Вокруг света 1996-04, страница 47

Вокруг света 1996-04, страница 47

ет мир, а также напоминает о единственном полезном ископаемом острова — соли, которую издавна добывают здесь на экспорт. Редко встречающийся на флагах цвет морской волны обозначает Карибское море и символизирует молодость и надежду. Дельфины на флаге олицетворяют силу, стойкость, мудрость и дружелюбие, а их расположение по кругу выражает надежду на будущее. Интересно, что три дельфина увенчивали также колониальный герб Сент-Кристофер-Не-вис-Ангильи 1957 — 1967 годов, но там на них была надета одна корона, и вся эмблема символизировала единство трех островоз.

Под своим собственным флагом Ангилья провозгласила себя независимой в 1969 году, но через несколько месяцев была оккупирована английскими войсками, восстановившими колониальные порядки. Колониальные власти использовали в качестве официального британский флаг без всяких местных эмблем, однако сохранившиеся органы самоуправления продолжали пользоваться прежним. Этот флаг существует и в настоящее время как национальный наряду с созданным в 1990 году новым колониальным флагом. Примечательно, что бэджем последнего служит щит, повторяющий рисунок национального флага. Он помещен на синем полотнище колониального флага с британским флажком в крыже. Так национально-освободительная эмблема трех дельфинов добилась официального признания.

Королевский попугай и жаба-свистун

Первым колониальным гербом Доминики в период британского господства являлось изображение гористого острова с крепостью на берегу и парусника у берега. Этот герб существовал с 1909 года и одновременно являлся бэджем колониального флага. Современный герб существует с 1961 года и не изменился после провозгла

шения независимости в 1978 году. В 1965 — 1978 годах он служил бэджем колониального флага.

Изображенные соответственно в первой и четвертой четвертях гербового щита кокосовая пальма и банан с плодами представляют тропическую растительность острова. Животный мир Доминики олицетворяет изображенная во второй четверти щита большая жаба-свистун, обитающая только на этом острове. Она вполне съедобна и даже считается деликатесом, а потому находится под угрозой истребления. Жаба-свистун живет в горах, за что ее здесь именуют «горным цыпленком». В третьей четверти щита помещено индейское каноэ, выдолбленное из ствола дерева, с парусом из мешковины. Оно напоминает о коренных жителях Доминики — карибах, небольшие группы которых сохранились на острове до наших дней. На Доминике карибы дольше, чем на других островах, сражались с колонизаторами. В XVII веке они неоднократно сбрасывали в море английских и французских захватчиков и даже нападали на оккупированные ими соседние острова, преодолевая морские пространства на утлых каноэ. Лишь к 1771 году англичанам удалось окончательно покорить Доминику.

Крест на гербовом щите символизирует католическую религию, преобладающую среди населения, а лев над щитом — длительные исторические связи острова с Великобританией. Подставка, на которой находится лев, представляет собой гористый рельеф острова. Когда открывший в 1493 году Доминику Колумб после своего возвращения рассказывал испанскому королю о новом острове, он скомкал лист бумаги и со словами: «Вот что такое Доминика», положил его на стол перед монархом. Девиз на языке патуа — местном диалекте французского языка — означает «После Бога любим свою землю». Щитодержателями служат обитающие только на Доминике короткохвостые попугаи — королевские амазоны (местное название — сиссеру) — крупнейшие попугаи Америки. Около полутора сотен этих птиц сохранились лишь на самых вершинах

гор в непроходимых дождевых лесах. Сиссеру считается национальной птицей острова и охраняется законом. Попугаи символизируют отважный полет к вершинам и осуществление стремлений народа.

Такой же попугай с той же символикой, только сидящий на ветке, является эмблемой государственного флага Доминики, принятого в 1978 году в результате конкурса, проведенного накануне провозглашения независимости. Красный диск символизирует прогрессивное развитие страны и ее приверженность идеям социального прогресса. Десять звезд обозначают административно-территориальное деление Доминики на 10 приходов: Сент-Джозеф, Сент-Джон, Сент-Джордж, Сент-Дэвид, Сент-Лак, Сент-Марк, Сент-Патрик, Сент-Питер, Сент-Пол, Сент-Эндрью; равный размер звезд — равенство всех частей страны и народа, а их желто-зеленый цвет — надежду. Зеленый фон полотнища флага представляет пышную и разнообразную растительность Доминики. Крест обозначает католическую религию, распространенную среди местного населения, а разделение его на три части — христианскую Троицу. Желтый цвет представляет главную отрасль островной экономики — выращивание на экспорт бананов и цитрусовых (лаймов, грейпфрутов и апельсинов), а также сияние тропического солнца. Белый цвет напоминает о прозрачных водах многочисленных горных рек, ручьев, озер, водопадов и символизирует чистоту национальных устремлений, а черный — о плодородных вулканических почвах. Интересно, что на Доминике даже пляжи черные из-за накопленных в них тяжелых темных мелкозернистых минералов — ильменита и магнетита. Кроме того, желтый, белый и черный цвета представляют три основные расовые группы населения — соответственно, индейцев, европейцев и негров с мулатами.

Во флаг трижды вносились изменения: в 1981 году несколько изменился облик попугая, а черная и белая полосы поменялись местами; в 1983 году звезды стали крупнее и получили желтую кайму; с 1989 года попугай раз-

1еральдический альбом

1996 год. Второе полугодие.

Читайте!

— О гербах и флагах Пуэрто-Рико, американских Виргинских островов, Нидерландских Антил, Арубы, Суринама и Гренландии.

Думаем, читателям небезынтересно будет узнать, что недавно автор альбома Юрий Курасов был награжден Шотландской королевской геральдической ассоциацией святого Андрея почетным дипломом.

56

ВОКРУГ СВЕТА