Вокруг света 1990-11, страница 2

Вокруг света 1990-11, страница 2

Карты правду говорят?

«...карты правду говорят...» Как хотелось бы, чтобы эти слова из детской песенки относились не к игральным картам, а к географическим, коим мы привыкли верить и которым порой вверяем свои судьбы, отправляясь в путешествие

Бывает, конечно, что в силу не зависящих от картографов обстоятельств им приходится отказываться от нанесения на бумагу отдельных малозначащих объектов. Это называется генерализацией. Тут уж не взыщите: значит, городок или поселок слишком малы, речка — мелка или горка — невысока. Бывает и так, что отдельные объекты не наносятся на общедоступные карты по соображениям секретности, но их, если постараться, можно найти на картах с грифами «Для служебного пользования» или других, о которых непосвященный и знать-то не имеет права.

Но вот незадача — как быть с растиражированными географическими объектами, нанесенными на карту, но фактически отсутствующими, то есть теми, которые, подобно тыняновскому подпоручику Киже, «без лица, но с фамилией». Скажете, не может такого быть? Оказывается, может.

Украина, 1977 год. Еду на машине из Кировограда в Николаев по асфальтированному шоссе, которое обозначено во всех атласах автомобильных дорог СССР. Вдруг оно обрывается, и указатель-картонка со стрелкой «НИКОЛАЕВ» уводит меня в сторону. В результате сто с лишним километров по полям и перелескам. Ну ладно, подумал, сделали картографы в угоду строителям небольшую приписочку — рапортуйте, мол, что справились с заданием досрочно! Об этом случае я вскоре забыл, да и что вспоминать такую мелочь: до Николаева же добрался?

Сахара, 1989 год. Под изнуряющим солнцем продвигаемся по так называемой транссахар с кой дороге, нанесенной на все советские карты и школьные атласы. В алжирском городке Регган упираемся в барханы, а трасса «летит вперед» по несуществующим наметкам Главного управления геодезии и картографии и проходит еще... полторы тысячи километров. Но любой школьник, заглянув в карту, с уверенностью скажет, что величайшую пустыню мира действительно прорезает автомагистраль. А кто проверит, что это не так? Я проверил.

Наверное, я не стал бы писать этих строк, если бы не еще один случай, переполнивший чашу терпения. Побывал у нас в редакции чешский путешественник и писатель Яромир Штетина, возвращаясь из поездкц по Сибири.

Плохие у вас карты, Владимир, вредительские,— с горечью сказал он.-- Дорога Омск — Новосибирск нарисована, но ее нет. Иркутск — Хандыга — асфальтированная дорога обозначена, но ее и в ближайшем будущем не предвидится. Нет, пойми, я не искал легкого пути, но картам у вас совершенно верить нельзя.

Что мне было возразить??

А ведь в XVI—XVII веках русские карты считались самыми достоверными. На них не было загадочных зверей и птиц, разгуливающих по неизведанным частям суши, как на многих картах Африки, выпущенных в Европе. Более того, карты считались государственным достоянием и не служили предметом купли-продажи. При Петре I начались работы по государственной съемке страны, «дабы каждый коллегиум о состоянии государства и о принадлежащих к оному провинциях подлинную ведомость и известия получить мог».

Мы стали заполнять пробелы в нашей истории. Хотелось бы, чтобы не осталось белых пятен и на наших географических картах. Ведь в конце концов обманываем самих себя. Эпоха Великих географических открытий давно прошла. Если исчезнет с лица земли Арал, а мы будем взирать безмятежно на раскинувшееся на картах море, Аралу и живущим вокруг него народам вряд ли будет от этого легче!

Владимир СОЛОВЬЕВ

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Я не любительница писать в прессу, но, прочитав письмо В. Пащенко из г. Архангельска («ВС» № 2/90), все же не выдержала. Я категорически с ним не согласна. Хоть все мы и атеисты, я против того, чтобы напрочь отметать малоизученные явления в природе как несуществующие. Во все времена были и будут отдельные одаренные люди, которые обладают как бы сверхъестественными возможностями, но, увы, их существование замалчивалось и способности не исследовались.

Считаю, что новые сообщения в прессе, связанные с малоизученными явлениями в природе, не следует так уж категорично ругать, а тем более стыдить редакцию. Многое мы по известным причинам не знали, не успели понять определить природу. Нам надо стремиться к тому, чтобы разгадать эти тайны.

Л. КОНОВАЛОВА, п. Токур Амурской области

Не знаю, может, это только мне никогда раньше не встречались статьи, где бы так доходчиво объяснялись явления, которые мы часто, но не всегда обоснованно, относим к НЛО, как это сделано в № 6/90.

Но как здорово автор показывает всю относительность и неоднозначность наблюдаемых человеком явлений! А то только и слышишь: инопланетяне да инопланетяне, а ведь, похоже, что все мы — земляне, только они - из прошлого, или скорее всего будущего, а может быть,— наши соседи по измерению.

Хорошо бы т. Кузовкину А. С. продолжить комментирование читательских писем по теме НЛО и сопредельных миров.

Т ФЕОКТИСТОВА, г. Курск

Дорогая редакция! Прочитав путевые заметки Нины Расмуссен «Как я лечилась у брухо» (№ 6/90), я очень и очень пожалела о том, что вы опубликовали такой короткий отрывок. У меня вообще складывается впечатление, что редакция просто нарочно растягивает самые интересные материалы, искусственно дробя их на крошечные кусочки. Меня, как мать двоих детей, интересовало, как переносили тяготы кочевой жизни малышки? Какие сложности пришлось преодолеть родителям, чтобы они остались здоровыми, и есть ли польза для детей от таких длительных, изнурительных походов?

Т. ГРОМОВА, г. Коломна