Вокруг света 1991-05, страница 23

Вокруг света 1991-05, страница 23

г

рошо укатанную дорогу. До цели нашей поездки осталось несколько километров. Дорога идет вдоль невысоких гор с плоскими вершинами. Горам Южной Африки более сотни миллионов лет. Тектонические катаклизмы и длительное воздействие ветров и дождей превратили их в причудливые творения: порой они имеют форму кубов, прямоугольников, конусов или гигантских каменных «грибов». Все зависит от расположения в них горизонтальных слоев базальта и песчаника. Вся западная часть Лесото по сути состоит из таких разрушенных временем гор Если базальтовый слой располагался выше песчаного — а песчаник выветривается и разрушается быстрее,— то гора превращается в гигантский гриб, на «шляпку» которого забраться почти невозможно.

И вот мы у цели. Перед нами — священная гора Таба Босиу, «Гора Ночи», как переводится это название с языка народа басуто — сесуто («басуто» означает «люди суто»,«сесуто» — «язык суто».— Ред.). Прямо под ней притаилась деревушка. Дома стоят один над другим, подпирая своими крышами-конусами друг друга. Улочки, если их так можно назвать, петляют вдоль сложенных из камня заборов. Нас тут же окружают гостеприимные жители, любопытная детвора. Появился и гид — немолодой, с размеренными, неторопливыми движениями, с посохом в руках. На нем — черные брюки, светло-коричневый пиджак, шляпа и туфли — одежда явно не для похода в горы Обменявшись традиционным приветствием «хоцо» — «мир тебе», мы расписываемся в Книге почетных гостей и, заплатив за предстоящее восхождение, отправляемся вверх по узкой тропе.

...Государство Лесото родилось в результате почти столетней борьбы маленького клана бамукатели, ставшего ядром народа басуто, за выживание и независимость... Эта эпоха, отмеченная, увы, не только победами, но и поражениями, всецело связана с человеком, который с детства учился лишь ухаживать за коровами, но затем проявил высокое военное и дипломатическое искусство и прозорливость и небывалую по тем временам гуманность. Звали его Мошеш, или Мошвешве.

Бамукатели были ближайшими сородичами другого клана — бакуена - -«людей крокодила» на языке сесуто,— само название которого указывало на то, что они пришли сюда с севера, с берегов теплых рек Лимпопо и Замбези, где и водились крокодилы. Кстати, тотем крокодила занимает центральное место на гербе Королевства Лесото и считается своего рода эмблемой государства.

Южные суто в долинах рек Оранжевой и Каледон смешались с жившими здесь до этого бушменами — охотниками и собирателями, а также другими племенами банту.

А восточнее Драконовых гор обо

сновались племена коса и зулу. В начале прошлого столетия на территории нынешнего Наталя образовалось мощное государство зулу, которое объединил воинственный вождь Ча-ка. Этому государству и его главе суждено было сыграть заметную роль в судьбе многих народов Юга Африки. Имейно в этот период «смутного времени» (здесь его назовут «дифа-кане» — «разбой») начнет создаваться государство Лесото. Казалось, исход столкновения «африканского Наполеона» — Чаки, создавшего огромную армию, и молодого вождя маленького мирного племени бамукатели — Мошеша,— был предрешен с самого начала...

Сначала Чака разорил соседние кланы своего же племени, а затем стал опустошать земли других племен и народов. Они вынуждены были бежать, вторгаясь в соседние земли, грабя их жителей. Волна разбоя и бедствий докатилась до долин Кале-дона и Оранжевой, где жили южные суто. Разгромленные кланы, лишенные своих земель, превращались в мародеров, людей голодных и бесприютных. Бывшие соседи, жившие до этого мирно друг с другом, стали злейшими врагами. Наступил страшный голод. Отчаявшись, они стали прятаться в пещерах и на вершинах гор, откуда совершали набеги друг на друга. И сейчас в Лесото туристам показывают пещеры, в которых проходили оргии каннибалов. В то тяжелое время каждый вождь стремился селиться поближе к «своей», как можно более неприступной горе, чтобы спастись в нужный момент на ее вершине. Если феодалы средневековой Европы строили замки с высокими стенами, то здесь, на Юге Африки, сама природа позаботилась о том, чтобы создать крепости — убежища отдельных кланов и их вождей.

Такую гору в верховьях реки Каледон в районе нынешнего города Бута-Буте и выбрали себе бамукатели. Но в 1824 году ее окружили шайки мародеров и каннибалов, к горе также подступали полчища зулу, она стала ненадежной — ее склоны были недостаточно круты, на ней было мало воды и травы для скота. Рано или поздно они были бы сломлены — либо врагом, либо голодом. В то же время Мошеш слышал от бывалых людей, что южнее, по течению Каледона километрах в ста, есть другая, меньшая по размерам гора, но зато более неприступная, на которой били источники чистой воды, а плоская вершина покрыта густым ковром травы. Эта крепость-гора и стала будущим центром и оплотом государства, первой столицей государства Лесото.

Бамукатели были окружены кольцом врагов: шайками каннибалов и воинами сильного клана батлоква. В это же время подошли сюда и передовые отряды зулу.

И тут проявилась способность молодого вождя верно оценивать об

становку и принимать единственно правильное решение. Воспользовавшись темнотой, он направляет делегацию к командиру зулу с сообщением о том, что весь скот и продовольствие захвачены батлоква. Зулу, нуждающиеся в продовольствии, атаковали ночью лагерь батлоква и разгромили их. Однако и зулу понесли значительные потери во время боя. Кроме того, на них напало еще одно бродячее племя — метисы баролонги. А бамукатели получили передышку. И молодой вождь решает совершить переход на юг, к новой, более надежной горе, хотя многие не верили в успех. Однако Мошеш впервые проявил необычайную твердость и заявил, что, если даже никто не пойдет с ним, он пойдет один. Пошли все.

Путешествие по горным тропам было тяжелым, особенно для престарелых членов клана, женщин и детей, и на пятый день они стали отставать. На седьмой случилось несчастье: шайка каннибалов напала на нескольких отставших и захватила их. Среди

21