Вокруг света 1993-04, страница 68

Вокруг света 1993-04, страница 68

I — -

На высоте полутоИ тысяч метров недалеИ от Катманду лежИ древний Бхактапур. ГШ род имеет не менЛ славную историю, а е Щ многочисленные памя! ники, возможно, заел ! живают даже большег! восхищения, чем храм I и пагоды непальско! столицы, но судьба рас! порядилась так, что большинство туристских маршрутов незаслуженно обходят его стороной.

В то время как Катманду, «открытый» западными туристами в 50-е годы, стал вполне современной столицей—с обилием автомобилей, бетона и гостиниц, Бхактапур остается воплощением средневекового индийского города.

Но здесь, в Гималаях, «на первом ярусе» этой высочайшей горной системы, где сошлись гра-, ницы двух древнейших цивилизаций, в архитек туре и местном искус стве ощущается и нема лое влияние Китая. В пе риод своего первого «золотого века» — е V —VIII веках, пагодь Бхактапура вызывaл^ восхищение у китайски* паломников. Второй пе риод расцвета город: пришелся на середину второго тысячелетия времена правления ди настии Малла.

Вторгшиеся в Непаг гурки, обосновавшиеся около Бхактапура еще больше подорвали его могущество.

Немилостива оказалась к нему и природа. Мощные дожди разрушали изысканные фасады храмов и дворцов, корни баньянов ломали кирпичную кладку стен. Но больше всего досталось городу от земле ' трясения 1934 года. 4

И все же Бхактапур сумел сохранить прелесть и уникальность подлинно древнего го- < рода. На его улицах по-; прежнему окунаешься в атмосферу тысячелетней давности. Поэтому храмы, дворцы и пагоды Бхактапура выглядят сегодня столь же живыми, как и во времена первых «золотых веков».

Индекс 70142

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы