Условия страхования таковы, что любой владелец полиса, представивший реальные доказательства его похищения пришельцами, должен получить компенсацию в размере около 12 миллионов долларов.

— Мы не думаем, что когда-либо выплатим хотя бы единственную страховку,— успокаивает себя (и своих сотрудников, и своих кредиторбв) Майк Сент-Лоренс.

А вдруг? Пришельцы прилетят и, надо полагать, улетят, а Майк останется наедине со своими клиентами и долговой ямой глубиной в несколько миллионов световых лет.

ВОКРУГ

СВЕТА.

58

НОСОРОЖИИ ЧЕЛОВЕК

Если бы присуждали Нобелевскую премию по экологии, то этот человек получил бы ее в первую очередь. Зовут его Майкл Верикхе, живет в кенийском городе Момбаса. Всей Восточной Африке он известен по прозвищу «Носорожий человек». Еще в 1982 году Майкл Верикхе прошел пешком через всю Кению, чтобы привлечь своим походом внимание общественности к положению черных носорогов. За тридцать лет численность этих животных уменьшилась на 95 процентов, и теперь они находятся на грани полного исчезновения. Вот уже десять лет Майкл Верикхе занимается спасением носорогов и считает это делом своей жизни. Он настолько много успел уже сделать, что действительно получил премию, которую можно приравнять к Нобелевской,— она называется премией Голдмана и считается самой престижной наградой в области охраны окружающей среды. Кроме Майкла Верикхе, ее заслужили еще несколько человек. Но о них — в следующих выпусках «Пестрого мира».

...ПОЖНЕШЬ БУРЮ!

Экология — штука сложная. И ботаника — наука не простая. И агрономия — вещь заковыристая. Этих банальностей можно было бы избежать, если бы... Если бы не ошибки, которые делают все те же экологи, ботаники, агрономы... Вот, например, признание ботаника университета Калифорнии Нормана Эллстранда. В университетской лаборатории долгое время проводились работы по селекции засухо- и болезнеустойчивых растений. Работы велись успешно. Но... биологи как-то не учли, что у растений случается перекрестное опыление. И теперь — увы! — итог: «самостоятельно» вывелись сорняки, которые успешно противостоят все той же засухе, тем же болезням растений и даже не очень-то поддаются гербицидам. А ведь у сорняков гораздо больше шансов выстоять в будущей экологической войне с полезными растениями!

Рисунки В. ЧИЖИКОВА