Вокруг света 1995-08, страница 18

Вокруг света 1995-08, страница 18
'СШОС1 ПУТЕШЕСТВУЕТ ВО ВРЕМЕНИ

Некоторые предметы, окружающие нас, кочуют из века в век, передаваясь из поколения в поколение почти в неизменном виде.

К примеру: чем писали наши далекие предки?

Зарождение и развитие письма связывают с эпохой ранней цивилизации, берущей начало в каменном веке.

За 5-6 тысяч лет до н.э. шумеры, жители древней Месопотамии, придумали колесо. Примерно в это же время появляется клинопись. На дощечке из глины с помощью заостренных палочек писец выдавливал клинопо-добные значки. Палочка для такого письма называлась «стилос» (обратите внимание — впереди еще вся история цивилизации, а ручка для письма уже приобрела вид заостренной палочки). Дощечки обжигались и заботливо хранились — процесс письма в древности был необычайно почитаем.

Именно эти дощечки донесли до нас содержание древних библиотек.

Прошло еще несколько тысячелетий. Около 3 тысяч лет до н.э., в бронзовом веке, египтяне усовершенствовали письмо, заменив глиняные дощечки папирусом, а клиновидные знаки — иероглифами. Гробницы фараонов сохранили, среди множества древних предметов, все те же заостренные палочки для письма. Только в отличие от современных авторучек они были длиннее — около 30-40 см, и держали их, прижимая тремя пальцами сверху, а большим пальцем — снизу.

С широким распространением письменности люди начали использовать для письма то, что почти всегда под рукой. В Европе это гусиные перья, а в южных странах — заостренные бамбуковые палочки.

Летят столетия под «скрип» гусиных перьев, рождаются великие произведения и свершаются великие открытия. Сколько художников запечатлели эти моменты творчества, сохранив для нас изображения средневековых ученых или поэтов с гусиным пером в руках! Но приглядитесь — в руках, по сути, все те же знакомые палочки для письма.

Не могло это не коснуться и «стилоса». Промышленность потеснила гусей не только на улице — гусиные перья для письма заменяются на стальные с деревянным (или металлическим) держателем. Эти ручки со стальными перьями, которые нужно макать в чернильницу, еще помнят старшее и среднее поколения. Да и как можно забыть чернильные пятна на руках и одежде, когда вы только начали ходить в школу?

Но вернемся в девятнадцатый век. Америка соревнуется сама с собой и придумывает все новые и новые, необходимые для ежедневной жизни предметы.

В 1884 году, в Нью-Йорке Л.Уотерман разрабатывает первую авторучку, в которую с помощью пипетки закачиваются чернила. Его компания с многообещающим названием — Ideal Pen Company — приступает к их выпуску. Было это всего через 5 лет после того, как Т.Эдисон продемонстрировал в Нью-Джерси первую электрическую лампочку...

Первая половина двадцатого века. Скорости, зарождение авиации и военные потрясения.

В Восточной Европе придумали новый тип авторучки, с шариком на конце. Быстрее всего новшество приняла Америка. Интересно, что первоначально эти ручки предназначались для весьма узкого круга людей — для штурманов военной авиации. Не вытекающие в разреженной атмосфере чернила стали основным достоинством первых шариковых ручек. После второй мировой войны, когда был освоен массовый выпуск шариковых ручек, уходят в прошлое и чернильные пятна на руках первоклассников.

7 "j

i

9&-XL

Такой путь прошла ручка за тысячелетия — от заостренной палочки до современных «роллеров» (тонко пишущих ручек с керамическим шариком), способных провести линию длиной 9-10 километров.

Но форма ручки для письма перекочевала через тысячелетия — все тот же цилиндрический корпус, заостренный на конце Правда, усовершенствования самого корпуса начались практически с середины прошлого века. Цель была одна — сделать процесс письма более удобным и быстрым, а главное — менее утомительным.

Проведите эксперимент. Попробуйте быстро писать в течение часа. Вы почувствуете то же, что чувствовал еще древний египтянин: ноющую боль в кисти. Эта боль может долго не проходить. Как это знакомо студентам, записывающим лекции, и журналистам!

А представьте, что на работе вам приходится много писать. Да и после долгой работы за клавиатурой компьютера в кистях рук развиваются те же болезни. Заболевание, получившее название «синдром запястья», может стать хроническим.

Но не заменит ли полностью работа за клавиатурой компьютера письмо от руки?

По признанию специалистов — нет.

К тому же наступает эра пико-компьюте-

ров. Фирма Apple уже выпустила компьютер «Newton Message Pad 100» размером с книгу. Вместо клавиатуры — электронное перо, которым пишешь по экрану. Компьютер сам распознает написанный таким образом английский текст. Но электронное перо имеет вид все той же палочки.

«Стилос» явно «отстает» от других изменений, связанных с письмом.

Поэтому и придумывают различные новые типы держателей для авторучек. Не менее 50 усовершенствований было предложено со времен лампочки Эдисона.

Но, видимо, только сейчас удалось найти ту форму авторучки, которая сделала письмо действительно более легким и неутомительным.

На состоявшейся недавно международной ярмарке в Германии были продемонстрированы новые эргономические ручки, которые вызвали большой интерес у посетителей. Возможно, именно такие ручки войдут в следующее тысячелетие.

«Когда мы познакомились с этими ручками, — говорит мистер Маккриди, директор фирмы, владеющей патентными правами на новый вид держателей, — нас поразила не только простота и беглость письма, но и возможность писать, не уставая, много часов

подряд. За 4 часа непрерывного письма такой ручкой ваша рука устанет не больше, чем после письма обычной ручкой в течение 30 минут. При письме испытываешь настоящий комфорт. К тому же у новых ручек прекрасный современный дизайн».

Заметим, что конструкция этих эргономических ручек запатентована и в России.

«Трудно представить, какого размера достигло в США распространение заболеваний, связанных с «синдромом запястья», — продолжает Маккриди. — По данным Американской хирургической академии, еще несколько лет назад издержки на лечение этих заболеваний составляли 24 млрд. долларов в год. Сейчас — около 54 млрд. Думаю, и в других странах заболеваемость очень велика. Подобные эргономические ручки — прекрасное средство профилактики, если вам приходится много писать. А для студентов, журналистов, престарелых людей, больных артритом, — они просто незаменимы».

Мы стоим на пороге нового тысячелетия. Попробуйте и вы взглянуть на старые предметы по-новому. Может, и вам удастся усовершенствовать что-то общеизвестное?

Е.ГОРБУНОВ

Август 1 995 ВОКРУГ СВЕТА