Вокруг света 1993-02, страница 21

Вокруг света 1993-02, страница 21

ное, так что та стала на какое-то время другим Полем Чиагги? И в том случае, если бы это существо осталось в живых после взрыва, я думаю, было бы ужасно...

Бомон поднял руку с успокаивающей снисходительной усмешкой.

— Не будем заниматься измышлениями — и так множество выдумок о нашей революции будет распространяться в стране; нет необходимости сочинять их уже сейчас.

Журналист наклонил голову, соглашаясь. Но его взгляд не отрывался от полковника Чиагги, стоявшего справа от Бомона и, казалось, полностью погруженного в свои мысли. Затем экран потемнел, и Бомон повернулся к офицерам.

— Благодарю вас, господа, все прошло великолепно, Но вы, кажется, еще полностью не отдохнули, полковник—добавил он, глядя на Чиагги.

Тот покачал головой и попытался улыбнуться.

— Я согласился с вашей точкой зрения и признал необходимость этой операции, совершенной на мне,— медленно сказал он,— но...

Он замолчал, колеблясь и глядя на пустые экраны.

— Этот журналист... Он коснулся такой стороны проблемы, которая, как мне кажется...

Не ожидая конца фразы, Бомон прошел в соседний салон, и офицеры последовали за ним. В помещении их уже ждали два министра. На небольшом столике, украшенном друзой лунных кристаллов, были расставлены напитки.

— О какой проблеме вы говорите, полковник? — спросил Бомон небрежным тоном, улыбаясь только что назначенным министрам.

— Я не знаю,— сказал Чиагги,— но мне кажется, что по

сле пробуждения мне чего-то не хватает. Я, конечно, помню свое прошлое, но у меня сохраняется странное впечатление, что какие-то воспоминания навсегда исчезли из моей памяти. Вы понимаете, что я хочу сказать?

Бомон пожал плечами.

— Это всего лишь впечатление, полковник, только впечатление. Своего рода послеоперационный эффект без каких-либо последствий. Не стоит больше думать об этой черепахе.

Бомон взял рюмку с коньяком и поднял перед собой, глядя сквозь нее на свет.

— Даже если животное осталось в живых, как думает этот романтически настроенный журналист, оно в ближайшее же время будет обнаружено или поймано. И когда его поймают, оно погибнет через несколько часов, хотя это и полуземноводное существо. Так что вопрос, видимо, решен, решен окончательно.

Взяв рюмку в левую руку, он наклонился к Чиагги и дружески потрепал его по плечу.

— Выпейте немного, полковник. И не думайте о том, что эта большая черепаха с Венеры больше Чиагги, чем вы сам.

Чиагги взял рюмку и попытался улыбнуться. Он отпил глоток и повернулся к окну. Вдали сверкало море. Он снова поднял рюмку, и рыжеватый отблеск коньяка на какую-то секунду пробудил в нем странную тревогу, множество расплывчатых смутных образов. Он подумал:«Ры-жие волосы...» — Но через мгновение все это показалось ему абсурдным, и он отвернулся от окна.

— За новую эпоху! — сказал Жан Бомон де Серв, поднимая рюмку.

Перевел с французского И. НАЙДЕНОВ

fWMiijiii mm ;

мам»................

шшшшшт

, R V'-Ж хЕШ I

Шщ

8 ч К*

Я

Щ 2*

Читателя «Вокруг света» ждет знакомство с романом ИЗВЕСТНОГО ФРАНЦУЗСКОГО ПИСАТЕЛЯ Пьера Буля «ЭНЕРГИЯ ОТЧАЯНИЯ» - о бесчеловечных опытах профессора Трувера в больнице над детьми, предрасположенными к паранормальному поведению, и его попытках превратить энергию разума в электрическую.

Будут опубликованы наиболее интересные главы из уже обещанного нами романа Ж.Бордонова «ВИЛЬГЕЛЬМ ЗАВОЕВАТЕЛЬ». Редакция продолжает переговоры об издании супербоевика Э.ван Лустбадера «НИНДЗЯ» (перевод уже в портфеле отдела литературы), а также остросюжетного романа Дж.Клавелла «КОРОЛЬ КРЫС», не менее увлекательного и захватывающего, чем напечатанный в 1992 году «Папийон».

Будут продолжены рубрики «АНТОЛОГИЯ ФАНТАСТИЧЕСКОГО РАССКАЗА» и «АНТОЛОГИЯ МИСТИЧЕСКОГО РАССКАЗА».

Кроме того, вы побываете с экспедициями в Антарктиде и на Аляске, в Индийском океане и на мысе Горн, в Альпах и на Памире, в джунглях Вьетнама и пустынях Африки. Пройдете с исследователями, реконструирующими маршруты Ибн Баттуты и Коронадо. Вместе с Салимом ибн Абакари совершите путешествие в Россию конца прошлого века. Из уст Ф.Притти, сподвижника знаменитого мореплавателя Френсиса Дрейка, узнаете о кругосветном плавании 1577 — 1580 гг.

В рубрике «СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ» будет продолжен рассказ о семье и ее традициях, на этот раз у тибетцев, монголов и жителей острова Борнео. В разделе «ДЕЛО ВКУСА» вы узнаете не только о том, как едят разные народы, но и о том, как они одеваются.

Шшттттшшттт^^шмшшя^^я^^^^^^ ...

?' 'г/ Ш : • t. 1 - I i IX: : <> A g*

^, ' ., ШШЯШШ л,-' Я„ ^^ ШКШ ШШШ

БЫЛ ЛИ КОЛУМБ ПЕРВЫМ из епропейцев, открывшим Америку? Французский исследователь Ж.де Майе доказывает, что задолго до генуэзца плавания в Америку — за слитками серебра — совершали тамплиеры.

Только сейчас, в век аэрофотосъемки, удалось открыть, что план пекинского императорского парка Цинхай не что иное, как ГИГАНТСКИЙ ПОРТРЕТ ЧЕЛОВЕКА. Но кто он?

Французский историк А.Деко продолжает свое повествование о ТАЙНАХ ЖИЗНИ ИСТОРИЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ.

«ПОДЗЕМНЫЙ ХОД В КРЕМЛЬ» - продолжение документальной повести МЛСоршунова и В.Тереховой, рассказывающей о знаменитом московском Доме на набережной, о подземном ходе времен Малюты Скуратова, который ищут его герои.

Будет продолжена публикация ^рассказов из классического труда криптозоолога Б.Эивельманса «СЛЕДЫ НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ».

«ХОЖДЕНИЕ ПО ОГНЮ» - главы из книги Ларисы Виленской и Джоан Стеффи. Новый взгляд на старую загадку «огнеходцев».

«ЧЕЛОВЕК ПРОХОДИТ СКВОЗЬ СТЕНУ» -отрывки из биографической повести У.Грэшема, посвященной знаменитому американскому иллюзионисту Гарри Гудини.

Продолжение публикаций И.Винокурова и Г.Гурто-вого из книги «ПСИХОТРОННАЯ ВОЙНА»

Об условиях подписки на второе полугодие вы можете справиться в каталоге «Роспечати», а также в следующем номере нашего журнала.

ШшШ^ШШшШШй^ШмШЙШШМШйМШ^Ш^ШЙШШйШШШШШШШЙШШШШЁёШ:

II

sm

19