Вокруг света 1996-09, страница 26

Вокруг света 1996-09, страница 26

Хоть деньги удержат...

будущем году альпинисты, которые захотят подняться на Мак-Кинли — самый высокий пик Северной Америки, должны будут заплатить по 150 долларов. Служба национальных парков США была вынуждена ввести эту плату после того, как в 1992 году 11 человек погибли, пытаясь взойти на эту вершину, расположенную в национальном парке на Аляске. Может быть, хоть за деньги на верную гибель не полезут...

Скотленд-Ярд милосердный

ятидесятилетие окончания второй мировой войны каждая страна отметила по-своему. Великобритания отнеслась к этому событию неординарно. Здесь принято решение закрыть отдел Скотленд-Ярда, занимающийся преступлениями времен войны. Но конечно, не военными преступлениями, а только уголовными. Так что тот, кто спер тогда бумажник в автобусе, а потом полвека не мог спокойно спать, может облегченно вздохнуть.

Возвращение гринвичских часов

Знаменитые Гринвичские часы, служившие для определения точного времени, вернутся на свою родину, в обсерваторию, расположенную в восточном Лондоне. Они не были дома 275 лет. Часы были созданы Тома

сом Томпионом,основателем часового дела в Англии. Сейчас инженеры и механики полностью восстанавливают первомеханизм. Часы того стоят: в конце XVII века их использовали для определения периодичности вращения Земли. Это открытие означало, что астрономические наблюдения могут применяться в навигации. Потом появились другие приборы,и в 1719 году часы продали в частные руки.

После реставрации ветеран, массивный и точный, вернется домой. После столь долгой разлуки...

Озеро с неба

А

■ огласно легенде, третье по вели-^^чине китайское озеро Тайху образовалось потому, что боги сбросили с Луны камень. И ведь правы оказались легенды, точны и правдивы. Ученые установили, что озеро — результат падения на Землю громадного метеорита. Теперь осталось установить подробности о Луне и богах Но это уже дело техники...

Ателье по отмыву,

но без криминала, ибо выражение «отмывание денег» приобрело в Японии буквальный смысл. С помощью новейшей технологии ваши банкноты на самом деле очистят и прогладят. Машины, выполняющие эту работу, получили название «чистые банковские автоматы». Деньги пропускают через ролик, нагревающийся до 200 градусов по Цельсию. С помощью горячего пресса убиваются почти все бактерии на поверхности банкнот. Деньги станут чистыми! (Но пока лишь в буквальном смысле слова.)

Не обвешивай!

«етыре удара палкой по спине и штраф в размере 1 тысячи шиллингов» — такой приговор вынес судья кенийского города Элдорет мяснику, уличенному в систематическом обвесе покупателей. Под давлением неопровержимых улик злодей признал себя виновным в том, что пристроил под весами маленькую гирьку. Несложный трюк позволял ему завышать вес каждой покупки на 100 граммов, и в результате — он нажил неплохие деньги, купил машину и вторую жену. Так что тысяча на штраф у него найдется, хотя от покупки третьей жены временно придется отказаться. А палкой... Больно, конечно, но до третьей свадьбы заживет.

Найдены предки буренки

алонаселенные горные районы Вьетнама — подлинный рай для биологов и ботаников. В районе заповедника Вукуанг в провинции Хатинь было обнаружено два неизвестных до этого биологам вида животных: разновидность лесного оленя и так называемый «псев-дорикс нгетиненсис», которого специалисты считают эволюционным звеном между современными домашними коровами и их дикими предками В последний раз новые виды млекопитающих были открыты примерно полвека назад, и возможность подобной удачи никто не мог себе представить. Теперь бы только объяснить научную ценность местным охотникам, которым главное — мяса для семьи добыть!

Подготовил Н.БАБЕНКО Рисунки В.ЧИЖИКОВА

27 ВОКРУГ СВЕТА