Вокруг света 1995-07, страница 3

Вокруг света 1995-07, страница 3

I

i-

ак назвали Южно-Африканскую Республику Виктор и Ольга Арцимо-вич из г.Октябрьского (Башкирия), но, к сожалению, только одному человеку удалось взять планку первого тура. «Огромное спасибо за проведение конкурса, — пишет Александр Апякишев из Рязани. — В процессе поисков ответов я узнал много нового и интересного». «Неважно — выиграю я или нет. хотя путешествия — моя мечта, — вторит ему Татьяна Иванова из Санкт-Петербурга. — Главное. что я получила удовольствие от участия в нем Пришлось покопаться в интереснейших книгах. Я крыла для себя Африку».

Мы уже сообщали («ВС» №4/95), что среди ответов конкурсантов не оказалось правильных на все сто процентов. Поэтому конкурс решено было продлить. Но и новый поток писем не смог порадовать жюри. Тем не менее обнаружился человек, которому удалось взять планку предварительного первого тура. Им оказался А.В.Козлов из Москвы.

Перечислю правильные ответы: 1 В 1961 г 2. Драконовы горы. 3. Мыс Игольный. 4. Мыс Бурь. 5. Оранжевая. 6. В честь принца Вильгельма Оранского. 7 Потомки голландских колонистов. 8. Австралопитек. 9. Арабские купцы. 10. Из бухты Апьгоа. 11. В 1652 г. 12. ФортВан-Рибек. 13. Кукуруза. 14. Колониальное господство Великобритании распространилось на весь Юг Африканского континента. 15. Золото. 16. Голубой дукер. 17. Суриката. 18. Южноафриканский дикобраз. 19. Орикс. 20. Британскую корону. 21. Д'Артаньян. 22. В Ботсване. 23. 250 тонн. 24. В 1866 г. (учитывался вариант: 1867 г.). 25. На 5000. 26. 1500 пистолей. 27. Вопрос исключен из-за некорректного перевода. 28. Антверпен. 29. 5000 (приблизительная цифра). 30. 30-50 процентов. 31. Сесил Роде. 32. Красный.

Напомним, в связи с этим, что вопросы 20-32 и, соответственно, ответы на них были представлены компанией «Де Бирс/Сентинери». Жюри не сочло необходимым проверять их. Единственным способом поставить всех участников конкурса в равные условия было строго следовать предоставленным компанией ответам. Только вопрос 27 мы сочли возможным исключить по причине некорректного перевода.

С другими указаниями конкурсантов на неточности мы не можем согласиться, кроме допущенных редакцией досадных «глазных» ошибок в шестом абзаце условий и в вопросе 8, что, впрочем, не могло повлиять на качество ответов.

Тем, кто будет участвовать в наших дальнейших конкурсах, советуем быть предельно внимательными и отвечать строго на поставленные вопросы. Приведем примеры:

В вопросе 1 говорится именно о ЮАР, а не государстве, ей предшествовавшем.

Если вы в комментарии к своему ответу на вопрос 9

С7

указываете

шенно справедливо — на арабское происхождение слова «кафр», то нелогично считать, что так назвали африканцев голландцы. Ливингстон действительно прибыл в Кейптаун, но ведь в вопросе 10 речь идет о начале его путешествий по континенту. Вопрос 12 касается первого поселения, а не города, который потом вырос на этом месте.

Отвечая на 33-й вопрос «Что. на ваш взгляд, является самой большой достопримечательностью ЮАР?», подавляющее большинство конкурсантов отметило национальные парки Крюгера в Трансваале, Хухлуве в Зулуленде и Темебок в Калахари.

«Сан-Сити — это как бы Южная Африка в миниатюре», — написал Сергей Карасев. г.Невинно-мысск Ставропольского края. А В.П.Серков из р.п. Москаленки Омской обл. наряду с другими самой большой достопримечательностью считает целую плеяду политиков, «которые спасли страну от большого кровопролития».

34 вопрос — конечно же. самый сложный из всех. Приведу выдержки из двух ответов. «На мой взгляд, с переходом к многонациональной гармонии у ЮАР открылись блестящие перспективы стать лидером Африканского континента, как США в Америке или Германии в Европе, или Японии в Азии. Имея столь мощный экономический потенциал, богатейшие ресурсы, выгоднейшее географическое положение, а теперь и единую нацию, ЮАР вполне готова выйти в лидеры развитого мира» (В.П.Серков, р.п. Москаленки Омской обл.). Довольно полно изложил свой ответ О.Д.Кочетов из Липецка: «Твердый курс на национальное примирение и упрочение экономики. Разработка и принятие полноценной конституции. Сохранение параллелей современной

«ккжратии и традиций племенных отношений. I гменой экономических санкций выход соб-*енных технологий на мировой рынок. Разви-взаимоотношений между ЮАР и Россией на ественно новой основе». :смотрев все ответы, жюри, тем не менее, смогло определить только группу призеров, так как победитель конкурса выявился авто-ически. Им стал А.В.Козлов из Москвы, единственный, безошибочно ответил вопросы первого тура и по условиям стал участником второго, но так на втором этапе состязаний у него не соперников, он и стал облада-пальмы первенства. Наши поздрав-победителю. Надеемся, что после которую обеспечат ravel» и «Satour» он поделит-впечатлениями от пребывания на страницах «Вокруг света», место поделили: О.Д.Кочетов ), С.И.Акулова (Архангельск), (Москва), В.П.Серков (р.п. Мос-нки Омской обл.).

конкурса стали: Бегильдеев (Санкт-Петербург), (Ялуторовск, Тюменская обл.), С.И.Черноголовка, Московская обл.), О.А.Се-наторова (Климовск, Московская обл.), С.В.Старков (ст. Всесвятская, Пермская обл.), В.Н.Шубин (р.п. Татищево, Саратовская обл.), Н.Д.Аракчеев (Волоколамск, Московская обл.), Л.Я.Боталова (с. По-кровское, Свердловская обл.), Е.В.Ивайлова (Ка-мышлов, Свердловская обл.), Т.Я.Иванова (Смоленск), Н.Ю.Ильиных (Красноярск-26), Н.В.Климова (Омск), Т.Н.Ойстачер (Железнодорожный, Московская обл.), В.М.Уласюк (с. Песчаное, Челябинская обл.), Е.Н.Шипунов (р.п. Новые Бурасы, Саратовская обл.).

Обладатели второго места получили представительские подарки Посольства ЮАР в России, «Де Бирс/Сентинери» и редакции журнала «Вокруг света».

Первые восемь призеров также получили подарки и призы.

Все победители и призеры награждены дипломами и бесплатной подпиской на журнал «Вокруг света».

Участники приема, организованного Посольством ЮАР в России, получили южноафриканские фрукты от АО «Малино».

По поручению жюри конкурса, А.СТРЕЛЕЦКИЙ