Вокруг света 1995-11, страница 54

Вокруг света 1995-11, страница 54

Ш. Ш№

со*ыи

HDIBf

С погодой в день открытия Британского фестиваля пива повезло. 33 градуса в тени. Под сводами гигантского «Гранд-холла» лондонской «Олимпии» собралась огромная толпа желающих освежиться этим замечательным напитком — настоящим, без дураков, приготовленным по старинным рецептам.

Было из чего выбирать — в различных бочках, бочонках, бочатах выкатили свыше 300 сортов. Бархатное, задумчивое, темное, золотистое, летнее, легкое из сотен кранов бежит в сверкающее стекло, и уже вокруг улыбки, удовлетворенное покачивание головой, обсуждение достоинств с пивоварами, у которых готовы ответы на любые вопросы.

Главный организатор фестиваля — «CAMRA» «Общество за Настоящее Пиво» проводит его восемнадцатый раз и отбирает сорта пива с величайшей строгостью. Настоящее британское обязательно должно быть не пастеризованным и не фильтрованным. И, конечно, не газированным — пузырьки и пена только за счет естественных процессов брожения. И должно подаваться не слишком холодным — сильное охлаждение помогает скрыть отсутствие аромата, которым отличается правильно сваренное пиво.

Можно сравнить — в одном из уголков наливают и угощают своим пивом гости из Германии, Франции, Финляндии, Чехии, в другом — пожалуйста, отведайте гавайское или чилийское...

Среди поклонников пенящегося напитка много женщин. Стройные, улыбчивые... Они составляют четверть состава «CAMRA», так что представление о любителе пива, как о заросшем мужике с огромным животом, порядком устарело.

Лучшие сорта, которые определит жюри, поедут в Германию, в Мюнхен — представлять Великобританию на всеевропейском «ОКТОБЕРФЕСТЕ» — Октябрьском фестивале.

А.БЕРКОВИЧ Фото автора

Лондон

Ноябрь 1995

ВОКРУГ СВЕТА