Вокруг света 1996-06, страница 44

Вокруг света 1996-06, страница 44

ИСТОРИЧЕСКИЙ РОЗЫСК

ЛЕВ ГЛЛКИН

ФОТО АВТОРА

Эту историю услышал и записал в 923 году знаменитый путешественник Ибн Фадлан, секретарь посольства багдадского халифа Муктадира, направленного к булгарскому царю Алмушу. Речь пойдет об одном индийском купце (Ибн Фаалан называет его «синдцемX), который с превеликим трудом добрался до Булгарского царства, что лежало на слиянии рек Итиль (волга) и Камы, в надежде попасть в еще более северную страну вису, богатую «мягким золотом».

Ибн Фадлан не был знаком с этим купцом, и историю его он пишет как бы мимоходом и лишь потому, что

страшный конец «синдца» имел непосредственное отношение к нравам и обычаям булгар.

И тем не менее, попытаемся восстановить прерванное путешествие Рамгу-ляма (назовем его так, ведь настоящего имени его мы не знаем), опираясь на богатые реалиями десятого века записки Ибн Фадлана. Он прошел той же дорогой, что и «синдец», начиная от Гурген-джа, столицы Хорезма, и всего на год раньше.

в реконструкции мне поможет и собственный опыт археолога, работавшего в этих местах.

Синд (Синдх) — одна из областей Индостана; так что вполне вероятно, что этот купец и был синдцем (синдхи).

Рамгулям вздрогнул. Занятый своими мыслями, он не заметил, как вошел посыльный от царя Алмуша. Сегодня должна была решиться его судьба.

Уже долгое время Рамгулям просил царя разрешить ему идти на ладьях с местными купцами в страну Вису за шкурами песцов и чернобурых лисиц Он не мог понять, в каком качестве его держат так долго при дворе. То ли он пленник, то ли почетный гость... А дело было в том, что царю приглянулся этот смелый, находчивый и умный чужестранец, и он пытался удержать его при себе, ибо знал обычаи своего народа. Он опасался, что, подметив сметливость индийского гостя, булгар-ские купцы, с которыми «синдец» собирался отправиться за пушниной, пошлют его «служить Верховному Богу», то есть просто повесят на высоком дереве. Ибо, по булгарским повериям, как замечает Ибн Фадлан, только умный и расторопный человек достоин быть слугой Верховного Божества.

Рамгулям вернулся от царя счастливым. Наконец-то завтра он отправится за пушниной, ради которой так долго и трудно добирался сюда.

Он не забыл этой дороги Стоило только закрыть глаза, и снова, как бы со стороны, он видел большой караван, который привел его из Синда в город Булгар. Он добирался до него

46

ВОКРУГ СВЕТА •