Вокруг света 1995-10, страница 19

Вокруг света 1995-10, страница 19

Арика — одно из таких мест, но воды ее достигают Тихого океана. Благодаря холодному Перуанскому течению, омывающему атлантическое побережье, Арика так и кишит жизнью: анчоусы, камбала, крабы и мидии, морские водоросли, пеликаны и чайки.

Невозможно представить более благоприятной экологической ниши для доисторических поселенцев, чем эти прибрежные оазисы. Чинчорро, первые известные племена, поселившиеся в них, появились здесь, по крайней мере, девять тысяч лет назад. Но откуда? Вероятней всего, они спустились вслед за потоками с высокогорий Анд в поисках охотничьей добычи.

К 7000 году до н.э. группа или большая семья чинчорро из тридцати человек проложила дорогу в Арику. Эту дату получили радиоуглеродным методом археологи Иван Муньос и Хуан Чакама, исследовавшие естественную мумию, названную «Человек из Ачи». Неподалеку от места находки мумии обнаружили одиннадцать округлых каменных фундаментов — то было поселение старейшего из известных сообществ первобытных людей. Такие находки изменяют наши взгляды на образ жизни доисторических поселенцев тихоокеанского побережья. Они не были, как считалось ранее, охотниками и собирателями, кочевавшими с места на место, а скорее всего, постоянно жили в рыбацких деревнях.

Поскольку свежая вода и пища всегда были под руками, у чинчорро оставались свободное время и силы, чтобы позаботиться о своих мертвецах. Живя на одном месте, они могли основывать постоянные кладбища и проводить вокруг покойных религиозные церемонии.

Заботы дня вращались вокруг рыбной ловли, охоты и... изготовления мумий. Да еще взрослые учили детей делать рыболовные крючки, гарпуны и тростниковые циновки, которыми накрывали сверху маленькие круглые хижины. К тому же надо было обследовать побережье и многочисленные пещеры в окрестностях, навестить родственников в холодных горах... А поздним вечером лучший рассказчик племени приковывал внимание слушателей историями о героических предках. В центре тесного круга собравшихся — конечно же, мумия любимого родственника, освещенная мерцающим лунным светом и наполняющая чинчорро надеждой на покровительство сверхъестественных сил.

УМИРАЮТ Л ЮДИ-РОЖДАЮТСЯ БОГИ

Бесспорно, почтение к мертвым — одно из благороднейших проявлений человеческой сущности. Но почему чинчорро возводили это буквально в культ? При отсутствии письменных свидетельств того времени ответ, вероятно, можно найти в религиозных верованиях и практике более позднего населения Южной Америки. В текстах XVI века упоминаются «хуакас» — священные объекты, к которым относились и естественные мумии; некоторые народы Анд считали их божествами. Потомки

людей, превратившихся в хуакас, одевали священные мумии, подносили им пищу.

Мумии, по их верованиям, не только помогали обрести благоденствие, но и защищали от немилости природы. На территории Арика — Камаронес не редкостью были землетрясения и цунами, и тогда, как и теперь, море уносило жизни предательскими течениями и штормами. Чинчорро рассматривали природные бедствия как потусторонние явления и верили, что, сохраняя и обожествляя тела погибших — связующих звеньев со сверхъестественным, — они могут защитить себя от гибели.

Есть и еще одно объяснение культа мертвых у чинчорро — желание род

ственников держать рядом тело любимого человека до тех пор, пока боль от потери не уменьшится Некоторые археологи считают, что все началось с детей, и действительно, самые ранние из найденных мумий чинчорро — детские, причем 24 процента младенцев умерло в первый год жизни. Почитание мумий объединяло горюющих членов семьи и все племя, освящало узы родства.

Однако постепенно верования о загробной жизни изменялись. К 1700 году до н.э. чинчорро приняли более простой стиль мумифицирования, заключающийся только во внешней обработке тела. Туловище просто обмазывалось защитным полудюймовым слоем пасты из глины, песка, рыбьего клея или другого связующего вещества. В Эль-Морро два десятка мумий «глиняного

Рыболовные приспособления чинчорро из камня, кости и иголок кактусов; орудием, похожим на нож, вскрывали раковины моллюсков.

ВОКРУГ СВЕТА Октябрь 1995 Шcl