Вокруг света 1995-03, страница 57

Вокруг света 1995-03, страница 57

закон есть закон

Не так давно правительство Австралии приняло закон, согласно которому те из искателей морских сокровищ, которые пройдут официальную регистрацию, будут освобождены от судебной ответственности за безрассудное разграбление кораблей, затонувших у берегов этого континента. А судов, потерпевших крушение в прибрежных водах Австралии хоть отбавляй — пять тысяч штук, никак не меньше.

За несколько месяцев после принятия закона о кладоискательст-ве в Австралии официально зарегистрировались 55 искателей подводных сокровищ и было установлено местонахождение более чем трех десятков затонувших кораблей.

Однако находки, поднятые со дна моря, пока представляют собой ценность скорее историческую, нежели материальную. Но бывают исключения. Так, например, двое везунчиков из Сиднея извлекли из обломков корабля, затонувшего в 1857 году, небольшой сундучок, доверху наполненный бриллиантовыми кольцами, золотыми цепочками, монетами и столовым серебром. А еще один счастливчик обнаружил на судне «Королева наций», потерпевшем крушение в 1881 году, несколько ящиков с бутылками прекрасно сохранившегося коньяка...

Что примечательно, в Австралии все официально зарегистрированные кладоискатели становятся полноправными хозяевами поднятых с морского дна сокровищ. А вот подводным «браконьерам» теперь не поздоровится: их обкладывают такими штрафами, что не приведи Господи... Ничего не попишешь — закон есть закон.

козявки на добавку

«На безрыбье и рак рыба, а в степи и хрущ мясо», - так утверждают путешественники, которым нередко приходится терпеть лишения в пути. Шутят, конечно, однако не до шуток бывает иным гурманам, которые, несмотря на продуктовое изобилие в магазинах, ломают голову над тем, где бы раздобыть что-ни-будь эдакого, экзотического, что можно положить на зуб, - ну хоть какую-нибудь козявку.

А между тем обеденный стол

многих народов изобилует козявками, которые летают, прыгают, ползают вокруг нас. В меню, например, одного известного в Мехико ресторана, специализирующегося на азиатской кухне, значится суп из личинок черных муравьев и стрекоз, в Колумбии, в кинотеатрах, вместо кукурузных зерен подают куколок гусениц-листоедок.

В США недавно выпущена книга «Оригинальное руководство по приготовлению блюд из насекомых». Вот один из рецептов, который помещен в этом руководстве: «Шоколад с кузнечиками. На сковороде перемешивается сахар, сливки, шоколад и соль. Готовить следует на среднем огне, постоянно перемешивая массу ложкой, пока шоколад не расплавится и не растворится сахар. Продолжать приготовление, периодически перемешивая массу, до 234 градусов по Фаренгейту. Снять с огня и добавить сливочное масло.

Охладить полученную массу до температуры 120 градусов без перемешивания. Добавить ваниль и энергично взбивать с помощью деревянной ложки до тех пор, пока смесь не поднимется и не утратит стекловидности - в течение примерно 7-10 минут. Добавить жареных и измельченных насекомых, поместив равномерно в кастрюле, предварительно растопив в ней немного масла. Охлаждать до отвердения, после чего разрезать на куски по 2 квадратных дюйма». В примечании к рецепту сказано: «По желанию, насекомых можно заменить орехами». Но это так, для разнообразия и чтобы, как говорится, вкус не позабыть.

левша и в китае левша

Зовут его Се Шуйлинь. Первые навыки своего непревзойденного мастерства этот искусник из провинции Цзянси обрел еще в школьные годы, когда навострился строчить микроскопические шпаргалки, невидимые взору бдительного учителя.

А к пятидесятитрехлетнему возрасту простой заводской рабочий Шуйлинь достиг в искусстве микрокаллиграфии поистине невиданных высот. Так, на клочке бумаги размером в половину обычной почтовой марки он иероглиф за иероглифом выписал ни мало ни много четыре выступления Уинстона Черчилля. Подобное достижение цзянсийского Левши, разумеется, никак не могло остаться незамеченным — и нашло себе достойное место в «Книге национальных рекордов Китая», которая, как ожидается, вот-вот выйдет в свет.

