Вокруг света 1995-10, страница 20

Вокруг света 1995-10, страница 20

периода» похоронили, видимо, до того, как затвердела покрывающая их оболочка, потому что все они оказались вцементированы в дно могилы.

Можно только предположить, что стало причиной перелома в древней традиции: новые идеи, почерпнутые у чужаков, с которыми торговали чинчорро, или расчленение тела стало ассоциироваться с болезнями. Так или иначе около 1500 года до н.э. закончилась эпоха «глиняных оболочек», а вместе с ней практика искусственного мумифицирования в Америке. Это произошло тогда, когда в отдаленном Египте мальчик-фараон Тутанхамон не только не был мумифицирован, но даже еще не родился

МЕРТВЫЕ РАССКАЗЫВАЮТ

Для антропологов-физиологов покрытые глиной мумии с сохранившимися тканями, органами и костями — ценнейший исследовательский материал. Изучение останков, а также извлеченных из захоронений предметов позволило составить картину жизни первобытного сообщества.

«Чинчорро были хозяевами океана, — считает Виргилио Шиаппакасе из Национального музея естественной истории в Сантьяго, один из первых исследователей этой культуры. — Больше всего меня поражают их искусно сделанные орудия труда».

Рыболовные крючки, вырезанные из раковин, одновременно изящны и функциональны. Отсвечивая всеми цветами радуги, они были хорошей приманкой в

воде. Рыбаки-чинчорро делали также крючки из шипов кактусов, использовали каменные грузила и рыболовную леску свитую из прядей торторы вперемешку с волосами. Ныряльщики хранили собранных моллюсков в сетках, Сплетенных из тростника, очень похожих на те, которыми рыбаки пользуются и сегодня.

Анализ состава костей и содержания кишечника мумий показывает, что чинчорро в течение пяти тысячелетий придерживались одной и той же диеты — в основном морской: рыба, морские львы, моллюски и водоросли. Тем не менее, результаты анализов говорят и о том, что чинчорро были не только рыболовами, но и охотились на гуанако и оленей. В кишечнике нескольких мумий были обнаружены семена диких томатов и мяты. Однако 19 процентов исследованных мумий были заражены яйцами ленточных червей — ведь чинчорро ели сырую или частично приготовленную рыбу.

Если болезни желудка были массовым явлением, то с зубами дело обстояло намного благополучнее. У большинства чинчорро не обнаружено дупел, поскольку морская пища содержит мало углеводов, являющихся причиной кариеса. Но они страдали от другой напасти — песок, попадавшийся с моллюсками или водорослями, стесывал зубы.

При осмотре черепов больше чем у пятидесяти процентов чинчорро в слуховых каналах были обнаружены бобо-образные выпуклости — свидетельство болезни, которая приводила к глухоте. Выросты образовывались под воздействием холодной воды, попадавшей в уши при нырянии. Почти все, страдавшие от этой болезни были взрослыми

мужчинами — добывание пищи из моря было мужским делом. Даже у «Человека из Ачи», жившего девять тысяч лет назад, были такие наросты — кстати, это первый известный случай профессионального заболевания в Новом Свете Множество скелетов мужчин носили следы переломов в нижней части позвоночника. Очевидно, падение со скал было еще одной опасностью, подстерегавшей чинчорро.

А вот переломы позвоночника из-за уменьшения плотности костей были уделом женщин, ослабевшие кости которых ломались под весом тела. (Сейчас это считается болезнью пожилых людей.) Высокая детская смертность вынуждала женщин чинчорро, начиная с подросткового возраста, часто рожать, а плод, как известно, вытягивает из крови и костей матерей кальций. Постепенно скелет становился хрупким, предрасположенным к травмам и переломам.

В остальном же чинчорро в отличие от более позднего населения этого региона были на удивление здоровыми. Структура их скелетов и состояние костей свидетельствует, что жили они примерно 25 лет. Многие достигали и 30 лет, а некоторые добирались даже до пятидесяти! Для доисторического человека это весьма преклонный возраст.

Теперь хрупкие мумии чинчорро нуждаются в защите и бережном сохранении. Они — не только памятник древнейшим из ушедших поколений, но и тонкая путеводная ниточка к корням современного человека.

По материалам журнала «National geographic» подготовил А. КОЛ ПАКОВ

Звоните прямо сейчас — и Ваш отдых станет реальностью!

ОТ 319$

Стоимость включает: авиаперелет (Турецкая авиакомпания, Боинг-737, Шереметьево-2),

проживание (7/14 ночей), питание (завтрак — ужин/шведский стол), встречи/проводы в аэропорту,

TR0YKA

TOURISM

Стамбул Москва Анталья К ем ер

ТРОИКОН

Генеральный агент

Тел.: (095) 929-05-66, 110-58-68, 110-59-20, 119-16-31

I

м. "Таганская" м. "Менделеевская" м. "Третьяковская" м. "Новослободская" м. "Цветной бульвар" м. "Беляево" м. "Лубянка" м. "Сухаревская" м. "Спортивная" м. "Павелецкая" м. "Пушкинская"

915-56-41 972-32-14 231-23-90 288-86-50 281-83-86 299-12-68 921-84-52 208-17-66 247-11-67 235-60-53 229-01-32