Вокруг света 1993-06, страница 34

Вокруг света 1993-06, страница 34

Почему «похудел» этот номер

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Вы, должно быть, удивились, взяв в руки этот номер: ведь он ровно в два раза тоньше обычного. Но не подумайте, что отныне журнал будет выходить в таком виде. Свой стандарт мы не изменили. А нарушить обязательства перед читателями нас вынудили обстоятельства.

Шестой номер журнала был уже подписан к печати, когда редакция получила из АО «Молодая гвардия» сразу несколько счетов на оплату перевозки тиража. Увы, расчеты, которыми мы руководствовались в начале полугодия, прикидывая наши грядущие расходы, не оправдались. Как известно, железнодорожники и авиаторы непрерывно повышают свои тарифы. В мае перевозка одного экземпляра обошлась нам в 11 руб.50 коп — около 70 процентов каталожной цены (19 руб.). Поскольку редакция оказалась должником, АО «Молодая гвардия» остановило печатание шестого номера. Пришлось срочно изыскивать недостающие средства. Мы покрыли убытки частично за счет финансовой помощи Министерства печати и информации, частично за счет банковского кредита. Чтобы хоть как-то уменьшить расходы, приняли нелегкое решение об уменьшении объема шестого номера.

Приношу извинения читателям и надеюсь, что они с пониманием отнесутся к нашим (и своим) бедам.

Некоторые подписчики считают, что постоянно испытываемый редакцией дефицит средств объясняется ее неумением работать в условиях рыночной экономики. Хотел бы внести ясность в этот вопрос.

Финансовое положение журнала является производным от состояния всей российской экономики. Непрекращающаяся инфляция быстро съела те средства, которые поступили в начале года на редакционный счет из «Роспечати» — ваши кровные рублики, уважаемые граждане. В октябре — ноябре прошлого года вы оплатили тираж каждого номера (с первого по шестой) по единой цене — около 7 млн.руб. А уже в марте производство и перевозка тиража обошлись редакции в 11,2 млн., в апреле — 11,7, в мае — 14,5, то есть в два раза больше, чем вы заплатили. Подобная картина и с «Искателем»: средства подписчиков не могут покрыть постоянно растущие затраты.

Как видите, ситуация аховая. И подписчики, и журналисты стали заложниками негибкой монопольной системы распространения печати и жертвами экономического кризиса. Не спасает и наращивание розничной продажи журнала и приложения. Розница дает возможность варьировать цену, однако далеко не все наши торговые партнеры своевременно рассчитываются с нами. Несколько редакционных миллионов застряли в банках Украины и Белоруссии.

Есть ли будущее у журнала? Уверен, что есть. Вчера я узнал, что подписка на второе полугодие 1993 года составила: на «Вокруг света» около 200 тысяч экземпляров, на «Искатель»— около 150 тысяч. Надеемся, что реалистичная цена даст нам возможность успешнее противостоять инфляции. Определенная выручка ожидается от розничной продажи. Дополнительным источником финансирования служит и издательская деятельность редакции. Издавая совместно с АО «Прибой» 12-томную «Библиотеку «Вокруг света» и 10-томник Р.Сабатини, редакция получает небольшой доход, который, однако, далеко не достаточен, чтобы угнаться за маховиком инфляции.

Позвольте, возразит находчивый читатель, но почему бы редакции не заняться коммерческой деятельностью, чтобы заработать недостающие миллионы? Потому, отвечу я, что каждый должен делать то дело, в котором что-то понимает. Да и с какой стати, спрашивается, именно редакция должна из кожи вон лезть, чтобы поставлять подписчикам часть тиража бесплатно? Не справедливее ли будет потребовать у правительства добиться такого экономического порядка, при котором все участники издательско-распространительской деятельности станут играть по единым более-менее стабильным правилам? А пока этого не будет, редакция обречена оставаться крайней в цепочке партнеров и попрошайничать, повторяя слова известного героя Ильфа и Петрова: «Дай миллион! Дай миллион!»

В прошлом году, когда над старейшим российским журналом нависла угроза прекращения выхода из-за «либерализации» цен, я подал со страниц журнала сигнал SOS. Поддержка читателей, в том числе и материальная, сыграла тогда очень важную роль. Теперь положение не столь угрожающее. Но ваша поддержка по-прежнему незаменима. Тогда мы выживем — вместе.

АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК, главный редактор

22 июня 1993 г.

ВНИМАНИЮ НАШИХ ДРУЗЕЙ

На редакционный счет продолжают поступать небольшие, но постоянные пожертвования читателей, Мы используем их для благотворительной подписки на журнал, приложение «Искатель» и наши книжные приложения. Всех, кто хочет помочь инвалидам, воспитанникам детских домов и школ-интернатов в беси латном получении наших изданий, просим направлять взносы на НОВЫЙ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ РЕДАКЦИИ:

М 467749 в коммерческом банке «Колосс», МФО 201092.

Почтовый адрес банка: Москва, 107150, рг.Лосиноостровская, д.20>