Вокруг света 1993-10, страница 66

Вокруг света 1993-10, страница 66

КВАЗИМОДО

МОРСКИХ ГЛУБИН

Человек, увидевший тихоокеанскую зубатку, долго не может оправиться от ужаса. Может быть, поэтому эти добродушнейшие создания со столь отталкивающей внешностью прячутся от людей? Они обитают в холодных морях на глубине в несколько сот метров. И несмотря на то, что канадец Макдэниел провел со своей камерой под водой в общей сложности 2500 часов, тихоокеанскую зубатку ему довелось повстречать только однажды.

«Череп — серый и сморщенный, как гнилой апельсин. Морда похожа на сплошную язву, во всю ширину которой растянулись огромные вздутые губы. За ними виднеются сильные клыки и бездонная пасть, которая, кажется, вот-вот навеки поглотит вас...

На этого монстра я наткнулся на тихоокеанском побережье в Британской Колумбии. Находясь на двадцатиметровой глубине, я соскользнул на широкий каменный уступ и стал рассматривать многочисленные пещеры, которые пробила в скалах вода. Внезапно из одной такой пещеры выскочило чудовище и уставилось прямо в мои подводные очки», — вспоминал о своей встрече с зубаткой Макдэниел.

Зоологи называют тихоокеанских зубаток Anarrhichtys ocellatus. Несмотря на внешнее сходство с муренами и угрями, эта змееподобная рыба длиной до двух с половиной метров не имеет ничего общего ни с теми, ни с другими, а относится к виду собачковых — Blennioidei. Наиболее известен атлантический представитель семьи зубаток, так называемая «щиповка», которая, можно сказать, сделала неплохую карьеру в качестве деликатеса в меню рыбных ресторанов.

Справедливости ради нужно заметить, что мясо тихоокеанской зубатки не меньшее лакомство, чем мясо ее атлантической родственницы, и благодаря этому зу

батка очень ценится рыбаками. Они рассказывают невероятные истории о ее прожорливости и о множестве загубленных ею человеческих жизней. Однако, подобно Квазимодо — легендарному звонарю Собора Парижской Богоматери, рыба эта обязана своей дурной славой скорее непривлекательной внешности, чем характеру.

Своими устрашающими клыками, за которыми растут еще более мощные коренные зубы, зубатка перемалывает не людей и даже не мелких рыб, а всего-навсего морских ежей, морских звезд, раков, омаров, моллюсков и улиток. Неудобоваримые остатки зубатка выплевывает и штабелями складывает перед своей пещерой; по этим «мусорным свалкам» ученые и узнают о присутствии рыб.

А многочисленные шрамы, «украшающие» головы представителей сильного пола этого семейства,— не что иное, как раны, полученные ими на любовном фронте. В бою за «даму сердца» самцы крепко сшибаются головами, вгрызаясь при этом зубами в тело соперника. Правда, толстые губы и огромные утолщения вокруг глаз не позволяют врагам нанести друг другу глубоких ран. Как правило, подобный бой каждому самцу приходится выдержать только раз в жизни: после того как победитель завоевывает невесту, он на протяжении всей жизни сохраняет верность супруге.

С наступлением сумерек зубатки отправляются на поиски пищи, а на рассвете возвращаются в свои пещеры и проводят весь день в идиллической семейной обстановке. Зубатки-самки несколько меньше самцов, их губы менее вздуты и менее выявлен подбородок. Кроме того, отсутствуют припухлости вокруг глаз, и цвет их кожи — темнее, чем у самцов.

О размножении зубаток ученым известно сравнительно немного:

они спариваются исключительно в холодные месяцы, когда море особенно неспокойно, и добраться до них не может ни один ныряльщик. Тем не менее биологам удалось понаблюдать за интимной стороной жизни монстров в аквариуме Ванкувера.

Самка мечет икру в глубине пещеры. Отложив после оплодотворения приблизительно десять тысяч яиц величиной с горошину, она укладывает их в компактную массу. С этого времени на ближайшие четыре месяца заботливые родители целиком посвящают себя детям: самка лежит, обвившись вокруг клубка яиц, и с помощью изящных телодвижений регулирует приток воды. Время от времени она склевывает и выбрасывает наружу мертвые яйца. Что касается ее супруга, то он, в свою очередь, свернувшись кольцом вокруг партнерши, бдительно охраняет вход в пещеру, отбрасывая на безопасное расстояние всякое приблизившееся к ней живое существо, не исключая и столь любимых им морских звезд.

Вылупившись из яиц, детеныши зубатки оказываются предоставленными самим себе. На протяжении первых шести месяцев они резвятся в поверхностных течениях, питаются планктоном и нередко попадают в пасть многочисленных врагов. Лишь паре сотен из каждого выводка удается достичь совершеннолетия.

Когда детеныши подрастают примерно до тридцати пяти сантиметров, а кожа их приобретает оранжево-коричневую окраску, они спускаются в глубины океана. Там они ведут скитальческую жизнь, пока каждый самец не выберет себе спутницу жизни, с тем, чтобы стать оседлым, обзавестись детьми, мирно глотать морских ежей и крабов и изредка пугать ничего не подозревающих ныряльщиков.

По материалам журнала «Гео» подготовила Н.МАРГУЛИС

64