Вокруг света 1999-05-06, страница 28

Вокруг света 1999-05-06, страница 28

Via est vita

ния используют всего 5 тысяч слов. Свои 5 тысяч я набрал на московских улицах.

Первым рывком навстречу неизведанному был шоп-тур на север Норвегии. В рыболовецком порту Вадсё я, как коробейник, разложил оренбургские платки и солдатские шапки и не только оправдал поездку, но и остался в плюсе. Как я уже говорил, до этого торговал на Арбате — матрешками, «командирскими» часами, янтарем и прочей любимой иностранцами мелочью. Активнее всего покупали итальянцы, поэтому сразу после Норвегии я отправился в Италию, проехал от Милана до Рима... Тут, у нас, - обыденность, озабоченные реформами грустные лица... А там — солнце, веселые итальянцы. Контраст был обалденный! Апеннинский полуостров так полюбился, что я посетил его еще трижды.

Охота к перемене мест разгоралась, требуя новой пищи. Давал объявления в газету «Из рук в руки», разыскивал себе подобных: жилье в складчину снимать дешевле. И вскоре узнал о международной организации индивидуальных путешественников «Сервас», члены которой останавливаются на ночлег друг у друга. Гость имеет право на две бесплатные ночи. Если же договариваются полюбовно, живет сколько влезет.

Первым туристом по «Сервасу», гостившим у меня дома, стал Питер Хендерсон из Новой Зеландии. За две недели мы посетили невероятное количество музеев и вдоволь нагулялись по Москве, съездили в Сергиев Посад. Питеру настолько понравилось мое гостеприимство, что он потащил меня в посольство Новой Зеландии в Москве, где настоял на срочной выдаче мне новозеландской визы для ответного посещения его страны — почти на другом краю света. Благодаря наличию новозеландской, получение австралийской визы стало уже делом техники. Я отстаивал очереди в посольствах стран Юго-Восточной Азии, терпеливо рассказывал про «Сервас» и всегда убеждал.

Вскоре я отправился в одно из самых невероятных путешествий, пред

принятых с помощью «Серваса»: за одну поездку решил посетить как можно больше стран Юго-Восточной Азии. Экономически это было более выгодно и давало гораздо больше впечатлений. Выяснил, что на территории выбранных стран действует специальная система скидок на авиаперелеты, но с одним условием: где бы вы ни были, откуда бы ни возвращались, вы должны лететь через Бангкок. Уже в Бангкоке, в одном из туристических агентств, я спланировал такой маршрут, чтобы за один раз посетить максимум стран.

Остановившись у милого гостеприимного тайца, по имени Томи, посетив все буддийские храмы таиландской столицы, поплавав в коралловых водах Патайи, погоняв на скуттерах вокруг райских островов, понежившись в салонах «тайского» массажа и отведав загадочный фрукт под названием «дуриан» (большой плод размером с дыню и навязчивым запахом острого французского сыра), переместился в Манилу.

Милая юная филиппинка Катрин Рей, у которой я намеревался остановиться, как оказалось, жила в двух часах езды от центра столицы, в районе Кесон-сити, в странного вида деревянно-картонной трехэтажной хижине, которую снимала вместе с огромной семьей: бабушкой, родителями и многочисленными братьями, занятыми, как многие филиппинцы, починкой электроники и превращением велосипедов и мотоциклов в мини-автомобили. Сама Катрин работала няней у слепой пожилой пары, и все семейство богатым, понятно, назвать было трудно, но зато с гостеприимством все оказалось в порядке — было очевидно, что гостя из далекой непонятной России ждали — приезду его радовались искренне, совершенно бескорыстно. До сих пор я переписываюсь с Катрин.

На несколько дней я залетел в Гонконг — торговую столицу Юго-Восточной Азии, самый густонаселенный город в мире, где строитель

на Филиппинах народ небогатый, но удивительно общительный. Охотно изъясняются по-английски, если могут, — а могут многие, не в пример жителям некоторых развитых европейских государств (во Франции, например, хозяин кафе отказался продать мне сэндвич только из-за того, что я заговорил с ним по-английски, а не по-французски!..).

ство можно вести только в одном направлении — вверх!

Вернулся в Бангкок, чтобы отбыть затем авиарейсом Бритиш Эй-руэйз в Сидней, затем пересесть на самолет Острэлиен Эйрлайн Куантас и через 3 часа 15 минут приземлиться в Веллингтоне. Симпатичная служащая аэропорта, как выяснилось, родившаяся в Болгарии и потому

28

ВОКРУГ СВЕТА 5/99