Вокруг света 1993-06, страница 11

Вокруг света 1993-06, страница 11

проводом: наводил связь между ротным и батальонным командирами. Только тот военный провод надо было специальным шестом по возможности еще закидывать и на ветви деревьев и вообще всячески маскировать, а этот просто стелился по гладкому городскому асфальту. Почему-то меня теперь все чаще настигают воспоминания о неокрепших парнях военных лет. И большой выем грунта, который произведен на Манежной площади, где лопаточками и скребками ведут тихую работу археологи, напоминает мне ту воронку от немецкой бомбы, которую описал в дневнике погибший на войне мальчик-солдат Лева Федотов и которую примерно на этом месте на Манежной площади он разглядывал, потрясенный, что немцы едва не угодили в Кремль.

На стене фромовского особнячка в рабочей комнате кнопками аккуратно приколот цветной поперечный разрез места, но уже неподалеку от Лубянки. Тут различного вида красные, зеленые, желтые квадратики, прямоугольнички, которые насыщают культурный слой, а потом рисунок погружается в более ровный красный цвет — коренные породы, уже не имеющие «культуры». Особые уплотнения и наличие мелких красных, зеленых, желтых квадратиков, прямоугольничков показывают глубокий «колодец».

Я уже научился элементарно прочитывать как плоскостные, так и поперечные рисунки. Безмерно увлекательно, просто геологические детективы. Анатоль Франс оставил нам слова: «То, в чем нет загадочности, лишено очарования». А это Гёте: «Лучшее, что нам дает история, — возбуждаемый ею энтузиазм».

Достаю пластиковый пакет, который принес с собой, извлекаю из него чертеж Малютинского подземного хода вплоть до Кремля, фотографии церкви Николы и наших с Артемом камней с текстами, раскладываю на столе. Татьяну Николаевну Костюкову, к сожалению, вызвали на совещание, и она пока не увидит эти фотодокументы, но все равно без нее никакой экспедиции на Берсеневку не состоится.

Появляется Александр Зайцев, он начальник отделения «Фрома», а с ним и Юрий Анатольевич Михайлов, он ведущий геофизик. Если Александр в джинсовом костюме, Юрий, как всегда, в пиджаке и при галстуке, но это вовсе ничего не значит, он такой же азартно-ромайтический человек, как и Александр, и готов в пиджаке и при галстуке принять участие в любой подземной «авантюре». Я в этом убедился, когда мы с ним беседовали на Манежной площади и я рассказывал об Опричном замке. На площади я тогда проработал несколько часов: идет георазведка под большое, намечающееся зйёсь строительй4А°%га-занное с «глубинами земли»! й'^жрткйс фромовец осваивался с техшйййРВй-яснил, что можно прорубать отверстия в предполагаемые пустоты, запускать

•^nsnrU '

туда видеокамеру и демонстрировать на экране содержимое пустот. Интересно, сгодится подобное для Берсе-невки, для наших «черных ящиков»? Можно запускать на длинной штанге и фотокамеру со вспышкой с дистанционным управлением. Представьте себе, Артем сам такую систему изготовил: фотокамеру со вспышкой запрятал в банку из-под импортных сосисок, потому что импортная банка длинная — в нее и поместилось, и она легко проходила даже в обычную, небольшого диаметра буровую скважину.

Александр и Юрий оба разглядывают разложенные мною фотографии, и постепенно их внимание полностью переключается на чертеж предполагаемого Малютинского тоннеля в Кремль. Им ничего не надо объяснять. Тем более Александр месяца два тому назад встречался и с Владимиром Куй-бышевым, с которым я не раз бродил по этим местам.

Появился и Артем с неразлучной фотосумой, именно сумой, а не сумкой через плечо, потому что шитой-перешитой-перештопаной. Он среди фромовцев свой человек —и подручный геолог, и археолог, и просто землекоп (армию недаром отслужил в стройбате), ну и, конечно, фотограф, который снимает нужные рабочие моменты.

