Вокруг света 1999-01, страница 53

Вокруг света 1999-01, страница 53

Загадки, гипотезы, открытия

Вот уже много лет научно-поисковая экспедиция, созданная на базе клуба подводного поиска «Садко», обследует подземные сооружения своего родного города Николаева. Но чем больше скапливается фактов, тем — как ни удивительно — все дальше отодвигается главный вопрос: а существуют ли эти подземные ходы? И однозначного решения пока нет. Может быть, поэтому автор публикуемого очерка предпослал ему слова А. Мэйчена:

«Все, начиная со звезд и кончая землей под ногами, не что иное, как раскрашенный занавес, скрывающий истинный мир».

статьи Вячеслав Корчагин осматривает кладку тоннеля. За его спиной учосгик

:

кладку тоннеля. За его спиной участок под названием «Кладбище надежд». Слева Лолево телефон, первый от входа в тоннель, для обеспечения связи с поверхностью.

НИКОЛАЕВСКИЕ ПОДЗЕМЕЛЬЯ: ПОИСКИ

вячеслав корчагин,

член клуба «Садко», участник подземной экспедиции ФОТО КОНСТАНТИНА КОРЧАГИНА

одспудная жажда тайн и приключений с юного воз-

-раста обуревала меня и в конце концов свела с

Андреем Майстренко, тогда младшим научным сотрудником Николаевского краеведческого музея — он к моменту нашей встречи уже шесть лет исследовал тему искусственных подземных сооружений _ _Николаева. В 1992 году мы вместе работали в экспедиции клуба «Садко», обследуя затонувшее судно возле Кинбурнской косы. Темными вечерами, на юте экспедиционного судна «Буревестник», в рассказах Андрея обретали плоть и кровь смутные легенды о турецких катакомбах Николаева...

В тот же год родилась наша экспедиция. Основная заслуга ее создания принадлежала архитектору старого города Т. Поповой, она же курировала работу поисковиков Группу инженерного обследования возглавил М. Н. Коновалов, опытнейший инженер-строитель. Кроме того, в группу вошли Андрей Майстренко, Константин Михайленко. Виталий Еремеев и автор этого очерка. Нашей задачей было обследование искусственных и естественных пустот под землей, составление планов, геояезическая съемка и проверка легенд и рассказов.

Всякий николаевец хоть краем уха да слышал о том, что

54

ВОКРУГ СВЕТА 1/99