Вокруг света 1999-05-06, страница 4

Вокруг света 1999-05-06, страница 4

Digest

Известно, что акулы чуют кровь на очень большом расстоянии. Эта их способность давно интересовала ученых, поскольку любое вещество в воде растворяется за более длительное время, чем то, за которое до акул доходит информация о потенциальной добыче. Как же хищница узнает, что добыча — в воде?

Недавно российские ученые из Института эволюционной морфологии и экологии животных РАН провели ряд экспериментов над белой акулой, которая охотится у поверхности воды.

Ученые наблюдали, как белая акула, поднимая голову над поверхностью, захватывает и задерживает пузырьки воздуха в нозд

АКУЛЫ ВЫНЮХИВАЮТ ДОБЫЧУ

рях, а глубоководная акула этого не делает. Внутреннее строение ноздрей также имеет значение: у белой

они складчатые, быстро схватывающие воздушные пузырьки, а ноздри глубоководной на это не способны

Всегда считалось, что белые акулы поднимают голову над водой, чтобы осмотреться. Вывод ученых — эти акулы во время охоты чуют запах добычи в... воздухе, чем и объясняется их быстрая реакция на удаленный лакомый кусок.

Органы обоняния морских хищниц гораздо более чувствительны, чем у других видов рыб. Они в состоянии различить одну часть крови млекопитающего в миллионе частей воды, реагируют и на «запах страха» других рыб, и, как выяснилось, чуют добычу даже в воздухе.

ЖРЕЦЫ ПРИХОДИЛИ...

Британские археологи объясняют происхождение загадочных линий, бороздящих скальное плато в пустыне Наска (Перу), вполне земными причинами, не притягивая за уши инопланетян. Их не было тут и в помине. Не НЛО сюда прилетали — жрецы приходили. «Эти трапециевидные, вытянувшиеся на десяток километров полосы были когда-то частью грандиозного культового сооружения», — полагает Тони Споуфорт из Ньюкаслского университета. Вдоль этих линий передвигались процессии индейцев наска, мо-швших своих богов о дожде (напомним, что культура наска существовала в 300 — 800 гг. н. э.). Линии сходились к источникам воды, и проведены они были еще 1400 лет назад, когда этот район поразила сильнейшая засуха, длившаяся около полувека (этот факт документально подтвержден). Уфологи же по-прежнему считают сии трапециевидные фггуры взлетными полосами, проложенными инопланетных дел мастерами.

ИЗОБРЕЛИ ПИВО И ПЕРЕСТАЛИ ОХОТИТЬСЯ

Высокая наука наконец объяснила, почему 10 ООО лет назад люди перестали ходить на охоту и превратились в хлопотливых крестьян.

Аромат пива — вот что выгнало человечество из лесов и привязало к клочку земли! Да, губит людей не пиво, пиво делает их оседлыми, так утверждает американский антрополог Соломон Кац из Пенсильванского университета. Жители Месопотамии, сделав, по словам Каца, это потрясающее кулинарное открытие, уже не слонялись с места на место, гонимые неутолимой тоской. Дух их примирился с действительностью, и счастливый союз сей скрепила пивная струя.

Месопотамцы, очевидно, выяснили следующее: если собрать зерна диких злаков, сделать из них кашицу и залить ее водой, через какое-то время эта смесь превращается в пикантный напиток. Стоит выпить его, и на душе становится необычайно легко. Ей-богу, ради этого стоило завязать с прежней жизнью и заняться скромным сельским трудом. Кац выдвинул эту экстравагантную теорию после того, как были обнаружены сосуды с очень узким горлышком — именно в сосудах такой конструкции питье начинает бродить, превращаясь в пиво.

J4 ртжош

Франции, в Германии, США, Англии, Швейцарии, Италии, Испании, на Мальте и еще 20 странах

О программы подготовки с гарантией поступления в университеты, Рге-МВА, GMAT, МВА

• государственные и частные школы

Щ все виды языковых курсов для детей и взрослых

каникулы для детей с изучением языка и занятиями спортом

«Гудвин энд М» лицензия № В 340236 м. «Кропоткинская», Б. Афанасьевский пер., 6 тел. (095)202-4661, 202-8901; тел/факс (095) 935-8827 E-mail: goodwin@east.ru;

4

ВОКРУГ СВЕТА 5/99