Вокруг света 1993-06, страница 23

Вокруг света 1993-06, страница 23
ПОСЛЕ ТРЕХ БУРЬ БЕСПЛАТНО...

Вы целый год жили в ожидании отпуска, но стоило приехать на курорт, как зарядили дожди. С кем не бывало? Выход, оказывается, можно найти. Туристическими агентствами Итальянской Ривьеры выпущена специальная кредитная карточка. Если «состояние моря — вследствие шторма или паводкового стока ливневых вод трижды приводит к запрету купания», владельцам документа возмещают расходы пребывания на курорте. На Итальянской Ривьере, правда, погода обычно отличная...

СЧАСТЛИВЕЦ ПАБЛО

В горах Шотландии прошел пятнадцатый мировой чемпионат золотоискателей. В нем участвовали старатели из двадцати стран. Победителем стал перуанец немецкого происхождения Пабло Шварц, проживающий в Италии по испанскому паспорту. Для того чтобы найти и извлечь из 20 килограммов твердой скальной породы пять частичек золота величиной с крупинку соли каждая, ему потребовалось всего 4 минуты 33 секунды. Какое счастье, что рядом не было налогового инспектора! Тот быстро бы рассчитал: при восьмичасовом дне — двадцать пять рабочих дней в месяц — это ж какой доход получается! Извольте с него и налог платить...

С НОВЫМИ ПАЛЬЦАМИ - К НОВОЙ ЖИЗНИ!

Борьба с мафией отнимает много сил у государственных органов. Больше работают кнутом, но иногда и пряником. Японская полиция выступила с призывом: «Покиньте ряды мафиозной организации — и мы дадим вам новые пальцы!» Дело в том, что руки японского гангстера-якудза — его трудовая книжка. Лишь немногие мафиози могут похвастаться целыми пальцами. Стоит провиниться, и нарушителю обрубают фалангу пальца. При нервной мафиозной работе огрехи в ней очень часты. И, как считают полицейские психологи, эти покалеченные руки мешают многим якудза порвать с преступным миром: они всегда будут отличаться от порядочных людей.Тем, кто решил покаяться, гарантируется трансплантация пальцев за государственный счет.

И здоровыми руками перековавшийся сможет взяться за честный труд.

СО ДНА МОРСКОГО

То, что в мифах и легендах отражена реальность, какие-то подлинные события минувшего, ученые установили давно. Но вот вам пример того, как в сказке отразились события, происшедшие через много сот лет после того, как сказка рассказана. Мы имеем в виду японскую сказку о печени морского царя, которую нужно достать из пучин океана, чтобы спасти безнадежного больного...

Двадцатилетней пациентке в больнице Эдинбурга прересадили печень, извлеченную с морского дна. А случилось это так. Санитарный самолет, на котором перевозили из Бирмингема контейнер с печенью, потерпел аварию. Пилот посадил машину на воду в одном из заливчиков на побережье. Летчики добрались до берега вплавь, а «Сессна» ушла на дно, под десятиметровую толщу воды. Но печень нужно было пересадить немедленно! На помощь пришли военные моряки. Отправили группу аквалангистов. Была глубокая ночь, и пожарная команда освещала мощными прожекторами место погружения самолета. Аквалангисты добрались до самолета, но с дверью пришлось повозиться. Через несколько минут коробка была вытащена. Дальше поторопились медики, «скорая помощь» с включенной сиреной понеслась в больницу.

Трансплантация прошла успешно.

В японской сказке больного тоже удалось спасти...

ШВЕИЦАРСКИИ МАГЕЛЛАН

Швейцарец Андреас Фогель совершил путешествие по границам своей страны — пешком, верхом, на велосипеде, на весельной лодке. Страна-то небольшая, скажет иной скептик. Верно, зато местность весьма пересеченная. 3500 километров маршрута пролегли через горы, долины, ледники, ущелья, реки и озера. Пришлось подняться на 131 горную вершину. Путешествие длилось 83 дня, за которые отважный Фогель износил 12 пар ботинок. В день рождения — ему исполнилось тридцать четыре — его встретила мать. Она вручила сыну праздничный пирог. Она сказала: «Что-то ты похудел, мальчик мой».

ДЕЛЬФИНЫ-АКУШЕРЫ

Дельфины из израильского города Эйлат, что на Красном море, так это всем дельфинам дельфины! Они отличаются веселым нравом и необыкновенным дружелюбием. А потому среди посетителей дельфинария всегда много калек, парализованных или людей, пораженных всевозможными нервными стрессами. Тому есть объяснение. Местный психолог Омри Зитрон считает, что, наблюдая за играми животных, люди получают заряд положительных эмоций и забывают о тяготах. В дельфинарии можно и поплавать, приятна теплая морская вода бассейна и непосредственный контакт с дельфинами. Но эйлат-ский дельфин и на большее способен: хотите рожать в бассейне? Нет ничего легче! Присутствие разумных и ласковых дельфинов окажет благоприятное воздействие на исход родов. Не верите? Попробуйте. Но вот беда, и желающие нашлись, и из-за границы тоже, но пока врачи никак не хотят позволить эксперимент. Очевидно, боятся конкуренции дельфинов-акушеров. А вы что думаете?

ВОКРУГ

они ПОДКОВЫ РВУТ КАК КАЛАЧИ

Что тяжелее: сто кило ваты или сто кило чугуна? Детский вопрос на засыпку. А вообще-то мы не пробовали. Такой вес возьмут лишь силачи.

Якоб ван Гроот — силач 46 лет, и он работает мельником в селе близ города Арнема в Нидерландах. В детстве Якоб не был силачом, но, начав с 15 лет помогать отцу на мельнице, постепенно окреп. Он, к примеру, переносит одновременно пять мешков пшеничной муки —350 килограммов разом. Есть у него мечта — взять 550 килограммов. Именно этот вес имеет жернов, лежащий во дворе мельницы. Якоб не так уж далек от действительности в своих жериовиых мечтах. От предложений участвовать в международных спортивных соревнованиях Якоб отказывается: не перенесу, мол, позора поражения. Вот если бы были состязания по поднятию жерновов!.. Странные состязания силачей проводят во многих странах: в Баварии носят валуны, в Финляндии метают молочные бидоны, а в Шотландии — бревна. Бывает, поднимают и переворачивают автомобили, трогают с места самолеты, забрасывают за плечи бычков, но это, так сказать, разовые упражнения, а не традиция. А иногда приходящие на соревнования атлеты даже не знают, какой сюрприз преподнесет им судейская коллегия. Например, в Будапеште силачам предлагали перенести кому— полную металлическую бочку, кому — бунт стальной проволоки, а кому — стокилограммовый скользкий мешок. Фокус ведь не только в весе, но и в неудобстве захвата.

Так что 100 килограммов ваты все-таки легче 100 килограммов колючей проволоки.

о КОШАЧЬЕЙ МОРАЛИ

Американское общество защиты животных выступило с предложением. Американские города опасно перенаселены кошками и собаками. Поэтому собачникам и котоводам рекомендовано в течение года удерживать своих подопечных от случек. Ибо люди дают домашним животным размножаться, а потом зачастую выбрасывают ненужных щенков и котят. Забота, конечно, о «братьях меньших» похвальна, но интересно: что бы сказали кошки и собаки, умей они говорить?

Как знать: не потребовали бы они годичного моратория и для славного рода homo sapiens?

Раздел ведет Л. МИНЦ Рисунки В ЧИЖИКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Яхоб - это

Близкие к этой страницы