Вокруг света 1994-01, страница 34

Вокруг света 1994-01, страница 34

- МУРОМ - НЕ МУРОМ?

WV о каменным ступеням, отполи-| 1 рованным до зеркального бле-I I ска миллионами башмаков, I I спускаюсь круто вниз. Мгно-А А венно пронизывают могильный холод и сырость. Трепетное пламя свечи, крепко зажатой в моей чуть дрожащей от волнения руке, отбрасывает на своды пещеры причудливые тени, выхватывает из темноты подземелья таинственные ниши и коридоры лабиринта, уходящие куда-то вдаль. Ощущаю, как на голове начинают шевелиться волосы от чувства, которое, пожалуй, сродни священному ужасу. Суеверный страх перед непознанным толкает назад, наверх, к свету, солнцу, но любопытство и желание воочию увидеть Историю побеждают. Фигура идущего впереди монаха, одетого во все черное и поэтому почти растворяющегося во тьме пещеры, успокаивает. С таким проводником я чувствую себя немного увереннее.

Там, наверху, бушуют страсти XX века, здесь, под толщей земных пород, время навсегда остановилось. Тут властвует XII столетие, «золотой век» Киевской Руси.

Перед гробницей, надпись у изголовья которой гласит - «Илья из града Мурома», я останавливаюсь. Это -цель моего визита в катакомбы Киево-Печерской лавры.

Крестовоздвиженская церковь

над Ближними пещерами.

На этом месте стояла изба богатыря.

Сергей ХВЕДЧЕНЯ,

кандидат географических наук Фото автора

СТРАСТИ ПО ИЛЬЕ