Вокруг света 1995-08, страница 3

Вокруг света 1995-08, страница 3

«ВОКРУГ СВЕТА»

ОТПРАВИТСЯ ВОКРУГ СВЕТА

Да это же чистой воды плеоназм — неудачная тавтология! — вправе изумиться вы, уважаемые читатели. Ничуть не бывало: плеоназм, тавтология — все это из области абстрактной лингвистики. А кругосветка — событие самое что ни на есть реальное. И мы действительно совершим ее на знаменитом парусном барке «Крузенштерн», принадлежащем Комитету Российской Федерации по рыболовству (КРФР). Кругосветное плавание будет приурочено сразу к трем знаменательным датам — 300-летию Российского флота, 225-летию со дня рождения Ивана Федоровича Крузенштерна, первого русского кругосветного мореплавателя, и 190-летию первой русской кругосветной экспедиции 1803 — 1806 годов на шлюпах «Надежда» и «Нева», которую возглавлял Иван Крузенштерн. И барк, носящий его имя, призван повторить исторический маршрут, по возможности, «один в один». Хотя отклонения, конечно же, будут — в силу объективных причин, в том числе и организационных. «Крузенштерн» выйдет из Калининграда 28 октября этого года и возьмет курс на Канарские острова. Оттуда проложит путь к берегам Бразилии и Уругвая. Обогнув мыс Горн, барк зайдет в чилийский порт Талькауано, откуда пойдет на Таити. Следующие стоянки намечены на Гавайских островах, в Токио и во Владивостоке. Затем «Крузенштерн» зайдет в Сингапур и оттуда направится в австралийский порт Фримантл.

Дальше маршрут его плавания пройдет через Индийский океан в южноафриканский порт Дурбан. Обогнув мыс Доброй Надежды, барк сделает остановку в Кейптауне, после чего пойдет по Атлантике до Дакара, посетит Азорские острова, порты Англии и Германии и наконец 25 августа 1996 года бросит якорь в Санкт-Петербурге.

Однако перед тем, как «Крузенштерн» выйдет в плавание, мы, по договоренности с Александром Родиным, первым заместителем председателя КРФР и куратором кругосветки, проведем нашу традиционную «Кают-компанию» на борту барка в Санкт-Петербурге. В этой встрече примут участие Александр Родин и капитан «Крузенштерна» Геннадий Коломенский. Из нашей беседы, уважаемые читатели, вы узнаете славную биографию «Крузенштерна», самого крупного и быстроходного в мире барка. Ну, и разумеется, мы подробно поговорим о целях и задачах рассчитанной почти на десять месяцев кругосветки, которую по праву можно будет назвать уникальной.

Итак, до встречи на страницах журнала.

Игорь АЛЧЕЕВ, специальный корреспондент «Вокруг света» на борту «Крузенштерна»

-

РЙЙР

ч