Вокруг света 1991-08, страница 67

Вокруг света 1991-08, страница 67

В ТРИ ПОГИБЕЛИ

«Велика ли мудрость — лезть в бутылку», — считает аргентинец Хуго За-маротте. У этого молодого парня уже накопился солидный опыт таких упражнений. Он не джинн, но это не мешает ему довольно часто втискиваться в небольшую прозрачную пятигаллоновую флягу, которая стоит порой прямо посреди улицы. Надо ли говорить, какое безграничное изумление испытывают при этом прохожие.

У Хуго совершенно необыкновенная пластика и гибкость. Он и сам удивляется: «Я служил в армии, когда неожиданно открыл в себе эту способность. Врачи, которые осматривали меня, не нашли в моих суставах, костях и мышцах ничего необычного, поэтому ни я, ни они не знаем, как мне это удается».

Исполнитель головокружительного трюка крайне скуп на сведения о себе, а свою способность сгибаться буквально в три погибели он не считает природным феноменом. «Велика ли мудрость — лезть в бутылку!— говорит обычно он. —При соответствующей подготовке на это способен каждый».

Еще четыре года назад Хуго сидел в бухгалтерской кон-торе и не обращал внимания на свой необыкновенный J' природный дар. Но однажды ночью ему приснились некие таинственные люди, или похожие на людей создания, которые раскрыли перед ним древние секреты управления человеческим телом. С тех пор Хуго дает представления в летнем цирке, и по иронии судьбы не бросил бухгалтерский учет —просто теперь он считает несколько другие суммы. «Всего-то и дел! —восклицает парень.— Проспать ночь в бутылке, а утром проснуться и вылезти оттуда на глазах у толпы! Конечно, опредоншная доля риска тут есть, но не больше, чем в бухгалтерском учете!»