Вокруг света 1996-02, страница 26

Вокруг света 1996-02, страница 26

«ч

Л

: tv

-

+7

Г- ?

м

копая на заднем дворе, обнаружил вход в пещеры. Фш> тер распорядился оборудовать доступ и пригласил художника Бразье расписать стены пещер в соответствии с традицией. И появились на стенах сцена охоты на лис, король н солдаты, слон и крокодил. Но доступными для людей пещеры стали лишь в 1863 году, сразу вызвав большой интерес. Крутые ступени извилистого туннеля приводят в просторный главный зал пещер. Тут сухо, и без труда могут разместиться человек 150. Разделенный мощными естественными колоннами, готическими конусами, уходящими в вышину, долгое время этот зал служил храмом для католиков, подвергавшихся преследованиям.

От главного зала разбегаются в разные стороны несколько коридоров, ведущих в небольшие камеры, в одной из которых выдолблен 15-метровой глубины колодец, где и сейчас вода чиста и свежа. Пещеры имели туннель, ведущий прямо в береговые скалы. Просто идеальное ук- ЩЛ рытие, которое использовали пираты и контрабандисты. Тут прятали добычу и пережидали опасность.

Пещеры в средние века служили тюрьмой и местом пыток, о чем говорят человеческие кости, найденные здесь при исследованиях. К сожалению, художник, подготавливая стены пещер под роспись, несомненно, уничтожил свидетельства прежних времен. Но пол пещер еще раскопкам не подвергался, и местные археологи надеются на новые находки, которые расскажут о тысячелетней истории маргейтских пещер. - + - ^

г. Маргейт, Вел икобрита ни я

i

Л'

*

Й522Т

Лт