Вокруг света 1995-11, страница 3

Вокруг света 1995-11, страница 3

I

ТРОЙНОЙ АНТАРКТИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ

В сентябре этого года в Москве, в переполненном золе "Президент-отеля", проходило необычная пресс-конференция. Но ней собрались известные путешественники, исследователи Заполярья и Антарктиды, и журналистам впервые был открыт план российской лыжной экспедиции "Антарктида и человек".

Первым в Антарктиду должен прилететь Федор Конюхов.

Предварительно пройдя альпинистскую тренировку в горах Чили на высотах до пяти километров, он отправится покорять в одиночку высшую точку Антарктиды — гору Винсон (5140 м). Подняться на нее было мечтой Уэмуры, японского путешественника-одиночки, отваге которого Федор до сих пор поклоняется.

Затем из Москвы на холмы Патриот высадятся "Арктика" — группа лыжников Владимира Чукова и "Метелица" — женский отряд, возглавляемый Валентиной Кузнецовой. Чуков со своими лыжниками перелетит в район аргентинской научной станции Генерал Бельграно. Разойдясь таким образом на довольно приличное расстояние друг от друга, три группы российских лыжников в один и тот же день стартуют к Южному полюсу.

Такого в мире еще не было. Михаил Малахов, известный своим недавним путешествием вместе с Ричардом Вебером к Северному полюсу — от берегов Канады и обратно, не без юмора назвал на пресс-конференции эту программу "«инвазией», то есть вторжением, русских в Антарктиду". Артур Чилингаров, Герой Советского Союза, президент Ассоциации полярников и заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, возглавивший оргкомитет экспедиции, сказал собравшимся в "Президент-отеле": "Великая держава должна иметь великих путешественников". Сам он уже поднимал на Южном полюсе флаг СССР. Теперь на полюсе должны взвиться три государственных флага России. А лыжницы "Метелицы" поднимут там и флаг города Москвы, врученный им мэром Юрием Лужковым.

Когда до читателя дойдут эти строки, все лыжники, надеемся, будут уже в пути, борясь с морозом, ветром и коварными трещинами в ледниках. Репортажи об экспедиции предполагается транслировать через спутниковую связь по радио. На станции Беллинсгаузен и на холмах Патриот специально для этого будут работать две вспомогательные группы.

Все участники экспедиции — мастера опытнейшие. В группе Чукова — пять человек из Москвы, Северска и Норильска. С ними он достиг в автономном режиме Северного полюса, о чем писал наш журнал ("ВС" № 5-6, 95). На этот раз Владимир ставит задачу не только достичь к назначенному сроку Полюса, но и за сто ходовых дней пересечь южный континент без поддержки извне, закончив маршрут в района моря Росса на американской нс^чуцй'стаыции Мак-i

1 Город Пунта-3 Научная стаи

аэродром 3 Сезонная база Горный MaciJ SL Научная ста)

-1р0Д01

Ф. Kohi 1 Южный

ников предстоит волочить сани весом в 150-160 килограммов и одолеть расстояние в 1500 километров.

Лыжницы "Метелицы" имеют не только немалый опыт жизни во льдах Ледовитого океана, хождения по дрейфующим льдам к Северному полюсу, но и опыт преодоления антарктических льдов В 1988-1989 годах команда прошла от станции Мирный до внутриконтинентальной станции Восток (Южный геомагнитный полюс), преодолев около полутора тысяч километров. На этот раз предстоит пройти на полтысячи километров меньше, но вряд ли этот поход будет легче В дорогу отправляются девять самых опытных спортсменок "Метелицы", по возрасту, как шутя признались они на пресс-конференции в основном все уже бабушки.

Для "Метелицы" и Федора Конюхова на полдороге к полюсу будет устроено продовольственное депо. Федору предстоит преодолеть 1,2 тысячи километров. От депо пути одиночки и "Метелицы" сольются, но это не значит, что идти они будут вместе.

Главное, говорит Федор, чтобы к назначенному сроку всем оказаться на Южном полюсе. Так запланировано для эвакуации лыжников. А выйти к полюсу предполагается к Новому году. В Антарктиде это разгар лета, максимальная температура в этой точке в это время года — минус 14,7 градуса.

Подняв над полюсом российские флаги, группы разъедутся. Чуков со своими лыжниками продолжит путь к Мак-Мердо, где их подберет научно-экспедиционное судно и доставит в Новую Зеландию. Женская команда через Чили вылетит в Москву. А Федор Конюхов в чилийском порту Пунта-Аренас дождется прихода учебно-парусного судна "Крузенштерн", на котором будут находиться наши корреспонденты, и на этом судне, совершающем кругосветном плавание, вернется через Тихий океан в родной порт Находку.

Когда проходила пресс-конференция, многие вопросы необычной экспедиции еще не были решены: не была известна смета, не набралось достаточного количества спонсоров. Но собравшиеся в зале с таким воодушевлением желали ей успеха, что было понятно — состояться она должна непременно. И мы, публикуя эти строки, от всей души желаем неугомонным российским покорителям северных льдов достичь и полюса Южного. Тем более, что экспедиция посвящается 300-летнему юбилею Российского флота и 175-летию открытия Антарктиды русскими ^^tcmai^ir 1 Ф.Ф.Беллинсгаузеном и М.П.Лазаревым

' В.ОРЛОВ

наш спец.корр.

маршрут команды "Арктика"

шрут команды "Метелица" [0"