Вокруг света 1999-05-06, страница 36

Вокруг света 1999-05-06, страница 36
MADE IN USA

Американская жизнь гораздо комфортабельнее, мягче по общению людей друг с другом, жестче финансово и в целом во всех отношениях упорядоченнее нашей. Проявляется это повсеместно и в очень разной форме.

СЕРГЕЙ А. ПОЛОЗОВ

Дорогие читатели «Вокруг света»!

Ни редакция, ни автор не планировали этого предисловия. Но Югославский кризис - трагедия такого масштаба, что проигнорировать его, сделав вид, что все идет своим чередом, нельзя.

Признаюсь, это особое состояние - будучи граждани HwM России, работать сегодня в Америке, когда никто не знает, насколько охладятся отношения между ними

В день начала бомбежек я прочитал свою лекцию по экологии, бывшую первой из многих последующих, где, помимо самого предмета, мы говорили о происходящем в Европе. Реакция студентов в первый день была неявной. никто еще ничего толком не знал. Пройдет неделя — и мои студенты будут говорить о геноциде в Косово, крыть политиков, НАТО, бомбежки и сетовать на то, что Америка опять размахивает дубиной...

Через час после лекции ко мне в кабинет ворвался Двэин. Он - профессор-историк, влюбленный в Россию и русскую культуру.

- Сергей! Они что, спятили?! Дурдом! Ты мне можешь объяснить, что происходит?! Ведь теперь весь мир в очередной раз будет думать, что и я тоже хочу этой войны!

Мы долго разговаривали с ним о происходящем, а через несколько минут после его ухода в мою дверь вновь раздался стук. Это была Джейн - преподаватель психологии:

- Сергей, это какой-то кошмар! Мы как услышали про это, сразу подумали про тебя. Это ве.^ь не сов -м ^ядом с Москвой? Твои родственники и друзья не пострадают?

Потом я за одну неделю трижды выступал, рассказывая о России перед разными аудиториями. Во всех случаях начинал с того, что показывал в зале полсотни слайдов с крупными планами людей, снятых взразброс на московских улицах, в парке подмосковной Балашихи в Вологде, в маленькой смоленской деревне... Подходя потом ко мне, слушатели благодарили, раз за разом отмечая именно эти портреты русских лиц...

Как русского, меня многие американцы спрашивают: мол, что же делать в такой ситауции? Как будто я эксперт. Но я твердо знаю одно: что бы и как бы ни происходило, бомбить нельзя Повсюду живут такие же люди, как и мы. - о чем я и рассказываю в очерке.

Автор

Портленд, 5 мая 1999 г

38

ВОКРУГ СВЕТА 5/99