Вокруг света 1999-03, страница 39

Вокруг света 1999-03, страница 39

мо на ступенях стирают белье. Повсюду бегают дети, то и дело попадаются чистильщики обуви и торговки сардинами, а в садиках на задних дворах кричат петухи. Кажется, население квартала никогда не покидает насиженных мест.

Простой люд в Байрру-да-Се жил портом. Поэтому, когда в 60-е годы гавань перенесли с реки на открытый океан, стала приходить в упадок и вся тамошняя жизнь. Но в отличие от лиссабонской Алфамы, которая заселена стариками, доживающими там свой век, и беднотой, переселившейся в столицу из про

винции, дома, нависающие над Ри-бейрой, всегда будут пристанищем коренных обитателей Порту.

Недавно старый город получил статус охранной зоны и был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время в церковном приходе св. Николая осуществляется проект Европейского Союза по «всеобъемлющей санации». Так что над кварталом появились башенные краны, непонятно как втиснувшиеся на плотно застроенные крутые склоны. Но главное — планируется не только обновить две тысячи квартир, но и обеспечить социальное обслуживание населения, вдохнув новую жизнь в исторический центр города.

Поэтому старый квартал не превратится просто в музей и заповедник для туристов, а останется живым и впредь.

Пусть Порту никогда и не затмить славы Лиссабона. «

КРЕДИТОВАНИЕ ДО 80 У

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТ^--

РАБОТАЮЩИЙ БИЗНЕС КОМПАНИИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. АДАПТАЦИЯ

ЙГИМИГРОЦИЯ

1095)291-2518

40

ВОКРУГ СВЕТА 3/99 40