Вокруг света 1993-07, страница 61

Вокруг света 1993-07, страница 61

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Исторические загадки — это мой пунктик. Обожаю все, что с ними связано. Поэтому рад, что журнал вновь обратился к этой теме вМ 5 за 1993 г. В очерке Алена Деко «Таинственное исчезновение Лайонелла Крэбба, «чело-века-лягушки». Странно, что судьба этого удивительного человека оставалась долгое время в тени, в то время как о Р. Валленберге, к примеру, без конца пишут одно и то же многие газе1- ». С нетерпением буду ждать последующих переводов статей этого популярного французского историка.

И. Павлов, Москва

Не знаю, хорошо это или плохо, когда тигров много. Но все же склоняюсь к мысли, что чем их меньше, тем лучше. Все- таки хищник. И не поверю я никогда, что в наше время, когда естественного для них корма становится все меньше и меньше, не начнут они вредить человеку, нападать на него. Хорошо пишет В.Орлов об уссурийских тиграх («ВС» № 5, 1993 г.), но слезы лить о их безнадежной судьбе, по-моему, излишне.

В. Миллионщиков, г.Казань

«Подземный ход в Кремль»... («ВС» № 4,5,1993 ). Эта тема занимает умы археологов на протяжении долгого времени. Журнал коснулся этой проблемы по-своему интересно и интригующе. На одном дыхании прочитала я материал, который волнует не только меня, но, пожалуй, всех москвичей.

Но все же так трудно поверить в то, что в этих заболоченных местах мог существовать такой переход. Скорее всего мы все хотим принять вымысел за действительность. Все-таки хочется верить в сказки, волшебство. А вот интересно узнать мнение геологов, ученых-профессионалов. Допускают ли они такую возможность?

О. Круглова, п. Загорянка Московской обл.

Пожалуй, впервые встретил я в журнале разнообразную информацию об экспедиции и различных географических проектах и сведениях («ВС» № 4,1993). Такие сведения здорово гармонируют с уже привычными материалами и хорошо расширяют кругозор. Я за то, чтобы такие подборки были в каждом номере. Поверьте, от этого «Вокруг света» только выиграет.

И. Лобода, Днепропетровск, Украина

ЗАГАДОЧНЫЙ КАДБОРОЗАВР

Индейцы, населяющие нынешнюю Британскую Колумбию (Канада) и примыкающий к ней американский штат Орегон, оставили восходящие к 200 году выполненные в камне и дереве изображения крупного морского животного, неизвестного современной науке. За последние 60 лет, как сообщает журнал «New Scientist», от моряков и жителей тихоокеанских побережий этого региона ежегодно поступает в среднем одно более или менее правдоподобное сообщение о наблюдении подобного зверя. Недавно из желудка убитого кашалота были извлечены сильно поврежденные трехметровые остатки какого-то животного. По мнению некоторых специалистов, это мог быть детеныш загадочного существа, которому уже присвоено название кадборозавра.

Его различные описания во многом совпадают между собой. Кадборо-завр обладает длинной шеей и короткими заостренными передними плавниками, «лошадиной» головой с четко очерченными глазами и ртом и не то ушами, не то рожками, сходными с жирафьими. Иногда говорят о волосяном покрове, как у тюленя, и о гриве, покрывающей шею.

Другие же наблюдатели настаивают на змееобразном строении кадборозавра, имеющего до семи метров в длину и волнообразно передвигающегося непосредственно под поверхностью моря.

Серьезно относятся к этим сведениям, среди прочих, океанолог Поль Леблон, профессор университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада), и научный сотрудник Королевского музея Британской Колумбии в Виктории Эдвард Бусфилд, выступивший с докладом на состоявшейся в декабре 1992 года в Ванкувере объединенной конференции Американского и Канадского зоологических обществ;

Они полагают, что это — глубоководное животное, чем объясняется редкость встреч человека с ним, а также то, что останки найдены в желудке кашалота. Неясно, как, обладая волосяным покровом и, следовательно, принадлежа к числу млекопитающих, кадборозавр почти постоянно находится на глубинах. Возможно, замеченные некоторыми выступы на его спине играют роль, подобную жабрам. Если под ними находятся ткани, богато насыщенные сосудами, кислород может поступать в организм непосредственно через кожу из воды.

Один из докладчиков предполагает, что кадборозавр — одно из подобий плезиозавра, существовавшего в морях десятки миллионов лет назад. Другой же не исключает, что он является родственником современным

КУРЬЕР

морским млекопитающим. Однако до поимки живой особи о реальности существования кадборозавра и тем более его зоологической принадлежности судить рано.

ВЫЗОВ XXI ВЕКУ

Известно: новое — это хорошо забытое старое...

Еще в 1906 году американо-рос-сийско-французский синдикат выступил с грандиозным проектом строительства железной дороги к Берингову проливу и сооружения под ним железнодорожного тоннеля. Проект был конкретным и поражал современников своей смелостью; на его реализацию синдикат определил шесть миллионов долларов США.

Сейчас, на пороге XXI века, инженеры вновь обращаются к идее созда^, ния кругосветной железнодорожной сети, которая свяжет Западное и Восточное полушария планеты. Д. Ку-мэл — председатель Группы проектирования железнодорожного тоннеля под Беринговым проливом считает, что реализация проекта будет способствовать промышленному развитию Сибири и ее включению в мировую экономику. К тому же, по его расчетам, расстояние от центра Сибири до промышленных районов США не столь уж значительно превышает расстояние между Сибирью и атлантическим побережьем Европы, а возможности современной техники и технологии вполне обеспечивают сохранность среды, по которой пройдет магистраль. Проект предполагает строительство 90-километрового тоннеля с железнодорожными путями под Беринговым проливом и прокладку железнодорожного полотна длиной не менее 8 тысяч километров, которые свяжут существующие железнодорожные магистрали России и Канады. Проектировщики отчетливо понимают трудности, которые ждут строителей,— суровый климат, сложный рельеф, работы на дне океана. Сооружение только одного тоннеля под проливом обойдется в 20 миллионов долларов — это, конечно, не внушает оптимизма в современной экономической ситуации, но смелость, даже дерзость проекта делают его необычайно привлекательным.

Кумэл полагает, что масштабы проекта значительно превосходят размеры строительства Панамского канала, которое велось в начале XX века. Он убежден, как сообщает английский журнал «Geographical magazine», что человечество, оснащенное современной техникой, не растерявшее дух предпринимательства, может бросить вызов приближающемуся XXI веку.

59