С появлением Артема завязывается деловой и уже конкретный разговор: когда именно Юрий Анатольевич и Александр Сергеевич прибудут с аппаратурой к нам? Не выдерживаю, спрашиваю Сашу:

— Как будет выглядеть подземный ход на электрическом рисунке, если обнаружим?

— Линией ориентирования, а на поперечном разрезе — заячьи уши.

Непонимающе гляжу на Александра. Тогда он на листке рисует уши, вполне заячьи, но только покороче и пошире.

— Как узнать, что ход идет под рекой? — продолжаю я пытать Александра и Юрия.

— Достанем лодочку,—говорит Юрий Анатольевич (так и сказал — лодочку),— погрузим аппаратуру и потихонечку поплывем себе. Электроразведка на воде. Лучше всего делать в мае, будет достаточно тепло.

— Электрический импульс сквозь Москву-реку,— уже как бы со знанием дела произношу я.

— Получим рисуночек,—подтверждает Юрий Анатольевич.

— Надо вдоль всего Кремля проплыть,— тут же предлагает Артем.

— Проплывем и вдоль всего Кремля. Проверим, что там.

— Но тоннель, конечно же, мощно чем-нибудь заделан! — спохватываюсь я — Как же будет на рисунке?

— Так и будет, что заделан.

— А чем заделан, можно понять?

— Попытаемся.

— Края его, значит, будут ориентированы?

— Будут,—успокаивает он меня.— Изолинией.

— И сундуки с золотом будут вычерчены...— не выдерживает Артем и опять смеется.

И мы опять все смеемся.

— А что,—продолжает Артем — Нашли же сейчас на Манежной площади клад!

— Нашли,—кивает Александр Зайцев.

— Что? Настоящий клад? —загораюсь я.

— Да. Серебряную утварь, монеты. И слюдяное оконце, что ли, датируемое пятнадцатым веком. Но сам не видел.

— Это период Ивана III — дедушки Ивана Грозного! — восклицаю я — Женат был на Софье Палеолог.

— Кажись, да, на этой бабушке,— шутливо кивает Александр.

— Она-то впервые и привезла в Россию ценные книги, собрание которых потом пополнял Грозный.

— Доберемся и до библиотеки,— бодро заявляет Артем. — Где-нибуд$ в подземелье, в «черном ящике». Очередном...

— Значит, отправимся на Берсеневку!

— Окончательно , договоримся с Татьяной Николаевйой: она главная хозяйка.

Энтузиазм возбужден —и это, конечно, лучшее, что нам дает история...

После 19-го подъезда встал на капитальный ремонт 1-й подъезд со своим комендантским двориком. Тревожная тьма окутала его изношенные лестницы, в пустых, темных многокомна-тных квартирах и на застекленных террасах, предназначенных в прошлом под зимние сады,— стуки, скрипы, шорохи... Со дня на день встанет на капитальный ремонт и последний, самый в прошлом престижный 12-й подъезд, и тоже со своими зимними садами и бильярдными. Его тоже охватит тревожная тьма, тоже начнут посещать стуки, скрипы, шорохи, начнут плакать и шептаться стены, начнутся аномальные явления. И как раз между этими важнейшими в доме, опрокинутыми в оголенную тьму подъездами будет полыхать смехом Театр эстрады.

Что еще я теперь увижу и услышу в глубине, если туда все-таки попаду? Что нас ждет впереди? Что еще обнаружит Берсеневка, обнаружат и наш бывший ЦИК —СНК дом и вотчина Малюты?

ОТ РЕДАКЦИИ

Когда мы готовили к печати рукопись, узнали, что ученые из «Фрома» согласились помочь искателям подземного хода продолжить поиски и нанести на план уже найденные отрезки подземелья.

По получении новой информации мы продолжим рассказ о розыске подземного хода в Кремль.

9