Вокруг света 1995-03, страница 68

Вокруг света 1995-03, страница 68

щ 9 Ш

Jшш

1 \

^ Ш9

тг

» J ы

Lf.

jh

Г 4

\ 1

' S *, V ill

Ш1

Стремительный прыжЛ лязг челюстей, — и подв! шенная на бечевке куриЯ оказывается в пасти кроком! ла. (Так, как это запечатлев на нашей IV странице облоЯ ки. Прыжок всегда неуловим Аллигатор неожиданно взп| тает в воздух, и это делаЯ зрелище пугающе захватыв! ющим. Тем оно и притягивав тысячи туристов в город О, ландо, что в штате Флорида.

Когда-то в болотах Севе; ной Америки водилось мне жество аллигаторов. Мест ным жителям, естественна такое соседство не казалос приятным — кому охота жит в вечной опасности? Потом они на крокодилов немило сердно охотились. К тому ж« за крокодилову шкуру всегд неплохо платили — и вот з последние 200 лет числ хищников резко сократилос* С 1870 по 1965 годы пример-но 10 миллионов аллигаторов отдали жизни ради развит кожевенной промышленнс сти. Конечно, крокодил в кл честве соседа — не подарои но в природе нужен и о* (Как и промышленности). Ф<? деральное правительств приняло множество законо для защиты зубастой фаунь Были созданы охотничьи pad чо и отведены специальны! территории для разведени крокодилов.

Помимо чисто зоологиче ских функций, крокодиловы* ранчо выполняют роль атт ракционов для туристов, i деньги от продажи билетов тоже идут на дело охрану природы. Правда, ранчо и са ми уже приносят неплохой доход: шкура крокодил, идет по 30 долларов за квад ратный дециметр, а мясо по 6 за фунт.

Во всем, конечно, нужн< мера. Люди сберегли хищ ных тварей, а те, расплодив шись, полезли в места, длл них заведомо не отведенные причем, туда они любят про никать незаметно! — через коллекторы канализации и систему водоснабжения.

Появившиеся на гороД| ских улицах аллигаторы пуга^ ют горожан. Еще менее приятно встретить крокодила а себя в саду или на веранде. dfl потому во Флориде ходит шутка (если это шутка!): «Не пора ли принять закон о защите людей?»

Фото из журнала «National geographic»

Индекс 70142

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы