Вокруг света 1990-12, страница 2

Вокруг света 1990-12, страница 2

Требуются идеи

Уважаемые читатели!

Заканчивается 1990 год, и мы в отделе писем тоже подводим итоги своей работы. Число ваших писем за этот год значительно возросло, и это отрадный факт — значит, растет популярность нашего журнала. Больше стало встречаться в почте размышлений о содержании журнала, хвалебных и критических откликов на публикации, гипотез, вопросов.

Редакция благодарит всех читателей, которые не ограничиваются только чтением журнала, а принимают живое участие в его судьбе. Их заинтересованность позволяет глубже оценить то, что уже сделано, и найти правильный курс будущих номеров. Вспомните, например, письмо читателя из Караганды Б. Аубакирова, опубликованное в № 8/90. Оно дополняет материал Л. Сонина «Хроника большого золота» (№ 9—10/89). Или отклик Б. Беленького (12/89) на «Возвращение чукотской ездовой» В. Крючкина (№ 2/89), где он полемизирует с автором очерка. Такие письма мы часто разбираем на редакционных «летучках», обсуждаем в отделах. Образно говоря, это тот воздух, без которого немыслима наша редакционная жизнь.

Идеи и предложения наших подписчиков дали старт многим увлекательным, как нам кажется, начинаниям. Назовем здесь письмо С. Мышелова, предложившего себя на роль «робинзона» («ВС» № 8/89). Это письмо послужило толчком для конкурса «Полярный Робинзон-90». На наше предложение откликнулось около тысячи юношей и девушек. Конкурс успешно завершен, и скоро мы расскажем о нем. Уже подготовлены к публикации дневники участников конкурса. А сама идея оказалась настолько плодотворной и привлекательной, что возникло предложение создать при редакции «Клуб Робинзонов».

Предложение К. Голявинского из города Ставрополя о проведении состязания воздушных змеев также не прошло мимо внимания журнала (№ 9/90). Читатели поддержали идею проведения международного фестиваля воздушных змеев. Мы уже связались с японской Ассоциацией конструкторов воздушных змеев и опубликуем ее письмо в первых номерах «Вокруг света» и «Юного техника».

Стало больше писем об экономике журнала, предложений различных проектов преобразований, изменений, которые позволили бы сделать журнал жизнеспособным и процветающим в условиях рынка. На эти вопросы мы ответим в № 1 после того, как журнал будет зарегистрирован в соответствии с «Законом СССР о печати и других средствах массовой информации».

Любознательность — отличительная черта нашего читателя. «Дорогая редакция! — пишет читатель Н. из города Кокчетава.— Какова длина земного экватора?» «Где находится центр Азии?» — вторит ему Е. из Киева. Или такой, например, вопрос: «Кто был первым русским землепроходцем?» Казалось бы, чего проще: взять энциклопедию, справочник, учебник и самому отыскать ответ. Но читатели избирают для удовлетворения своей любознательности обходной путь.

Есть и такие, кто хотел бы с помощью редакции получить ответы на вопросы различных викторин, конкурсов, проводимых другими изданиями, радио, ТВ.

Да, было время, когда редакции, в соответствии с имеющимися распоряжениями, не всегда, кстати, учитывавшими специфику издания, строго предписывалось отвечать на все без исключения письма, давать рецензию на любую, даже самую что ни на есть графоманскую рукопись. Порой бесплодная и бессмысленная переписка с «упрямым» читателем отнимала много сил и времени у сотрудников редакции, длилась годами. А ведь наша задача все-таки состоит в том, чтобы сделать журнал как можно более интересным, и главным ориентиром в оценке почты должна быть возможность использовать ее в журнале. Поэтому редакция решила с будущего года помещать ответы на наиболее характерные вопросы читателей на страницах «ВС». Ваши оценки, суждения, отклики будут, как прежде, печататься в рубрике «Почтовый дилижанс».

Что касается любознательных читателей, то просим не обижаться тех, кто не получит ответ на вопрос, который можно найти в книге. Ведь истина, добытая собственным трудом, ценнее, чем та, что получена в конверте на фирменном бланке журнала.

Но мы не оставим без внимания просьбы читателей, проявляющих углубленный интерес к истории, географии, путешествиям, особенно тех, кто живет в районах, удаленных от культурных центров. Им помогут наш научный консультат А. Г. Москвин и другие специалисты.

Хотелось бы, чтобы конструктивный диалог «Журнал — читатель — журнал»- обогащал нас взаимно сделал желанной каждую нашу встречу. Коллектив редакции в этом очень заинтересован.

Проведем переписку 1991 года под девизом «Требуются идеи!».

А. СТРЕЛЕЦКИЙ, редактор отдела писем

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖЙНС

До недавнего времени смотрел на «Вокруг света» с чувством устоявшегося безразличия. Перемена произошла в 1988 году, когда вы своей публикацией произведения Б. Травена «Сокровища Сьерра-Мадре» сумели вывести меня из равнодушия. Ваше намерение напечатать Луи Буссенара заставило меня тут же оформить подписку. Кстати, наравне с художественными произведениями мне сейчас нравятся и ваши разнообразные материалы. Они яркие и живые. Последний гвоздь в доску моего безразличия к «ВС» забило объявление о том, что планируется публикация одного из романов великолепного Карла Мая.

Отныне можете считать меня своим бесплатным рекламным агентом.

С. ЮРОВ, г. Липецк

Здравствуйте, редакция «ВС»!

Вам нужны безумцы? Это я спрашиваю совершенно серьезно, так как я такой.

Мне 15 лет, но я уверен, что смогу выжить в местах, напичканных опасностями. Ради всех святых, возьмите меня куда-нибудь!

И не надо гарантий, что я вернусь целым и невредимым, что я вообще вернусь.

Р. ПОЛЯНСКИЙ, г. Невинномысск Ставропольского края

Меня очень обрадовало сообщение в № 7/90 о проведении конкурса «Встреча миров». С интересом включился в составление вопросов для читателей журнала «Лос Авантурерос».

Надеюсь, что в дальнейшем журнал продолжит проведение таких полезных и интересных мероприятий, помогающих лучше познавать страны •света и народы, живущие в них.

В. ПРЫТКОВ, г. Каунас

Очень довольна знакомством с материалом Пауля Энке об истории поисков янтарного кабинета (№ 5—8, 1990 г). Особенное впечатление произвели фотографии, на которых видна работа по созданию его дубликата нашими янтарных дел мастерами До этого приходилось слышать об этом, но, как говорится, лучше один раз увидеть Хотелось бы получить подробную информацию: сможем ли мы еще на своем веку посмотреть бессмертное творение предков, возрожденное нашими современниками?

Н. ИВАНОВА, г. Ярославль