Вокруг света 1995-06, страница 66

Вокруг света 1995-06, страница 66

"АНГАР-18

II

...Это одно из самых негостеприимных мест на земле, подходящее разве что для того, чтобы навсегда укрыть от любопытных глаз что-то сверхсекретное и таинственное. Здесь, в самом засушливом уголке пустыни Невада, в небе то и дело появляются НЛО (или же вполне земные объекты неведомой конструкции?), а незадачливых путешественников, Бог весть, каким образом забредающих далеко в пустыню, неожиданно останавливают вооруженные патрули на белых джипах «чироки». Это суровое, гиблое место называется Грум-Лейк, и расположено оно в 120 милях к северо-западу от Лас-Вегаса. Там, между горных цепей Фридом-ридж, укрылась секретная авиабаза На правительственных схемах район строго обозначен как «Зона-51», а на топографических картах он и вовсе не значится. Из Лас-Вегаса в Грум-Лейк раз в неделю летает «боинг-737», но не от обычных терминалов, предназначенных для гражданских лиц, а от закрытых, что в дальнем углу аэропорта Маккарена, находящихся под неусыпным контролем агентов корпорации ЭД и Г1). Эти самолеты окрашены в белый цвет и имеют красную полосу на фюзеляже. Судя по их вместимости, на базе работают от полутора до двух с половиной тысяч человек. Туда же отправляются транспортные «гэлакси» и «геркулесы С-130». Что они перевозят — неизвестно.

Официально авиабаза Грум-Лейк не существует уже сорок лет!

...Она была создана в 1954 году, когда ЦРУ заключило с компанией «Локхид» соглашение на постройку самолета-шпиона, который должен был побить тогдашний рекорд высоты. Именно там родился Ф-104, а

1 ЭД и Г — американская корпорация «Эджер-тон, Джермесхаузен энд Грир», занимающаяся разработками в области ракетно-космической техники и технологии. (Прим. ред.)

На снимках из журнала «UFO magazine»: официально не существующая военно-воздушная база Грум-Лейк в Неваде. В одном из ее ангаров, возможно, хранятся обломки НЛО и останки гуманоидов, разбившихся летом 1947 года в штате Нью-Мексико.

Вверху (слева—направо): 1 - Топливное хранилище. 2м 18-километровый асфальтированный подъездной путь. 3. Ангары.

на его основе был создан знаменитый У-2. А потом база как бы перестала существовать. Но почему?

У уфологов есть свой интерес к Дрим-ленду — Царству мечты, как еще иронически называют эту местность...

В сентябре 94-го в Грум-Лейке пять дней работала хорошо оснащенная швейцарская киносъемочная группа. Все это время исследователи находились под неусыпным надзором «пижонов» (местное прозвище агентов спецслужб) — те регулярно наведывались к ним на джипах. Но, благодаря помощи Глена Кэмпбелла, местного активиста компании по рассекречиванию базы, который раньше работал программистом в Реичеле, им удалось попасть в окрестности этого поселка. Группа провела там два дня. Никаких НЛО кинооператоры не видели, однако заметили, что на базе прекращаются любые работы, как только кто-либо подозрительный подходит к секретным постройкам. Но снимать отсюда не удалось. И Кэмпбелл предложил другой вариант — он отвез исследователей на гору Тикабу, расположенную в сорока милях от базы. Там не оказалось никаких белых джипов и открывался прекрасный вид на весь Грум-Лейк. На территории базы стоял огромный ангар — не исключено, что тот самый, 18-й, — его можно было разглядеть невооруженным глазом. Поблизости — никаких транспортных средств, кроме одного или двух автобусов.

Затем группа на неделю уехала в штаты Юта и Аризона, а когда вернулась, журналисты увидели на бетонной площадке три «боинга-737». Едва начали снимать, разразилась страшная гроза, и работа прекратилась: операторы всерьез опасались, что в них ударит молния.

На этот раз исследователям не удалось подтвердить давние слухи о том, что именно на этой базе хранятся обломки таинственного аппарата — и останки его коман-

руже б.Гл

4. Экспериментальный радиолокационный комплекс «Стилт». 5 Испытательная площадка РЛС обна-кения воздушных целей. Главное защитное сооружение.

7, Дорога, ведущая к ядерному испытательному полигону.

8. Северная оконечность подъездного пути.

Внизу (слева—направо): 1. Главный ангар, оборудованный портальными кранами для сборки и разборки самолетов-шпионов класса «Ав

Момент вскрытия тела гуманоида.

Так это могло быть на самом деле. Кадр из фильма «Розуэлл».

ды, — потерпевшего крушение в июле 1947 года под Розуэллом, штат Нью-Мексико. Между тем интерес к этой теме не угасает. Одно из доказательств тому — новый фильм «Розуэлл» Мартина Шина, вышедший на экраны через полтора десятка лет после нашумевшего «Ангара-18» и основанный на материалах подлинного расследования. В фильме Шина речь идет о якобы уцелевших фрагментах пленки, на которой запечатлены место аварии и тела гуманоидов, подвергшиеся вскрытию. Сотрудники журнала «UFO magazine» высказываются в пользу того, что стоминутный фильм о катастрофе в Розуэлле действительно существует, и показ его зависит от того, как договорятся между собой телекорпорации разных стран, желающие заполучить уникальную пленку. Вполне вероятно, что президент Гарри Трумэн знал о находке в Розуэлле. И даже собственными глазами видел обломки НЛО, упавшего в штате Нью-Мексико...

Н.НИКОЛАЕВ

рора».

Резервуары для хранения жидкого криогенного и метано-водородного топлива.

3 Место стоянки «локхидов» и челночных «боингов-737».

4. Новый командно-диспетчерский пункт и центр управления воздушными операциями.

5. Основные жилые постройки.

6. Ангар для самолетов, входящих в состав эскадрильи «Ред-хэтс».

7. Водонапорная башня.

I