Вокруг света 1994-01, страница 29

Вокруг света 1994-01, страница 29

поли - небольшого турецкого порта в Дарданеллах, где в ноябре 1920 года после эвакуации из Крыма, по распоряжению французского оккупационного командования, были размещены части Русской армии генерала Врангеля. Здоровье людей, высаженных в буквальном смысле на голом месте, было подорвано перенесенными тяготами - и на греческом кладбище вскоре стали появляться русские могилы. Их становилось все больше, и русских изгнанников начали хоронить на месте старого армянского кладбища, где, по преданию, хоронили пленных запорожских казаков и русских солдат Крымской войны. Здесь и образовалось Русское военное кладбище.

У обитателей галлиполийского лагеря возникла мысль увековечить память своих соотечественников, умерших на чужбине. Решили соорудить памятник. Автором его проекта и одновременно строителем стал подпоручик Технического полка Н.Н.Акатьев. Для сооружения памятника по приказу генерала А.П.Кутепо-ва, командира 1-го Армейского корпуса, в который были сведены русские части в галлиполийском лагере, каждый должен был принести хотя бы один камень.

И потекла «бесконечная вереница людей, согнувшихся под своей добровольной ношей, в том числе седых стариков и малых детей, с тихими и серьезными лицами приходивших на кладбище», - вспоминал Николай Николаевич Акатьев. Было принесено 24 тысячи камней.

Памятник, торжественно открытый 16 июля 1921 года, напоминал одновременно и древний курган, и шапку Мономаха, увенчанную крестом. На мраморной доске под двуглавым российским орлом было написано: «Упокой, Господи, души усопших. 1-й Корпус Русской Армии своим братьям-воинам, в борьбе за честь родины нашедшим вечный покой на чужбине в 1920—21 годах и в 1854—55 г.г., и памяти своих предков-запорожцев, умерших в турецком плену».

Галлиполийский памятник был разрушен землетрясением 23 июля 1949 года. Его уменьшенную копию как дань памяти всем участникам Белого движения в России к сорокалетию со дня открытия было решено установить на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, где к тому времени нашли последний приют многие участники движения. И как когда-то камни, теперь - деньги на сооружение памятника были собраны

Подобный памятник стоял на Русском военном кладбище, неподалеку

от турецкого городка Галлиполи.

русскими людьми, уже рассеянными по всему миру Проект воссоздания Галлиполийского памятника безвозмездно делали супруги Бенуа: Альберт Александрович и Маргарита Александровна, ранее создавшие проекты Успенской церкви на этом же кладбище и храма-памятника под Реймсом в честь погибших во Франции в 1914-18 годах русских воинов.

Памятник был открыт в воскресенье, 2 июля 1961 года в присутствии большого количества народа. На мраморной доске под двуглавым орлом была сделана новая надпись: «Памяти наших вождей и соратников». Другая мраморная доска с краткой историей памятника прикрывала замурованную нишу, куда были вложены списки «в рассеянии скончавшихся» участников Белого движения. А по восьмиугольному цоколю шли посвящения генералу Лавру Георгиевичу Корнилову и всем воинам корниловских частей - корниловцам, адмиралу Колчаку и всем морякам российским, генералу Маркову и марковцам, казакам, генералу Дроздовскому и дроз-довцам, генералу Деникину и первым добровольцам, генералу Алексееву и алексеевцам, генералу Врангелю и чинам конницы и конной артиллерии...

Ни один из вождей Белого движения, чье имя увековечено на памятнике, не нашел здесь своего последнего приюта. Большинство приняло смерть в России и осталось там без могил и крестов. Прах умершего в Екатеринодаре М.В.Алексеева удалось перевезти в Сербию, а уцелевшие А.И.Деникин и П.Н.Врангель оказались погребенными далеко от парижского кладбища, где одиноким стражем могил русских воинов возвышается Галлиполийский памятник.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда знакомишься с работой Владимира Лобыцына «Русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Белая Гвардия», начинаешь понимать, что отношение к кладбищу («городу мертвых», как сказали бы древние)-один из показателей духовного здоровья нации. Без погребальных ритуалов, посещения и уборки могил, поминальных молитв и обычаев трудно представить нравственную жизнь цивилизованного человека. И верующему, и неверующему погост напоминает о вечном.

У одних он вызывает представления о земном и небесном существовании, о бренном теле и нетленной душе. Другие мысленно включают себя в непрерывную череду сменяющих друг друга поколений и тем самым тоже ощущают свое бессмертие.

Замысел ВЛобыцына масштабен и благороден: он создает своего рода поминальную книгу, путеводитель по той, неизвестной для нас части русского кладбища под Парижем, где захоронены участники Белого движения. Он хочет, чтобы мы, ныне живущие в России, ощутили себя соотечественниками тех, кого принято было называть классовыми врагами.

Да, пора собирать камни, пора подвести черту под гражданской войной, окончившейся семьдесят с лишним пет назад.

Чтобы осуществить свой замысел, автору предстоит снова ехать в Париж для встреч с родственниками бывших воинов, сделать там фотосъемки. Понадобится работа в архивах, чтобы из отдельных разрозненных сведений собрать мозаику судеб.

Редакция «Вокруг света» взяла на себя обязательство издать будущую книгу. Активное участие в этом предприятии могли бы принять наши читатели.

Для автора представит неоценимый интерес все, что касается биографий русских воинов, похороненных под Парижем: фотографии, воспоминания, публикации, документы, реликвии.

Разумеется, с благодарностью будет принято любое организационное или финансовое содействие в создании и печатании книги.

Если у вас появится желание ответить на наши предложения, напишите нам или позвоните в редакцию по тел. 285-09-30,285-89-83.

Александр ПОЛЕЩУК, главный редактор

27