Вокруг света 1992-08, страница 23

Вокруг света 1992-08, страница 23

я был уже в палате. Здесь я пришел в себя настолько, что смог вкратце доложить командованию о случившемся. Воспоминания, не скрою, давались в эти мгновения очень тяжело, врачи приостановили разговоры. Боялись, что у меня откажут почки, ведь я пробыл в ледяной воде более семнадцати часов. Решено было отправить меня во Владивосток, где имелась необходимая аппаратура. Там —сразу в реанимационную. Долго не удавалось меня усыпить. Перевозбужденный организм не хотел поддаваться. Но зато когда я заснул, меня не могли добудиться целых двое суток.

Очень помогли мне врачи, за что им огромное спасибо. Не было ни пневмонии, ни даже насморка. Никаких последствий. Помогла барокамера, нетрадиционные методы лечения, аппарат по очищению крови, «Изольда» называется. Ну и, конечно, заботы жены. Она у меня медик, сразу прилетела с Камчатки.

С рук и ног кожа вся была удалена, но ампутации конечностей удалось избежать. Врачи решили, что организм справится. И верно, через полтора месяца я начал вставать на ноги.

Ощущение было такое, что руки и ноги не свои. Заново приходилось учиться ходить, держать ложку, писать. А еще через два с половиной месяца меня выписали из госпиталя и направили в санаторий. Лечение было закончено.

На разборе встал, конечно, вопрос, почему действовали так, что большинству членов экипажа не довелось выжить. Ведь имелись же средства спасения. Скажу так. Экипаж был опытным. Мы проводили тренировки на воде, работая со спассредствами. Но тренировки проводились при нормальной для жизни температуре. Отнюдь не в условиях, приближенных к тем, в каких мы оказались. А тут еще столько непредвиденных факторов. Так и получилось, что из четверых, покинувших самолет, уцелел один. У нас, на Востоке, нет своего центра подготовки летчиков для выживания в экстремальных условиях, а подготовка такая необходима. Не сдайся, не потеряй люди надежды, заставь себя бороться с холодом, возможно, удалось бы спастись и остальным...

На этом закончилась магнитофонная запись. Фамилию летчик свою не назвал, как не назвал во время этого рассказа и имен и фамилий ни одного из погибших товарищей. Возможно, он сделал это сознательно, есть, очевидно, в этом какое-то воинское правило, а может, из-за того, что человек он скромный, в герои не рвется. Не знаю. Я решил оставить все так, не стал докапываться до истины. Но мне известно, что летчик этот и по сей день здоров, служит в летных частях, а возможно, уже и летает, судя по пережитому, силы воли и духа ему не занимать.

Есть надежда, что он откликнется, прочитав свой рассказ, захочет дополнить его новыми подробностями, и мы узнаем тогда его имя и фамилию.

НАШ КОНКУРС

Конкурс «Русская Америка», посвященный 250-летию знаменитого плавания кораблей Второй Камчатской экспедиции к берегам Нового Света, вызвал большой интерес читателей «Вокруг света». К сожалению, перебои с доставкой журнала подписчикам в значительной мере сократили поток писем, подлежащих рассмотрению,— многие из них пришли с опозданием. И все же при подведении итогов конкурса было рассмотрено более тысячи писем.

Главный мотив в письмах — поддержка идеи конкурсов вообще. Но есть и критические замечания. Ольга Ивановна Князева из Екатеринбурга справедливо сетует на этакую назидательность, допущенную при подведении итогов конкурса «Встреча миров», и замечает нечеткую постановку третьего вопроса в нашем конкурсе: что же надо угадать — имя мореплавателя или название самого южного поселения? Не вступая в дискуссию по этому поводу, отметим, что неточность нашей формулировки принесла Ольге Ивановне успех. Она стала обладателем приза «Эврика» именно за упоминание самого-самого южного поселения россиян — «Ферлонской артели»; сия артель несколько лет базировалась на островах Фараллон — это на широте Сан-Франциско.

