Вокруг света 1996-12, страница 34

Вокруг света 1996-12, страница 34

своих слуг, ни со стороны носильщиков или деревенских жителей; я встречал с их стороны только предупредительность, доброту и бескорыстие, которых никогда бы не нашел или по крайней мере не надеялся найти в Европе. Меня поражало, что я могу спокойно путешествовать в стране, где нет никакой полиции, с двадцатью пятью людьми, которые отлично знают, что в моем денежном ящике лежит столько серебра, что для них это было бы настоящим богатством. Мы уже покинули и британскую, и французскую территорию, а темнокожее правительство на Берегу отнеслось бы к нашему исчезновению равнодушно да и было бы бессильно что-либо предпринять. К тому же нас считали безоружными: револьвер хранился в денежном ящике, я ни разу его не заряжал и никому не показывал; ничего не стоило инсценировать несчастный случай на каких-нибудь плетеных мостках; но, и не прибегая к крутым мерам, было бы совсем уж просто потерять денежный ящик или бросить в чаще на произвол судьбы нас самих.

Легко себе представить, что думали по этому поводу белые на Берегу: «Несчастный идиот, — думали они, — он даже не понимает, как его надули!» Но меня никто не «надул»; за все время у меня не случилось даже самой безобидной кражи, хотя в каждой деревне жители часами толпились в отведенной для нас хижине, где кругом валялись все мои вещи: мыло (величайшая ценность в этих местах!), бритвы, щетки.

«Негр может прослужить у вас десять лет, а в конце концов он вас все-таки надует». — И, отставив пустые стаканы, собеседники отправлялись по раскаленной улице в свои лавки, подумывая о том, кого бы сегодня надуть по всем правилам коммерции. «И ни малейшей привязанности, прослужи он у вас хоть пятнадцать лет, — добавляли они в заключение. — Ни тени привязанности». Они всегда ожидали получить от этих людей больше, чем им давали. Они платили им за

услуги, а привязанность хотели получить в качестве бесплатного приложения.

...Я надеялся добраться до миссии часам к пяти, но в пять часов мы оказались еще на одном пригорке, возле еще одной группы хижин и надгробных камней, а внизу по-прежнему расстилалась лесная чаща. Кругом был разложен хлопок для просушки, и какое-то деревцо задорно протягивало к небу бледно-розовые цветы. Кто-то указал нам

варом в длинной белой магометанской одежде (в руках он держал связанную курицу) достигло первых хижин, уже совсем стемнело и похолодало. Во всех хижинах горели костры, и едкий дым стлался над узкими тропками, но язычки пламени манили, как родной очаг, — здесь, в Африке, они заменяли огни английских деревень, светящиеся за красными шторами.

Перевод Е.Голышевой и Б.Изакова

С м ъ с ь

Любимое лакомство. Птичьи гнезда составляют, как известно, особенно любимое лакомство китайцев и малайцев. Впрочем, и европейские любители изысканной пищи не отказываются от такой редкости. Несмотря на высокую цену съедобных птичьих гнезд, их вывозят год от года все в большем количестве.

Индийские гнезда составляют произведение маленькой ласточки, называемой на Филиппинских островах соланганою. Солонгана встречается всего чаще на скалистых берегах Индии, Сиама, Тонкина, Борнео и Филиппинских островов, где она строит свое странное гнездо каждые три месяца, на неприступных скалах. За гонкинские гнезда, из которых лучшие отправляют к пекинскому двору, платят по 75 или 80 рублей за фунт. Потому не удивительно, что прибрежные жители Индии много занимаются промыслом, который доставляет столь драгоценное вещество, и безбоязненно подвергаются крайней опасности.

На крутых склонах промышленники лазят по слабым лестницам из бамбука, опускаются к пещерам над пропастями на веревках и ищут драгоценные гнезда в темных углублениях, при свете факелов. Если они очень крепко пристали к скале их отбивают и затем на веревке дают товарищу та

щить вверх. Случается, что последний, льстясь дорогою добычею, отпускает веревку и подвергает несчастного промышленника верной смерти, потому что последний надает в море, нередко с высоты в несколько сот футов.

Несмотря на чрезвычайную дороговизну индийских гнезд, требование на них очень значительно. Утверждают, что из Батавии вывозят ежегодно по тысяче пиколов (каждый пикол около 125 или 130 фунтов) птичьих гнезд, доставляемых из Кохинхины1 и с восточных берегов. Каждое гнездо весит приблизительно 3 золотника, следовательно, в упомянутом количестве по крайней мере четыре миллиона гнезд. Не удивительно, что при большом запросе дорогого товара к нему делают разные подмеси.

Индийские гнезда считаются на Востоке сильным возбуждающим и крепительным средством, и потому они часто прописываются больным и слабым. Такое их действие однако тем сомнительнее, что птичьи гнезда приготовляют в крепком отваре кур или баранины, которым вероятно, всего более свойственно крепительное действие, приписываемое дорогим гнездам.

1862

1 Южная часть Вьетнама — Прим. ред., 1996 г.

белое здание миссии — оно выделялось на фоне темного леса, освещенное вечерним солнцем. До него было по меньшей мере часа два ходу, и наш марш еще больше, чем прежде, превратился в состязание с надвигающейся тьмой, и тьма едва не выиграла. Она опустилась на нас, как только мы вышли из леса и двинулись по банановой плантации у подножия Мозамбо-лахуна; а когда наше шествие во главе со старым по-

35 ВОКРУГ СВЕТА