Вокруг света 1994-10, страница 20

Вокруг света 1994-10, страница 20

нашли 22 царских червонца. А потом уже невозможно было остановить ребят, все требовали копать дальше. Несмотря на холод и дождь. В начале июня это было. Червонцы эти пожертвовали церкви — все мы крещеные, отчасти верующие и сделали это с легким сердцем...

— Выходит, ваша фирма занимается не только продажей приборов. Или вы просто экспериментируете, чтобы убедиться в практических возможностях «Фишера»?

И.Х. — Да. Мы пытаемся выйти за рамки чистой коммерции, и потому наша деятельность, может быть, обретает несколько непривычные формы. Например, даем приборы в аренду. Науке, естественно, чаще бесплатно, чтобы получить заключение о приборе. Или: если мы видим, что у человека нет денег, а он горит поиском и не из жажды наживы, можем дать поработать с прибором просто за так... Ведь к нам в фирму звонят очень многие, каждый день. Мы уже заказали следующую партию «Фишера», последние модификации 1994 года. И поскольку американцы видят нашу работу, активнее идут на контакт. Мы уже приобретаем у них подводные приборы. И опять же, коль появились подводные металлоискатели, появились в продаже у нас акваланги, гидрокостюмы, маски всякие, подводные ружья. Я хочу сказать, что для нас «заработать» с этого дела — не главное, пока мы даже в убытке с этими приборами. Но в принципе Россия — нераспаханная целина, страна, где очень много зарыто. Ведь смутных времен, о которых мы уже говорили, в нашей истории было предостаточно...

— Иван, а что за люди вам звонят? Понятно, когда звонят из институтов, археологи интересуются вашими приборами, а вот частные лица, кто они?

И.Х. — Очень много звонков от за-падноукраинских фирм, они хотят купить приборы оптом. Но немало покупают и частные лица, которые знают, где зарыт клад.

— Вы, кажется, ездили по какому-то звонку в Калугу?

А.С. — Позвольте заметить, пока не забылось, не ушло. Думаю, многие из тех, кто будет покупать эти металлоискатели, будут искать не клады, а оружие, закопанное в смутные и не смутные времена. Я знаю по своему опыту: работая на местах боев 1941 года, пришел к выводу, что приблизительно 50 процентов стрелкового оружия сохраняется в земле так хорошо, что после небольшой чистки вполне может быть применено. А на западных территориях Украины под землей его немало... И здесь в смысле кладоискательства не все чисто и не все так романтично...

И.Х. — Но этот прибор стоит 1400 долларов. За эти деньги можно купить очень современное оружие. А в том. что пролежало в земле 40 — 50 лет, вы понимаете, нет никакой гарантии.

— Но вернемся к раскопкам сокровищ. Расскажите, Иван, историю с Калугой.

И.Х. — С Калугой? Однажды звонит человек из Запорожья и говорит, что он — ясновидящий. Следом — другой звонок и тоже из Запорожья.

Человек сказал, что всю жизнь занимается лазоискательством, при этом получает сигналы из Космоса, и вообще, он чуть ли не Мессия... Понятно, что ко всему этому мы отнеслись с некоторой долей скептицизма. И все же свели этих двух людей, спонсировали и отправили в Калужскую область — туда, где, по их данным, зарыт клад. Поместили на одной даче. Тут надо сказать, что сначала они звали нас в Запорожье, какой-то некрополь копать. Мы не поехали. Не хотели везти оборудование в чужую страну — таможни у них свои и законы свои... Мы дали им приборы, дали ребят, кирки, лопаты. И вот лазоиска-тель два дня ходил с рамочкой в руках, улавливал сигналы из Космоса... Впрочем, все это оказалось полным бредом. Когда запорожцы копали очередную глубокую яму, наши ребята смотрели на них как на дураков... Я больше верю в технику. Но такие звонки идут постоянно.

— Скажите, Иван, вот, предположим, кто-то хочет найти клад. Он свободно может купить кладоискатель «Фишер» или надо какое-то разрешение?

И.Х. — Я вас понял. Для покупки того же газового пистолета вам нужно разрешение правоохранительных органов. Потом его надо зарегистрировать. Для покупки же металлоискатели — нет ограничений.

А.С. — Но! Хотелось бы предупредить кладоискателей: любые раскопки в пределах памятников истории, культуры и археологии допустимы только по специальному разрешению. И еще. Хорошо бы внушить людям, что находка может оказаться исторической ценностью или предметом искусства, и хорошо бы ее отнести не на толкучку, а продать государству. Мы знаем случаи, когда грабили, к примеру, музей в Ростовской области, то брали изумительные ювелирные изделия скифского искусства и переплавляли их в слитки.

И.Х. — В целом, я считаю, что большого урона историческому наследию кладоискательство принести не может. Даже если что-то и нашел дилетант и продал эту вещь за копей

ку, все равно она в конце концов попадет к ценителю. А от того, что эта вещь сотни лет пролежит в земле, тоже пользы не будет. Конечно, может быть и так: кто-то нашел, откопал автомат, он перейдет в руки бандита, а бандит убьет человека; найдет редкую икону, золото оклада переплавит и продаст за копейки... Но в принципе к повальному вандализму поиск кладов не приведет. Это мое глубокое убеждение.

— Андрей, а что они, эти люди, искатели кладов, из себя представляют?

А.С. — По природе они немного авантюрны, больше азартны... Ими движет идея единовременного обогащения — она всегда преследовала человека. И будет преследовать. А люди азартные этому особенно подвержены... Так вот. Азартных кладоискателей, ко горые будут работать на полях бывших сражений, хотелось бы предостеречь. Не втыкайте с размаху лопату или кирку в грунт, а на отдыхе не разводите костер в первом попавшемся месте. Подумайте о том, что этот поиск может стать последним в вашей жизни. Лучше для начала проверьте участок работ с металлоиска-телем. Впрочем, это касается и профессиональных археологов.

И.Х. — Вообще-то с помощью наших приборов можно реально обогатиться на пляжах, после сезона. Сколько людей теряют обручальные кольца и всякого рода драгоценности с бриллиантами и без них — в песке и на небольшой глубине. Один американец два сезона провел с подводным прибором на берегу моря — в каком штате уж не помню — и нажился...

А.С. — Есть масса золотых месторождений, которые в древние времена разрабатывали, а потом оставляли. Мне рассказывали, что такие места есть, скажем, на Дальнем Востоке. И вот если такие приборы, как «Фишер», работают на небольшие самородки, то это реальная помощь старателям.

И.Х.»— Я уверен, что современная инженерия способна создать прибор, который будет обнаруживать клады на очень больших глубинах. Но сколько он будет стоить кладоискате-

ВНИМАНИЮ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ!

FISHERS)

АО «Гера» предлагает jj различные модификации jj металлоискателей американской jj фирмы «Фишер». jj Для оптовых покупателей jj скидка 2096. jj Мы ждем Вас ij в магазине «Охотник» jj по адресу. 123242, jj гро «Краснопресненская», | ул.Баррикадная, д.19, строение 1.

Тел. (095)254-82-51 Факс: (095) 195-48-08.

18