Вокруг света 1991-02, страница 12

Вокруг света 1991-02, страница 12

> 4

Алексей ШЕМЕТОВ

Фото Олега ЩУКИНА

МОЯ РОБИНЗОНАДА

На фотографиях — группа участников экспедиции «Полярный Робинзон-90». Каждый из них, кроме приехавших из Чехо-Словакии и Румынии, проходил конкурс под девизом: Алексей Шеметов— «Знахарь», Артур Лузгин — «Хо». Роман Грищенко — «Никита». Владек Шафранек, Даниил Захаров — «Дикий».

Как мы уже сообщали в первом номере журнала, лучшим дневником участников экспедиции признан дневник Алексея Шеметова, учащегося ПТУ из Мурманска. Публикуем его с некоторыми сокращениями. Свой дневник Алексей начинает с рисунка знака клуба «Полярный Одиссей» и описания тех летних дней прошлого года, что предшествовали робинзонаде.

С вершилось! Невероятно, но факт! Я прошел, прошел во второй тур... Впрочем, радоваться буду, когда (и если) пройду остальные испытания, когда стану Робинзоном. Интересно, чему будет отдаваться предпочтение при отборе? Но глупо, наверное, делать себя под это предпочтение... Стоит определить свою линию и придерживаться ее до конца.

В письме, где сообщалось о моем отборе, предлагалось взять с собой пенополиуретановый матрац и все, что считаю необходимым, самому выбрать одежду. Довольно-таки божеские условия... Что же я считаю необходимым? Матрац, название которого даже выговорить без запинки трудно,— это роскошь, его можно заменить чем угодно. Буду отталкиваться от первого условия конкурса:

продержаться 30 суток с минимумом запасов... Эх, как далеко это от настоящей робинзонады! Идти на остров с твердой уверенностью, что через месяц ты вернешься, и идти на остров, не зная, когда вернешься,— это громадная разница, которая меняет буквально все с самого начала и в корне... Вспоминаю историю американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна. Повесть «Туннель

10