Но, как известно, ничто так не

убеждает, как цифры. Применительно и искусству Се Шуйлиня они таковы: на клочке бумаги в 3,5 квадратных сантиметра миниатюрист с завидной легкостью способен уместить 3800 иероглифов ВОКРУГ

СВЕ

или 11840 букв английского алфавита. Так что теперь сами судите, что легче: блоху подковать или мелким бисером писать.

вино помнит...

Что обычно интересует человека, покупающего вино? Главным образом и прежде всего - букет, цвет, запах и вкус. А вот исследователей из Института по изучению пустынь в штате Невада заинтересовало в вине совсем другое, а именно: процентное содержание изотопов водорода и кислорода, обладающих своеобразной памятью.

Дело в том, что недавно американские ученые разработали принципиально новую компьютерную модель, позволяющую давать точные прогнозы температуры воздуха и количества осадков по всей западной территории Соединенных Штатов. Для испытания модели изыскателям потребовались более подробные данные, чем те, что хранятся в метеосводках и бюллетенях прошлых лет. И этот пробел ученые решили восполнить путем поиска ответов в вине, приготовленном из урожаев винограда, возделываемого уже много лет на неорошаемых землях долины Напа. На анализ были отобраны вина из бутылок, заполненных начиная с 1961 года...

В результате были получены данные о соотношении изотопов водорода и кислорода в винах. Эти соотношения оказались разными и менялись в зависимости от осадков, ветров и прочих метеорологических факторов. Как говорят исследователи, виноградные вина, впитывая воду, «запоминают» все, что происходило с погодой. Другими словами, вино ведет своего рода кодовую запись хода осадков в течение всех времен года. И охотно делится своими «воспоминаниями» с учеными, служа им незаменимым подспорьем в работе.

ботинки с подогревом

Патент на изобретение нового вида теплой обуви получил в прошлом году К.Эрвин, исследователь-любитель из США. И физическое явление, лежащее в основе этого изобретения, давно известно: это — пьезоэлектричество. Все дело в том, что под действием даже небольшого давления пьезокристалл способен генерировать электроэнергию. Именно ее и предложил использовать Эрвин для обогрева обуви.

Как же происходит процесс обогревания? Очень просто. В каблуки ботинок вмонтируются специальные пьезокристаллы. Когда нога, обутая в такой ботинок, ступает на землю, эти самые пьезо... испытывают давление. Возникающее при этом напря

жение генерирует электрическии ток в проводниках, запаянных в подошву. Таким образом, некоторая часть энергии, выделяемой при ходьбе и тратившаяся прежде впустую, превращается в тепло, которое и обогревает обувь. Хитро придумано, не правда ли? Но примечательно и другое: по утверждению самого изобретателя, «пьезоэлектрическая» обувь лишь ненамного дороже обычной теплой обуви, зато греет куда лучше.

родился ай-ай!

Ну и что же тут удивительного? 'Но дело в том, что, во-первых, руконожка ай-ай самый редкий зверь из приматов, во-вторых, родившийся в Центре приматов при универси^ тете Дьюка (Тархем, штат Северная! Каролина, США) ай-ай, родина кото*' рого — Мадагаскар, первый из ай^ аев, появившийся на свет в неволе. Это самец, весит он 5 унций (чуть больше 140 граммов), и назвали его Синим дьяволом — в честь баскетбольной команды чемпионов университета Дьюка. Правда, мать новорожденного, когда ее поймали, уже была беременна.

Тем не менее пребывание в неволе ничуть не сказалось на состоянии здоровья будущей матери, — говорит директор Центра приматов Кеннет Гландер. — А результаты проведенных нами сравнительных наблюдений за беременной самкой и другими особями того же вида, находящимися вместе с нею, позволяют предположить, что программа выведения этих животных в неволе скорее всего будет иметь успех». Что ж, как говорится, поживем — увидим.

Рубрику ведут Л.МИНЦ, И.АЛЧЕЕВ

Рисунки В.ЧИЖИКОВА

55