Вокруг света 1999-03, страница 13

Вокруг света 1999-03, страница 13

мостоятельное решение исходя из наших национальных интересов И это имеет не только огромное политическое значение, но и нравственный смысл.

Прощаясь со мной, первый аким Астаны сказал:

— Знаете, как в древности назывался этот край? Батагай! Благословенная земля И я чувствую, что это благословение с нами...

Но настоящий поток истории хлынул на меня в музее Сакена Сейфуллина.

— Вот, познакомьтесь, — сказал Ерден Амедиевич. — Наш

аксакал. Ему 96 лет. Старейший

житель Акмолы... А это драматург и поэт Гур-ага Долгие годы руководил Северным отделением ' Союза писателей Казахстана. , Сейчас редактор журнала «Сары

Арка».

Тут вошел в комнату еще один мужчина — высокого роста и с красными от мороза щеками.

— Таукенов Касым Аппасович Работал главой исполнительной власти Акмолинской области. У него есть прекрасная книга о волках. И вообще — эрудит. Вот они вам про Акмолу и расскажут.

— Как переводится Акмола? — спросил я.

— Если вы Геродота читали, — сказал Таукенов, — когда персидский царь Дарий вторгся в страну наших предков, он никак не мог заставить их принять бой. Они уходили от Дария в степь и растворялись в ней. Дарий был удивлен Что это за народ, который не дает ему отпора? На это скифы ответили так: «Если вы хотите вступить с нами в бой, попробуйте тронуть могилы предков, вот тогда вы увидите, кто мы».

Дарий тут же дал команду разрушать все могилы, курганы, какие попадутся. Утром встает — масса конницы. Дарий обрадовался: «Ну наконец-то! Начнем воевать».

Заходит в шатер, чтобы перед боем покушать. Вдруг слышит ка-

Старые улочки Акмолы. Фото из архива.

Девушка в свадебном

национальном костюме.

Бии - старшины родов Среднего жуза. Фото из архива.

14

ВОКРУГ СВЕТА 3/99 14