Вокруг света 1991-05, страница 5

Вокруг света 1991-05, страница 5

в деревенскую пекарню. Карти попался на глаза железный мусорный бак, привинченный к стене. Таща за собой Сару и Тайну, он подошел к баку и просунул в него свою исполинскую голову в попытке разведать содержимое. Удовлетворив любопытство, он просто-напросто поднял голову, в результате чего бак оторвался от стены, и во все стороны брызнул дождь цементной крошки. На миг бак завис под головой Карти, будто торба, потом с лязгом упал наземь и покатился по улице, раскидывая содержимое. Пристыженные, мы с Сарой выехали из этой некогда блиставшей чистотой деревни, оставив позади усыпанную мусором главную улицу. Я содрогнулся при мысли о том, что происходило, когда несколько сотен тяжеловозов сэра Готфрида вступали в какой-нибудь безмятежный городок».

Оценки общей численности крестоносцев разнятся от страшно преувеличенной х!ми самими цифры в несколько сот тысяч человек до 4—5 тысяч конных рыцарей и 30 тысяч пехотинцев. Это более правдоподобная цифра. Но с крестоносцами шло и несметное количество цивильного люда.

В пути было много потерь, особен но высок оказался падеж лошадей. Тяжеловозы не выдерживали тягот и

Этот танцующий под цыганскую музыку косолапый, которого путешественники встретили в Балканских горах, напомнил Тиму Северину легенду о том, как на Готфрида где-то на землях турок-сельджуков напал огромный медведь.

бескормицы, но прежде всего — зноя «Пока мы ехали по Германии,— пишет Северин,— пожилые фермеры то и дело вылезали из кабин своих тракторов, чтобы потрепать Карти по холке и рассказать нам о тех временах, когда они использовали тяжеловозов в своих хозяйствах. Однако стоило им узнать, в какую даль мы намерены отправиться с нашим «слоном», и они тут же проникались скепсисом. «Он и до Турции не доберется»,— предупреждали фермеры.

А в следующей стране, Австрии, один молодой владелец конюшни, который сдавал лошадей напрокат, так влюбился в нашего Карти, что обратился к нам с предложением: «Если вам надо будет где-то приютить его, только дайте знать. Я приеду за ним, где бы он ни был».

Первой препоной на пути герцога Готфрида стало Венгерское королевство. Страной правил король по имени Коломан, военачальник первоклассной армии, способной остановить продвижение Готфрида. Если верить ведущему венгерскому специалисту по исторической географии Дьёрдю Дёрффи, король Коломан был выдающимся мыслителем своего времени. В эпоху суеверий Коломан издал прокламацию, призывавшую

3