Вокруг света 1992-02, страница 9

Вокруг света 1992-02, страница 9

он и сохранил по сей день. Накануне последней войны его купили англичане, но быстро с ним расстались. С войны замком владеет семья Риспа. Сейчас в нем живут Жанна Риспа с сыном. Он предприниматель, председатель сельскохозяйственной палаты департамента Жер.

В 40-х годах прошлого века человек по имени Огюст Маке, преподаватель истории в лицее, слыл за редкого эрудита. Помимо этого, он был «литературным негром» Александра Дюма-отца, навешивавшего свои фантазии на «гвоздь истории». Маке прочитал всеми забытую книгу Гатьена де Кур-тильца де Сандраса, и ему пришла в голову идея приключенческого «исторического» романа. Дюма, ознакомившись с «мемуарами» д'Артаньяна, тоже загорелся этой идеей. Историк и писатель вылавливают из старой книжки сочные и странные имена — д'Артаньян, Атос, Портос и Арамис — и дают им новую жизнь. Они дописывают, переписывают, кроят и перекраивают произведение де Куртильца, и рождается новый д'Артаньян, более славный, чем два предыдущих. Этот станет бессмертным и поможет надолго сохранить имя одного из своих создателей. Имя же Огюста Маке почти сотрется из людской памяти.

В 1844 году «Три мушкетера» печатаются в популярной ежедневной газете «Ле сьекль». Публика с нетерпением ждет продолжений. Успех полный.

Через год появляется «Двадцать лет спустя». Наконец, выходит «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя».

НО ВООБЩЕ-ТО ИХ БОЛЬШЕ...

В тот же день я был на севере департамента, в Кондоме. Меня знакомили с производством ароматного армань-яка на известном предприятии «Рист-Дюпейрон», основанном еще в 1905 году. В выставочном зале завода я увидел манекен в роскошном наряде мушкетера с орденской лентой через плечо. Оказалось, что костюм принадлежит главе фирмы Жаку-Франсуа Риспу, недавно посвященному... в мушкетеры. Обращаюсь к нему за объяснениями. Узнав, что я работаю в Париже, он советует встретиться с президентом Компании мушкетеров Эмри де Монтескью.

— Вы получите информацию из первых рук. К тому же месье де Монтескью — потомок д'Артаньяна, хоть и непрямой.

Ну что же, если мне второй раз говорят про этого человека, надо его повидать. Раздобыв в мэрии Оша телефон, по прибытии в Париж сразу же звоню.

Секретарь тщательно допрашивает меня, кто я такой и что мне надо, и, наконец, соединяет. Представляюсь слегка озадаченному голосу. И сразу же задаю вопрос напрямик:

— Вы потомок д'Артаньяна?

— Все это сложнее. Видимо, нужно встретиться. Приезжайте: площадь Валуа, номер один.

Адрес показался мне знакомым. Приехав на место, я увидел надпись над дверью — «Партия республиканских радикалов и радикал-социалистов». Когда же Эмри де Монтескью представился полным титулом, все стало ясно: передо мной был генеральный секретарь самой старой из ныне действующих политических партий Франции (основана в 1901 году).

— Садитесь, — по-русски, почти без акцента говорит месье де Монтескью.

— Откуда ваш русский? — изумляюсь я.

— Из школы.

— У вас очень приличное произношение. Может, продолжим по-русски?

— Нет, я все забыл.

— Ну что ж, поговорим по-французски. Меня интересует исторический д'Артаньян.

— Кого вы имеете в виду, говоря: «исторический д'Артаньян»?

— ???!!! Разве он не родился в Кас-тельморе?

— В Кастельморе родился Шарль де Бац, он же де Монтескью, он же д'Артаньян.

— Разве Дюма не сделал его прототипом своего героя?

— Вы что, всерьез верите, что один реальный персонаж мог пройти через все те исторические события, которые Дюма затолкал в роман, и успеть за одну жизнь совершить столько поступков?

— Я понимаю, что это литература, но...

— Де Монтескью — большой дворянский род, к одной из ветвей которого принадлежит и моя семья. Мать Шарля де Баца была из де Монтескью. И он, как, видимо, вам известно, воспользовался ее фамилией. Шарль де Монтескью под боевым псевдонимом д'Артаньян действительно дослужился до капитана мушкетеров короля.

Но в роду были и более известные военачальники. Это маршал Франции Пьер де Монтескью, тоже граф д'Артаньян, и маркиз Анн-Пьер де Мон-тескью-Фезенсак, боевой генерал и политический деятель Франции.

Самый заметный след во французской истории оставил маршал. Это был талантливый стратег. Он особенно отличился в армии Вилара в известной битве при Мальплаке в 1709 году, а затем не последнюю роль сыграл в победе над антифранцузской коалицией при Денене в 1712 году. Он ввел многие новшества. В частности, начал размещать солдат в казармах, а до этого они жили по домам горожан. Его труды по военной науке изучал Наполеон.

Некоторые качества и заслуги этих военных Дюма тоже включил в харак

тер и послужной список своего д'Артаньяна. Отождествлять образ литературного д'Артаньяна лишь с одним конкретным историческим лицом неверно.

— И все же мне немного жаль, что вы так анатомически все разложили. Хотелось представить конкретный живой прототип.

— Да вы не огорчайтесь... Эта история и так прекрасна. У меня, например, хранится шпага месье де Тревиля.

— Чья?!

— Помните? Д'Артаньян прибывает в Париж на своей кляче, и человек, который зачисляет его в мушкетеры, — это друг отца де Тревиль.

— А де Тревиль — историческое лицо?

— Абсолютно. И шпага, смею вас заверить, самая настоящая.

— А что это за Компания мушкетеров, президентом которой вы являетесь?

Генеральный секретарь заулыбался.

— Возникла ассоциация ь 50-х годах. Хотелось вспомнить ела ь ле французские традиции, да е м , °правленные гасконскими оси гпноетями: любовью к родине, к оружию, лихостью, блеском, фанфаронством, театральностью... У нас есть свои церемонии, ритуал. Автор идеи — генерал Бас-тон. У нас четыре капитана: я, мой отец Пьер де Монтескью, генерал Бастон и Жан Арно.

— Право президентствовать в Компании не связано с вашей фамилией?

Де Монтескью рассмеялся:

— Во всяком случае, она сыграла не последнюю роль. Нас около двух тысяч человек по всему миру. В этом году мы, например, приняли в Компанию посла США во Франции. Французов около полутора тысяч. Каждый год в Кондоме проходит церемония интронизации, на которую собираются 600 — 700 мушкетеров, и я посвящаю до 20 новых компаньонов.

— Как стать мушкетером?

— У вас должны быть какие-либо заслуги, соответствующие нашему уставу, а кроме того, вас должны рекомендовать два члена ассоциации. Кстати, у нас уже есть русские мушкетеры. Это два ваших космонавта: Валерий Жихарев и Александр Иванченко.

Вопросы закончились, я откланиваюсь.

Вдруг совершенно неожиданно Эмри де Монтескью говорит мне каким-то дрогнувшим голосом:

— Послушайте, со школьных лет у меня трогательное отношение к вашей стране. Я очень сожалею, что в ней сейчас такая бедственная ситуация...

— Я бы добавил: и непредсказуемая.

— Да, да... Я очень сожалею. Уверен, что будет продолжение и у многих славных страниц русской истории...

Ош—Кондом—Париж

7