Наиболее трудным для наших читателей оказался шестой вопрос. Ответ на него, кстати говоря, выбивает почву у сторонников приоритета в открытии северо-западной Америки нашими мореходами. М.Гвоздевым и И.Федоровым в 1 732 году. Конечно, Беринг не думал, что открытый им в 1 728 году остров Святого Лаврентия станет частью Нового Света, однако ныне — это территория Аляски. Шестой вопрос «выбил» из числа победителей многих конкурсантов, приславших прекрасные ответы. Для определения победителей и призеров конкурса были отобраны только те письма, в которых содержались полные или неполные ответы на все 10 вопросов, а также те, в которых были полные ответы на 9 вопросов. Таких писем оказалось пятнадцать. Кроме того, за точные и аргументированные ответы читателю Андрею Станюковичу из Москвы будет вручен приз «Эрудит».

Итак, пятнадцать соискателей выстроились в списке претендентов с по

чти равным количеством баллов. Жюри установило «штрафы» за неполный ответ или двоякое толкование, и десять конкурсантов стали теми, кого мы называем третьими призерами. Назовем их, как это принято в таких случаях, по алфавиту. А.БАРСУКОВ (Донецк), В.ГУБАРЕВ (Донецк), В.ЗИНЧЕНКО (Москва), О.КНЯЗЕВА (Екатеринбург), В.МОГИЛЬНЫЙ (Санкт-Петербург), И.ОЧЕРЕТЬКО (Москва), С.ПОБЕ-РОВСКИЙ (Санкт-Петербург), В. САРАЕВ (Санкт-Петербург), А.СОБОЛЕВ (Екатеринбург), В.ЯШУНОВ (Новосибирск). Мы поздравляем наших призеров и рады, что среди них — Виктор Кимович Губарев, уже претендовавший на победу в конкурсе «Встреча миров».

Самая малость отделяет этих уважаемых конкурсантов от тройки призеров, занявших второе место и допустивших в ответах лишь по одной небольшой

ошибке в одном из вопросов. Поздра-нук

О.ВОЛКОВ (Москва), С.КОВАЛЕВ

вляем нашу «серебряную» тройку. Это

(Донецк), П. СКОЧОК (село Остров, Киевская область).

Определить «золотых» победителей нашего конкурса не составляло особого труда. Их ответы в точности совпадали с теми, что были приняты жюри в качестве эталонных. Итак, два наших конкурсанта ответили на все десять вопросов точно, лаконично и без всякой натяжки стали абсолютными победителями конкурса. Мы опять же расставляем по алфавиту их фамилии, поскольку никто из них не уступает друг другу в правильности ответов. Наши поздравления победителям - Вячеславу БАРАБАНОВУ (Москва) и Николаю МИХАЙЛЕНКО (Черкассы, Украина)!

Все призеры получат оговоренные в условиях конкурса призы. Еще раз поздравляем победителей, призеров и всех участников нашего конкурса. Удачи вам, читатели и почитатели журнала «Вокруг света»!

В заключение приведем ответы, которыми руководствовалось жюри при подведении итогов конкурса. 1. Каяк, Уингем. 2. Материк (Большая земля).

3. Бодега-и-Куадра Хуан Франси-ско.

4. 1906 г. «Джуно» — имя золотоискателя Джо Джуно.

5. Бык и медведь. Победил медведь.

6. Остров Святого Лаврентия. 10-11 августа 1728 г.

7. Сьюард — имя госсекретаря США Уильяма Сьюарда. «Феникс» название русского корабля, построенного в Воскресенской гавани в 1794 г.

8. Иван Евсевиевич (Евсеевич) Попов.

9. Воду «выгнали из морской воды чрез котлы огнем» (рапорт Чири-кова).

10. Лоренц Ваксель (Лаврентий Ксаверьевич Ваксель, сын Свена Вакселя).

Василий ГАЛЕНКО, председатель жюри конкурса «Русская Америка».